Дело № 1- 344/2011 г. (уголовное дело №11110398)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 18 апреля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Ильинской Е.В.,
подсудимого Дыбова И.С.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Дзюра М.В.,
при секретаре Селюковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дыбов И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, учащегося <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дыбов И.С. обвиняется в том, что 27 февраля 2011 года, около 18 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, где он проживал вместе с родственниками Аксентьевой Г.М., Аксентьевым В.Н., Дзюра М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, стоящей в зале на полу, достал кошелек, из которого тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Дзюра М.В., причинив тем самым значительный ущерб гражданину, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Дыбов И.С. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с
2
защитником, подсудимому Дыбову И.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Дзюра М.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявили при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Дыбов И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дыбова И.С. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие по делу тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, условия его жизни и воспитания, положительные характеристики с места жительства и учебы, мнение потерпевшей по мере наказания.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дыбова И.С. без изоляции его от общества, с применением наказания в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Дзюра М.В. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Дыбова И.С., с учетом полного признания подсудимым заявленных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
3
п р и г о в о р и л:
Признать Дыбов И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Взыскать с Дыбов И.С. в пользу Дзюра М.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.