приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-321/2011 г. (уголовное дело № 66426)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «19» апреля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Ильинской Е.В.,

подсудимого – Мартьяненко Е.Н.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартьяненко Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мартьяненко Е.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный на заброшенном участке частного сектора, рядом с домом № по <адрес>, где незаконно приобрел путем срывания руками листьев дикорастущей конопли, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года, с изменениями от 04.07.2008 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства <данные изъяты> грамм, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> грамм, Мартьяненко Е.Н. незаконно хранил при себе в период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до задержания в районе <данные изъяты>, и изъятия сотрудниками милиции ЛПМ ст.Киселевск в ходе личного досмотра в дежурной комнате милиции ЛПМ на ст.Киселевск ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, где преступные действия Мартьяненко Е.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Мартьяненко Е.Н. было изъято.

Подсудимый Мартьяненко Е.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Мартьяненко Е.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Мартьяненко Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мартьяненко Е.Н. верно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, работающего, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоящего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики от соседей по месту жительства и с места работы, состояние его здоровья, а именно то обстоятельство, что подсудимый является инвалидом 3-й группы, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних сыновей и дочери 1991 года рождения, обучающейся <данные изъяты> и также находящейся на его иждивении.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению к подсудимому не подлежит в связи с отсутствием достаточных оснований для применения данного вида дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мартьяненко Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартьяненко Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Мартьяненко Е.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство наркотическое средство-<данные изъяты> хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий - С.В. Саянов