приговор по ч.1 ст.160,ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-27/2011 (уголовное дело № 09112680)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Симоновой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска – Мальцевой Е.И.,

защитника - адвоката Киселевской юридической консультации № 1 Федосеева В.К. представившего удостоверение № 663 от 18.12.2002 и ордер № 214 от 25.02.2010 года,

при секретаре - Гоголь О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Киселевске

«10» марта 2011 года

уголовное дело в отношении:

Дерибо А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего в городе Киселевске по <адрес>,

ранее судимого:

1)28.08.2000 года Киселевским городским судом по ст. 162 ч.3 п. «б», ст. 64, ст. 222ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ. Освобожден 06.05. 2006 года по отбытии наказания из УН -1612/44 г. Белово;

2)12.02. 2009 года Киселевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы, в соответствии со ч.3 ст. 74 УК РФ по приговору Киселевского городского суда от12.02. 2009 года отменено, Дерибо А.И. направлен в ИК строгого режима для отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы и объявлен в розыск,

3)24.02.2011 года Киселевским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 12.02. 2009 года, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, объявлен в розыск,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, подсудимый Дерибо А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № общежития по <адрес> города Киселевска, где проживает Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил ДВД -проигрыватель "<данные изъяты>" от домашнего кинотеатра, сабвуфер от домашнего кинотеатра "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь по цене <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему Т., с похищенным скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый Дерибо А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре общежития по <адрес> города Киселевска, встретив ранее незнакомого, проживающего в этом же общежитии К., попросил у него мобильный телефон для вызова «такси», зашел к нему в комнату №, где получил от К.принадлежащий М1. мобильный телефон «<данные изъяты>» во временное пользование, разговаривая по телефону, вышел с ним в коридор. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил путем присвоения, вверенный ему по устной договоренности мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб М1., распорядился похищенным в своих целях, продав телефон.

В ходе судебного разбирательства по делу в связи с уклонением подсудимого Дерибо А.И. от явки в суд, постановлением Киселевского городского суда от 11 августа 2010 года он был объявлен в розыск с изменением ему меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, а производство по делу приостановлено.

Однако, предпринятыми мерами розыска установить местонахождение Дерибо А.И. до настоящего времени не представилось возможным.

На основании чего, 27 января 2011 года судом вынесено постановление о возобновлении уголовного дела и 10 февраля 2011 года вынесено постановление о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого Дерибо А.И. на основании ч.5 ст.247 УПК РФ, ввиду того, что Дерибо А.И. уклоняется от явки в суд, более полугода находится в федеральном розыске, который до настоящего времени результатов не дал, обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое по данному делу не привлекался к ответственности на территории иностранного государства.

