Дело № 1 -333/2011 (угол. дело №11110454)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «18» апреля 2011 года
Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Мальцевой Е.И.,
подсудимого – Милешко А.С.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Андрюхина Л.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре – Гоголь О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Милешко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по <данные изъяты>, ранее судимого:
1).<данные изъяты>;
2).<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Милешко А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <данные изъяты> по <адрес> г. Киселевска, где проживает совместно с сестрой Б. и матерью И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на замечания находившихся в квартире Б. и И., открыто похитил со шкафа, расположенного в комнате квартиры ДВД- плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б., после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей Б..
Подсудимый Милешко А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <данные изъяты> по <адрес> г. Киселевска, где проживает совместно с сестрой Б. и матерью И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на замечания находившейся в квартире своей матери И., открыто похитил диски для ДВД- плеера в количестве 7-ми штук: стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск, взяв их с полки серванта, расположенного в комнате квартиры, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей Б..
Подсудимый Милешко А.С., обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по <адрес> города Киселевска, где проживает совместно с сестрой Б. и матерью И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии матери И., открыто похитил диски для ДВД- плеера в количестве 6-ти штук: стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск, взяв их с полки шкафа, расположенного в комнате квартиры, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей Б..
Подсудимый Милешко А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство подсудимым Милешко А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Милешко А.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Б. ( л.д. 115) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Милешко А.С. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Милешко А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( по преступлениям имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Милешко А.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Милешко А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий по делу, отсутствие ущерба по делу.
При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Милешко А.С. характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый Милешко А.С. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 УК РФ, условно –досрочно на 10 месяцев 22 дня из УН1612/5 <адрес>.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Подсудимый Милешко А.С. в период условно - досрочного освобождения от наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая, что подсудимый Милешко А.С. молод, тяжких последствий по делу и ущерба не имеется, по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным, в отношении подсудимого Милешко А.С. не отменять условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Киселевского городского суда от 30 марта 2010 года.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Милешко А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Милешко А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Милешко А.С., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Милешко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ.
Назначить Милешко А.С. наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, имевшему место 3 марта 2011 года)- один год шесть месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, имевшему место 5 марта 2011 года)- один год шесть месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 161 УК РФ ( по преступлению, имевшему место 8 марта 2011 года)- один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Милешко А.С. назначить два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Милешко А.С. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Милешко А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Условно- досрочное освобождение от наказания в отношении Милешко А.С. по приговору Киселевского городского суда от 30 марта 2010 года, сохранить с соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ.
Меру пресечения Милешко А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда ( находился под стражей с 15 марта 2011 года по 18 апреля 2011 года).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья - С.А. Симонова.