Дело № 1- 332/2011 г. (уголовное дело №11110246)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 18 апреля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Елескиной Е.Н.,
подсудимого Пилюгина А.И.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Пилюгиной Е.И.,
при секретаре Селюковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пилюгин А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) 05.06.2006 г. Киселевским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден 15.01.2010 г. по отбытии наказания из УН-1612/43 г.Кемерово,
2) 01.10.2010 г. Киселевским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пилюгин А.И. обвиняется в том, что 02 февраля 2011 года, около 03 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из стайки, расположенной во дворе частного <адрес> в <адрес>, где он проживает со своей матерью Пилюгиной Е.И., бензопилу марки «Husgvarna» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Пилюгиной Е.И., причинив Пилюгиной Е.И. значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав ее.
Подсудимый Пилюгин А.И. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Пилюгину А.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Пилюгина Е.И. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Пилюгин А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пилюгина А.И. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, возраст подсудимого, положительные характеристики подсудимого с места жительства, бывшей работы, УИИ №27, мнение потерпевшей по мере наказания.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пилюгина А.И. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
С учетом положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), суд, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Пилюгин А.И. обвиняется в совершении преступления, относящегося законом к категории преступлений средней тяжести, считает возможным не отменять условное осуждение в отношении подсудимого Пилюгина А.И., назначенное по приговору Киселевского городского суда от 01.10.2010 г., данный приговор должен быть оставлен на самостоятельное исполнение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Пилюгин А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Приговор Киселевского городского суда от 01.10.2010 г. в отношении Пилюгин А.И. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Пилюгин А.И. до вступления приговору в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – бензопилу марки «Husgvarna»
- передать потерпевшей Пилюгина Е.И., копию руководства по эксплуатации на бензопилу марки «Husgvarna» - хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением
требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.