Подсудимый Дерибо А.И., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ вину признает полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В 20 часов к нему в гости пришел Н. с ранее ему незнакомым И.. Они стали распивать спиртное, с ними так же спиртное распивала его сожительница С.. Во время распития спиртного в дверь постучали, на пороге стоял мужчина кавказской национальности, который попросил сигарету. Он увидел, что в коридоре за его спиной стоит девушка по имени Р., которая проживала в этом же общежитии и он ранее с ней выпивал спиртное, в этот раз она снова позвала выпить с ней спиртного. Его жена - С. увидев Р. приревновала ее к нему, устроила ссору. Он предложил жене с ним сходить к Р., т.к. знал, что та проживает у своей подруги - Б. в комнате № этого же общежития. Все присутствующие в комнате, то есть - он, В., И. и С. пошли в магазин, а по дороге поднялись к комнате №, где он постучал в дверь, но ему никто не открыл и они ушли в магазин за спиртным. Н. не предлагал ему совершить кражу. Распив спиртное, он вновь решил сходить в комнату к Б., чтобы разобраться, времени было около 24-х часов. С ним пошла С. и Н.. Он с силой стал стучать в дверь, но ему никто не открыл, тогда он с силой пнул ее ногой и дверь открылась. Убедившись, что в квартире никого нет, он зашел в квартиру, чтобы похитить вещи. Зашедший с ним Н. увидев, что он похищает вещи, тоже стал похищать вещи, то есть они действовали по обстановке. Он похищал вещи, находившиеся в зале: домашний кинотеатр: ДВД проигрыватель, а В. в это время похищал вещи из кухни: микроволновую печь, электрический чайник и шапку из меха норки. Вещи В. складывал в пакет. Из квартиры Т. решили еще похитить телевизор, колонки от домашнего кинотеатра, но так как все это было нести сразу тяжело, решили вернуться во второй раз за оставшимися вещами. Похищенное решили спрятать у него в комнате, а потом продать. С. не сказали, что будут совершать кражу. Когда с похищенным вышли из квартиры, то С. в коридоре уже не было. Похищенные вещи принесли в его комнату. Он принес микроволновую печь и ДВД, а В. чайник и шапку. Когда они пошли во второй раз за оставшимися вещами, в коридоре общежития встретили Б., и отказались от совершения кражи, решили ранее похищенные вещи вынести из общежития. Н. с шапкой и чайником вышел первый из комнаты, а он вынес сумку с микроволновой печью и проигрывателем в коридор и ждал С., которая в это время закрывала входную дверь. В это время в коридоре общежития появились сотрудники милиции и их со С. задержали и доставили в отделение милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у него в гостях был Н., и Д.. Они втроем распивали спиртное, в коридоре общежития встретили К.. До этого Н. предложил съездить к кому-то из его знакомых в район <данные изъяты>, и так как на улице был мороз, то решили поехать на такси. Ни у кого из них телефона не было, поэтому, когда они встретили на лестничной площадке К., он спросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить и сделать заказ такси. К. ответил, что его телефон находится у него в комнате, поэтому они с его разрешения зашли к нему в комнату № по <адрес>, где К. дал ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» красного цвета классической формы. Он с телефоном вышел в коридор, К. вышел за ним, говоря ему, чтобы он с телефоном не уходил. Он вернулся в комнату, а когда ему с фирмы такси перезвонили, он вновь вышел с телефоном в коридор. Через пару минут он услышал шум в комнате, хотел зайти в комнату, но его на пороге встретил Д. и сказал, чтобы он не заходил в комнату, а чтобы поднимался к себе в комнату, а они с В. подойдут позже, поэтому он сразу не вернул телефон, т.к. хотел его отдать позже. Он с телефоном поднялся к себе в комнату, куда через пару минут зашел Д. и В. и рассказали, что Д. подрался с К. из-за того, что тот нецензурно выражался. Он решил присвоить себе вверенный ему мобильный телефон К. и продать его. Он сразу пошел продавать мобильный телефон, но в этот день его никто у него не купил. На следующий день он продал мобильный телефон продавцу в магазине «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги потратил на спиртное. Указанные показания обвиняемым Дерибо А.И. были даны в присутствии защитника ( т.1 л.д. 224-226).

Виновность подсудимого Дерибо А.И. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Потерпевший Т., допрошенный в судебном заседании пояснил, что они с семьей проживали в общежитии по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу, жена днем уходила в гости к его сестре, а в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ жена позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что замок на входной двери в квартиру выбит. Зайдя в комнату, жена обнаружила, что в центре комнаты расстелено одеяло и на нем стоял телевизор и колонки от домашнего кинотеатра, а из комнаты похищены: домашний кинотеатр «<данные изъяты>» состоящий из ДВД - проигрывателя, сабвуфера стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновая печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка-ушанка из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб для их семьи значительный, т.к. жена получает заработную плату <данные изъяты> рублей, он- <данные изъяты> рублей, на иждивении у них двое детей: 10 и 14 лет. На оплату коммунальных платежей расходуют - <данные изъяты> рублей, выплачивают кредит – <данные изъяты> рублей. Он сообщил о случившемся в милицию и привез к жене свою сестру Ц.. Пока жена с сестрой выходили из квартиры, то они услышали, что по лестнице кто-то поднимается, и они отошли в противоположное крыло общежития. На лестничную площадку поднялись двое мужчин, в одном из которых жена опознала парня по имени О., который приходил к ним в гости с М.. На руках у парней были перчатки. Мужчины в грубой форме, сказали им, чтобы они уходили и женщины, испугавшись, убежали, как они поняли, то эти парни совершили кражу из их комнаты. Из похищенного не вернули до настоящего времени шапку- ушанку из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей, остальное все было возвращено в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей М1. данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует ( т.1, л.д. 118-119), что летом 2009 года ее дочь Щ. приобрела для нее мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> классической формы, красного цвета в магазине за <данные изъяты> рублей. Телефоном пользовалась только она. С К. знакома около 15 лет и поддерживает с ним дружеские отношения. Перед Новым 2010 годом она по просьбе К. дала ему во временное пользование мобильный телефон. Тот пообещал его вернуть в январе 2010 года. Он в телефон вставил свою сим-карту и они иногда с ним созванивались. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила К., но абонент был не доступен, а ДД.ММ.ГГГГ К. пришел к ней на работу и сообщил, что в общежитии, где он проживает у него мобильный телефон похитили ранее ему незнакомые мужчины. Позже, она от сотрудников милиции узнала, что ее телефон, который она оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей, похитил Дерибо А.И., которого она ранее не знала. Она настаивает на привлечении Дерибо А.И. к уголовной ответственности за хищение телефона.

Свидетель Б., допрошенная в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ушел на работу, а она около 12 часов ушла в гости к сестре мужа- Ц.. Около 18 часов она заходила домой за мазью, все было в порядке, дверь повреждений не имела. Домой вернулась в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что замок на входной двери выбит. Зайдя в комнату, она обнаружила, что на полу расстелено одеяло, на нем стоит телевизор и лежат колонки от домашнего кинотеатра. Осмотрев комнату при помощи свечки, т.к. отключено было электричество, обнаружила, что из комнаты похищены: домашний кинотеатр «<данные изъяты>» состоящий из ДВД -проигрывателя, пяти колонок и сабвуфера стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновая печь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка-ушанка из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб для их семьи значительный. Обнаружив хищение, она позвонила мужу, который был на работе, и рассказала о краже. Муж сообщил о краже в милицию. Муж привез свою сестру - Ц. к ней в общежитие. Она вдвоем с Ц. вновь зашли в квартиру и предположив, что воры могут вернуться решили выйти из квартиры. Как только они вышли из квартиры, как услышали шаги поднимающихся по лестнице людей. Она и Ц. прошли в соседнее крыло общежития. На площадку поднялись двое мужчин, в одном она опознала парня по имени О., который ранее приходил к ней с ее знакомой М.. Незнакомый парень, как она теперь знает - Н. стал выяснять, что они тут делают и потребовал, чтобы они уходили. Они, испугавшись, с Ц. убежали из общежития. Позже, находясь в отделении милиции, она встретила Дерибо А.И., тот подошел к ней и признался в совершении кражи, что он совместно с Н. совершил хищение и попросил прощения.

Свидетель А., допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования в составе наряда. В 00 часов 25 мин ДД.ММ.ГГГГ дежурным 1 ОВД было передано сообщение о том, что в общежитии по <адрес> совершена кража. Он совместно с УУМ 1 ОВД Серебряковым выехал на место происшествия. По указанному адресу дверь в квартиру была выбита, но хозяев рядом не было. Тогда он с Е. пошли обходить коридоры общежития, в соседнем крыле общежития, на лестничной площадке третьего этажа были задержаны двое граждан, рядом с которыми стояла большая сумка с бытовой техникой. Сумка была не закрыта и из неё была видна микроволновая печь. Задержанные: мужчина и женщина были доставлены в 1 ОВД, для выяснения обстоятельств дела. Задержанными оказались: Дерибо А.И. и С., которые отрицали свою причастность к краже.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что она проживает в общежитии по <адрес>. По соседству с ними, в <адрес> проживает семья Т.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она одна находилась дома с детьми. Около 24-х часов она услышала шум в коридоре, она выглянула в коридор, и увидела на площадке стоявшую женщину, а в <адрес> была открыта дверь. Она спросила у женщины, что происходит, на что женщина ответила, что все в порядке. Она закрыла дверь и больше в коридор не выглядывала, т.к. в коридоре было тихо. До этого в этот же день она проветривала комнату и дверь ее была приоткрыта, и она видела эту же женщину в коридоре с двумя мужчинами, как позже узнала от сотрудников милиции у них фамилии Дерибо А. и Н., а у женщины С., видела, как эти парни оттаскивали от порога <адрес> пьяного мужчину, который там до этого спал. Сразу она этому не придала значения, а когда позже появились сотрудники милиции, то от них узнала, что у соседей Т. совершена кража.

Свидетель Ц. в судебном заседании пояснила, что потерпевший Т. ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ Т. был на работе, поэтому его жена - Б. с детьми пришла к ней в гости и находилась у нее. За это время Б. около 18 часов уходила в общежитие, так как ей что- то нужно было дома взять, а потом опять возвратилась к ней. Домой Б. повез брат около 24-х часов и почти сразу же брат позвонил ей на телефон и сообщил, что ему позвонила Б. и рассказала, что их квартиру обокрали. Также он попросил до приезда милиции побыть с его женой, т.к. она боится одна оставаться в комнате. Он привез ее к общежитию. Она с Б. зашла к ним в квартиру, она увидела, что дверь выбита, в центре комнаты было расстелено одеяло, и на нем стоял телевизор и колонки от домашнего кинотеатра, а из комнаты похищена микроволновая печь, чайник, шапка, ДВД от домашнего кинотеатра. Они предположили, что воры должны вернуться, так как приготовили вещи, чтобы их унести, поэтому вышли из комнаты и тут же услышали шаги поднимающихся по лестнице людей. Они перешли в крыло напротив и стали там ожидать поднимающихся. Они увидели, что на площадку поднялись два парня и пошли в коридор, где расположена комната Т., но потом, оглянувшись, заметили их и подошли к ним. В одном из парней Б. узнала знакомого по имени О., как она позже узнала от сотрудников милиции, что его фамилия Дерибо А.И.. Дерибо А.И. и второй парень стали на них выражаться нецензурной бранью, потребовали, чтобы они немедленно уходили. У парней на руках были надеты хозяйственные перчатки. Они испугались, т.к. Дерибо А. и Н. вели себя грубо, выгоняли их, на руках у них были надеты перчатки хозяйственные, и поэтому догадались, что они причастны к совершению кражи и совершили ее совместно. От Дерибо А. и Н. неизвестно было чего ожидать, поэтому они убежали по лестнице вниз и ждали сотрудников милиции.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней в магазин пришли ранее ей незнакомые Дерибо А. и Н., фамилию узнала позже от сотрудников милиции. Дерибо А. предложил ей купить у него мобильный телефон классической формы красного цвета «<данные изъяты>». Телефон был в рабочем состоянии, без аксессуаров. Она согласилась купить за <данные изъяты> рублей, т.к. поверила Дерибо, что телефон принадлежит его жене и им срочно нужны деньги. О том, что она купила телефон краденный, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель С., допрошенная в судебном заседании пояснила, что она состояла в фактических брачных отношения с Дерибо А.И.. около пяти лет. С осени 2010 года она совместно с Дерибо А.И. не проживает, так как он стал скрываться от органов следствия и суда, данных о его месте нахождения у нее нет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В 20 часов к ним в гости пришел Н. с ранее ей незнакомым И., и предложил распить с ними спиртное. Во время распития спиртного в дверь постучали, на пороге стоял мужчина кавказской национальности, который попросил сигарету. Она увидела, что в коридоре за его спиной стоит девушка Р., и подает какие-то знаки Дерибо А. И.. Ей это не понравилось, и она устроила ссору Дерибо А.. ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов она с Дерибо пошли на пятый этаж в квартиру Т., т.к. хотела выяснить отношения с Б., считая, что это она приходила к ним. Она осталась стоять на лестничной площадке, а Дерибо стал с силой стучать в дверь, затем пнул ногой по двери и она открылась, после чего он вошел в комнату, тут же подошел Н. и спросил у нее, где Дерибо. Она показала на комнату, после чего В. зашел в комнату, где находился Дерибо. Она, понимая, что в комнате В. и Дерибо совершают кражу, так как Т. не было дома, стала уходить от этой квартиры, и пока она шла к своей комнате по коридору, ее догнали Н., который нес в руках пакет черного цвета, как она потом узнала в нем был чайник и шапка, а Дерибо в руках нес микроволновую печь и сверху лежал ДВД-проигрыватель. Она поняла, что все эти вещи похищены из квартиры Б.. В. и Дерибо еще раз куда-то ушли, но вскоре вернулись. С собой ничего не принесли, а посидев немного, сказали, что из общежития необходимо уходить и она со всеми стала собираться. С ними также пошел И., который в момент кражи спал у них в комнате. Когда она закрывала дверь, то в этот момент в коридоре появились сотрудники милиции и задержали их, т.к. рядом с Дерибо А. стояла сумка, в которой находилась микроволновая печь. Подставку от чайника она позже нашла в своей комнате и принесла ее в отделение милиции.

Свидетель И., допрошенный в ходе предварительного следствия ( т.1, л.д. 88-89) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Н., они купили вино по поводу их встречи и выпить решили у знакомых Н.- Дерибо А. и его сожительницы С.. Они выпили 2 литра вина, после чего все засобирались в другую комнату, для чего не пояснили и как все были в верхней одежде, так и пошли в другое крыло этого же общежития, этаж не помнит, но квартира расположена была по коридору прямо. Дерибо А. постучал в дверь, но никто не открыл, и они вернулись в комнату к Дерибо А.. По дороге Н. спросил у Дерибо А., бывал ли тот ранее в этой комнате, на что тот ответил, что бывал. В комнате у Дерибо А. они посидели минут 10-15, после чего, Дерибо А. и Н. опять засобирались, из их разговора он понял, что они хотят совершить кражу и Дерибо А. предложил ему вместе с ними «вставить хату», он сразу понял, что речь идет о краже, поэтому идти отказался. Н. и Дерибо А. ушли, а сожительница Дерибо А.- С. пошла следом за ними, вернулись они минут через тридцать, зашли все вместе. Дерибо в руках держал микроволновую печь и ДВД, а В. принес чайник, позже на диване он увидел шапку-ушанку из меха норки. Он понял, что они ее тоже украли. Дерибо А. и Н. еще раз куда-то уходили вдвоем, но когда вернулись, то ничего не принесли. Они посидели немного, и Дерибо А. сказал, что похищенное нужно уносить из общежития. Дерибо А. достал большую сумку и в нее поставил микроволновую печь, ДВД. Шапку в пакет положил В. и взял его с собой. Он и В. первыми вышли из комнаты, в коридоре встретили сотрудников милиции. В. убежал на верхние этажи. В это время Дерибо А. с сумкой, в котором было похищенное, вышел из комнаты и сотрудники милиции задержали его и С., которая также вышла из комнаты

Из показаний свидетеля К. данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд следует ( т.1, л.д. 156-157), что около 2-х месяцев назад он взял у своей знакомой М1. во временное пользование ее мобильный телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты> красного цвета, классической формы. Он знал, что М1. телефон подарила ее дочь - Щ.. В телефон он вставил свою сим-карту. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у соседки в комнате №, домой пришел около 24-х часов в состоянии алкогольного опьянения. В коридоре общежития встретил трех ранее незнакомых парней. Один из парней попросил у него телефон, чтобы вызвать такси. Он сказал, что телефон находится в комнате, поэтому все зашли в комнату к нему. Он дал парню телефон и тот с ним вышел в коридор общежития. Он вышел за ним следом в коридор и увидел, что парень на лестничной площадке действительно с кем-то разговаривал по телефону. Он попросил вернуть телефон и парень ответил, что вернет его и он, поверив, зашел в комнату, где находились парни. Между ним и парнями возникла ссора во время которой они избили его и ушли из комнаты, закрыв его на ключ. Парней он не узнает, т.к. был сильно пьяный. От сотрудников милиции узнал, что телефон у него похитил Дерибо А..

Из показаний свидетеля Д. данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса ( т.1, л.д. 146-147) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретил своего знакомого Н., они пошли к Дерибо А., который проживает по <адрес>, чтобы распить у него спиртное. Распив спиртное, они пошли в магазин, чтобы еще приобрести спиртного. В коридоре общежития встретили ранее незнакомого К., Дерибо А. попросил у него мобильный телефон, чтобы вызвать такси по заказу. К. ответил, что телефон находится у него в комнате и они все зашли в его комнату, где он дал Дерибо мобильный телефон «<данные изъяты>» красного цвета классической формы. Дерибо с телефоном вышел из комнаты, а К. пошел за ним следом, но Дерибо А. сделав звонок, вернулся в комнату и сказал, что дождется, когда ему перезвонят, и вернет телефон. Когда Дерибо А. перезвонили, то он вновь вышел в коридор общежития, где стал разговаривать. К. в это время стал высказывать недовольство и нецензурно выражаться в адрес Дерибо А.. Он и Н. сделали К. замечание, но тот не отреагировал, тогда он его избил на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и он с В. вышли из комнаты. Он при этом, чтобы не ввязывать в конфликт Дерибо А. сказал, чтобы тот шел в свою комнату и там их дожидался. Позже он пришел в комнату к Дерибо А., где тот сказал ему, что хочет продать, присвоенный им телефон. Дерибо А. с телефоном ушел, но продать его не смог, а продал его только на следующий день за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги Дерибо истратил на спиртное и продукты питания.

Н., ( дело в отношении него было выделено в отдельное производство) осужден приговором Киселевского городского суда от 12.08. 2010 года по факту совершения кражи от ДД.ММ.ГГГГ года из квартиры Т.. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника Н. пояснил ( т.1, л.д. 232-235), что ДД.ММ.ГГГГ вечером уже было темно, когда он вместе со своим знакомым И. подошел к общежитию по <адрес> и на улице встретил знакомого Дерибо А. с сожительницей С.. Они пригласили их распить спиртное и они пошли к ним в комнату, расположенную в общежитии по <адрес>. Когда зашли в общежитие, то Дерибо попросил его подняться с ним в одну из комнат, чтобы уладить конфликт, т.к. его сожительница С. приревновала его к какой-то девушке. Он, И., Дерибо и С. поднялись на пятый этаж, в левую сторону, дверь расположена прямо по коридору. Дерибо А. постучался в дверь, ему никто не открыл, но соседка из квартиры справа открыла дверь, спросила в чем дело, ей ответили, что пришли в гости к ее соседям. Соседка ответила, что если не открывают, значит дома нет, после этого они ушли в комнату к Дерибо А.. Там они продолжили распивать спиртное. Дерибо А. стал говорить, что ему надо сходить и разобраться с теми людьми, которые находились в квартире, куда они до этого заходили. Он позвал его, чтобы оказать ему помощь, если это понадобится. Дерибо А. и С. пошли первыми, а он с И. выпили по рюмке и он пошел догонять Дерибо А.. Когда поднялся на пятый этаж, то увидел, что С. стоит на лестничной площадке. Он у нее спросил, где Дерибо и та показала на открытую дверь комнаты Т., как он позже узнал фамилию потерпевших. В комнате света не было. Он подходя к квартире никакого шума оттуда не слышал, а зайдя в квартиру увидел, что Дерибо светит себе фонариком и собирает вещи, он понял, что Дерибо А. совершает кражу и он тоже решил похитить вещи, действуя по обстановке. Он взял электрический чайник, который лежал на столе, Дерибо передал ему шапку из меха норки, где он ее взял он не видел. Он слышал, что Дерибо А. что-то собирал, но точно сказать не может, т.к. было темно. Из квартиры они уходили вдвоем, Дерибо А. нес микроволновую печь, ДВД - проигрыватель, сабвуфер от домашнего кинотеатра, а он положил в пакет чайник и шапку, и с ним пошел в комнату к Дерибо А.. В комнате у Дерибо А. они рассмотрели похищенные вещи и решили их продать. Он забрал себе чайник и шапку. В комнате Дерибо А. вспомнил, что он за собой не закрыл входную дверь и позвал его сходить во второй раз в комнату, чтобы посмотреть закрыл он дверь или нет. Они вернулись к квартире Т., где Дерибо А. встретил хозяйку квартиры и они в квартиру заходить не стали, а поняли, что сейчас их будут искать, поэтому решили вынести ранее похищенные вещи из общежития. Он и И. первыми ушли из общежития, а Дерибо А. и С. задержали сотрудники милиции с похищенными вещами. Чайник он потом принес в отделение милиции, а шапку отдал своей знакомой Л. и та продала ее. Деньги истратил на свои нужды.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Н. ( т.1, л.д. 148-149) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретил своего знакомого Д. и они пошли в гости к Дерибо А., который проживает по <адрес>, чтобы выпить у него спиртного. Распив спиртное, пошли в магазин, чтобы еще приобрести спиртного. В коридоре общежития встретили ранее незнакомого К.. Дерибо А. попросил у К. мобильный телефон, чтобы вызвать такси по заказу. К. ответил, что телефон находится у него в комнате и они все зашли к нему в комнату, где он дал Дерибо А. мобильный телефон «<данные изъяты>» красного цвета, классической формы. Дерибо с телефоном вышел из комнаты, а К. пошел за ним следом, но Дерибо А. сделав звонок, вернулся в комнату и сказал, что дождется, когда ему перезвонят и вернет телефон. Когда Дерибо А. перезвонили, он вновь вышел в коридор общежития, где стал разговаривать. К. стал высказывать недовольство и нецензурно выражаться в адрес Дерибо А.. Он и Д. сделали К. замечание, но тот не отреагировал, тогда Д. избил К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после чего они вышли из комнаты. Д. при этом, чтобы не ввязывать в конфликт Дерибо А. сказал ему, чтобы тот не заходил в комнату К., а шел в свою комнату и там подождал. ДД.ММ.ГГГГ года Дерибо А. сказал, что продаст, вверенный ему телефон, который он взял у К., но в этот день продать его не смог, а продал его только на следующий день за <данные изъяты> рублей в магазин «<данные изъяты>». Вырученные деньги Дерибо истратил на спиртное и продукты питания.

Вина подсудимого Дерибо А.И. нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении ( т.1, л.д. 2) следует, что Т. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 7 до 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года путем выбивания двери проникли в квартиру и похитили ДВД, микроволновую печь, шапку –ушанку норковую.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена: квартира по <адрес>, г.Киселевска, где обнаружены следы взлома на входной двери (л.д. 4-6, т.1 ).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 27-28) следует, что у Дерибо А.И. были изъяты микроволновая печь «<данные изъяты>», ДВД- проигрыватель «<данные изъяты>», колонки«<данные изъяты>». Как пояснил Дерибо А.И. данные вещи были им похищены вместе с Н. из квартиры, расположенной на пятом этаже <адрес>.

Из протокола выемки ( т.1, л.д. 31-32) следует, что у С. была изъята подставка от электрического чайника «<данные изъяты>». Как пояснила С. данная подставка для электрочайника была похищена ее сожителем Дерибо А.И. и Н. ДД.ММ.ГГГГ года из квартиры, расположенной на пятом этаже дома по <адрес>.

Из протокола выемки ( т.1, л.д. 43-44) следует, что у Н. был изъят электрическая чайник «<данные изъяты>» без подставки, как пояснил Н. чайник он похитил в квартире по <адрес>

Согласно расписки ( т., 1 л.д. 78), Т.получил в 1 ОВД вещи похищенные из его квартиры : электрочайник, микроволновую печь, сабвуфер, ДВД-проигрыватель.

Согласно протокола выемки гарантийного талона на мобильный телефон, в ходе которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» был приобретен мобильный телефон «<данные изъяты>, как пояснила М1. указанный телефон был похищен у К.(л.д. 127, т.1 ).

Согласно расписки ( т.1, л.д. 129) потерпевшая М1. получила получила в 1 ОВД мобильный телефон «<данные изъяты>похищенный у К..

Из протокол выемки мобильного телефона следует, что у П. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, как пояснила П., данный телефон она приобрела у Дерибо А.(л.д. 140-141, т.1 ).

Приговором Киселевского городского суда от 12.02. 2010 года Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч.1 ст. 158 ( по краже, имевшей место 30.11. 2009 года у Т., и по ч.1 ст. 117 УК РФ.

Оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд находит вину подсудимого Дерибо А.И., доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 п. 8 УПК РФ изменил обвинение подсудимого Дерибо А.И. в сторону смягчения и переквалифицировал его действия со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак совершения преступления « группой лиц по предварительному сговору».

Суд считает, что действия подсудимого Дерибо А.И. с учетом позиции государственного обвинителя, доказательств, исследованных судом, должны быть квалифицированы:

по ч.1 ст. 160 УК РФ- присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину». В судебном заседании потерпевший Т. пояснил, что ущерб, причиненный кражей является для него значительным. Его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, жена получает заработную плату <данные изъяты> рублей, на иждивении у них двое детей: <данные изъяты> лет. На оплату коммунальных платежей расходуют - <данные изъяты> рублей, выплачивают кредит – <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания подсудимому Дерибо А.И. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дерибо А.И., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Дерибо А.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания в отношении подсудимого Дерибо А.И. суд учитывает, что он характеризуется удовлетворительно по месту жительства, и отрицательно и по месту отбывания наказания в УИИ № 27 города Киселевска.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Дерибо А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Дерибо А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения в отношении подсудимого Дерибо А.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Дерибо А.И. был осужден 12 февраля 2009 года Киселевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Киселевского городского суда от 20 января 2010 года испытательный срок по приговору Киселевского городского суда от 12.02. 2009 года продлен на два месяца.

Поскольку подсудимый Дерибо А.И. в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, то условное осуждение в отношении него в соответствии ст. 70 УК РФ.

Однако, постановлением Киселевского городского суда от 09.02. 2011 года условное осуждение в отношении Дерибо А.И. по приговору Киселевского городского суда от 12.02. 2009 года отменено, с направлением его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, объявлен розыск Дерибо А.И..

Подсудимый Дерибо А.И. 24.02.2011 года был осужден Киселевским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и ему назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Киселевского городского суда от 12.02. 2009 года, общий срок наказания два года девять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, подсудимый Дерибо А.И. объявлен в розыск.

В связи с чем, наказание подсудимому Дерибо А.И. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления им были совершены до вынесения приговора от 24.02. 2011 года.

Поскольку преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» было совершено 30.11. 2009 года, то дополнительное наказание подсудимому Дерибо А.И. в виде ограничения свободы в отношении него с учетом положений ст. 10 УК РФ применению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дерибо А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ.

Назначить Дерибо А.И. наказание:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- два года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 160 УК РФ- один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дерибо А.И. два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Киселевского городского суда от 24.02. 2011 года, и окончательно к отбытию Дерибо А.И. назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Дерибо А.И. исчислять со дня его задержания.

Взыскать с Дерибо А.И. в пользу Т. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей).

Меру пресечения в отношении подсудимого Дерибо А.И. оставить без изменения- заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - С.А. Симонова.