Дело № 1-184/2011 г. (уголовное дело № 10112460)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «19» апреля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В.,
подсудимой – Хильковой Л.Н.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1–Турищевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хилькова Л.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хильковой Л.Н. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу, Хилькова Л.И., находясь в квартире по <адрес> города Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в зале из сумочки, стоявшей на диване, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л., причинив значительный ущерб гражданину.
Подсудимая Хилькова Л.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу она и ее знакомый М. пришли в квартиру к Л.. М. попросил у Л. занять ему <данные изъяты> рублей. Л. ушел в спальню за деньгами и возвратился держа в руках сумку с деньгами. Он достал из сумки <данные изъяты> рублей и передал их М.. Затем Л. поставил сумку на диван. Она поняла, что в сумке имеются деньги и решила их похитить. Она попросила у Л. воды и пока он ходил за водой, незаметно для Л. и М. достала из сумки Л. деньги, и положила их в карман одетой на ней дубленки, после чего ушла из квартиры. На улице она пересчитала деньги, было <данные изъяты> рублей. Следом за ней из дома вышел М. и сказал ей, чтобы она вернула деньги Л.. Она отказалась вернуть Л. деньги. Дала М. <данные изъяты> рублей, на спиртное. М. вернул ей <данные изъяты> рублей. Деньги похищенные у Л. потратила на спиртное и продукты.
Потерпевший Л. суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с женой Л. К ним пришли соседи М. и Хилькова Л. М. попросил его занять ему <данные изъяты> рублей. Он пошел в спальню, взял там сумочку с деньгами, вышел с сумочкой в зал, дал <данные изъяты> рублей М. и поставил сумку с деньгами на диван в зале. Хилькова Л. стала просить дать ей еще <данные изъяты> рублей, но он ей отказал. Затем он по просьбе Хильковой, пошел на кухню принес Хильковой попить воды, после чего она ушла. После ухода Хильковой он открыл сумку и обнаружил, что денег нет. Он понял, что деньги похитила Хилькова Л., стал кричать. Как Хилькова вытащила деньги из сумки, он не видел. М., услышав его крик, побежал, чтобы вернуть Хилькову Л., но больше не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ они с женой сняли со своих сберкнижек, его пенсию в размере <данные изъяты> рублей и пенсию жены в размере <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день он оплатил квартплату в размере <данные изъяты> рублей и электроэнергию <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рублей он передал сестре жены А., для оплаты взноса по кредиту за пластиковые окна, которые они установили в своей квартире. Кредит А. по его просьбе оформила на себя. <данные изъяты> рублей они потратили ДД.ММ.ГГГГ на продукты и <данные изъяты> рублей он из этих денег занял М. его сумке осталось <данные изъяты> рубль. Даже если он мог забыть про какие-либо мелкие расходы произведенные им в этот день из сумки было похищено не менее <данные изъяты> рублей. Ущерб, причиненный кражей для него является значительным. Он и жена живут только на пенсии. Ежемесячно они оплачивают кредит в сумме <данные изъяты> рублей за установку пластиковых окон, коммунальные услуги на сумму около <данные изъяты> рублей. Остальные деньги тратят на продукты, лекарства и необходимую одежду.
Представитель потерпевшего Н. суду пояснила, что она работает председателем Киселевского общества слепых. Л. является членом общества слепых как инвалид 2-й группы. Л. ее никогда не обманывает. Проживает он с женой Л., <данные изъяты> в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила секретарь Киселевского общества слепых Я. и пояснила, что Л. сообщил ей, что у него похитили в квартире деньги. ДД.ММ.ГГГГ Л. рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу к нему в квартиру пришли М. и Хилькова Л. М. попросил занять ему <данные изъяты> рублей. Они с женой сняли деньги со сберкнижек, на которые им с женой перечисляют пенсии, часть денег потратил на коммунальные услуги, продукты питания, оставшиеся деньги хранил в сумке, из которой достал и дал М. <данные изъяты> рублей. Хищение денег он обнаружил сразу после ухода Хильковой. Они вместе подсчитали все расходы Л. ДД.ММ.ГГГГ и определили, что из сумки было похищено не менее <данные изъяты> рублей.
Свидетель Я. суду пояснила, что она работает в обществе слепых города Киселевска секретарем. Членом общества слепых является Л. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей на сотовый телефон позвонил Л., он был расстроен и сообщил, что к нему домой пришли знакомые М. и Х. и попросили занять деньги. Он дал М. деньги в долг, а Х. стала просить еще денег, но он ей отказал. Тогда Х. тайно от него похитила деньги из сумки и ушла из квартиры. Л. пояснил, что в этот день они с женой со сберкнижек сняли пенсии, часть потратили на коммунальные услуги и продукты питания, оставшиеся деньги он хранил в сумке, и их похитила Хилькова.
Свидетель Л. суду пояснила, что она проживает в квартире по <адрес> с мужем Л. Она инвалид с детства, получает пенсию по инвалидности около <данные изъяты> рублей. Пенсию ей и мужу перечисляют на сберкнижку 15 числа каждого месяца. Ее муж Л. инвалид по зрению, получает пенсию <данные изъяты> рублей. Муж распоряжается деньгами и решает все денежные вопросы в семье. Деньги свои она снимает со сберкнижки и отдает мужу. Он производит все коммунальные платежи и покупает продукты в магазине. Деньги муж хранит дома в сумке черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ утром они получили пенсии, купили продукты, оплатили коммунальные платежи и передали деньги ее сестре А. для оплаты кредита, оставшиеся деньги находились в сумке у мужа. Домой они вернулись во второй половине дня. Вечером в квартиру пришли соседи М. и Х.. М. попросил занять ему <данные изъяты> рублей. Муж дал М. <данные изъяты> рублей достав деньги из своей сумки. Хилькова ушла. Л. после ухода закричал, что пропали деньги.
Свидетель М. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу он по просьбе Л. отремонтировал им телевизор и ушел. На улице он встретил Хилькову Л.. Они вместе с Хильковой Л. пошли к Л. в <адрес> занять у Л. денег. Он попросил у Л. <данные изъяты> рублей. Л. занял ему деньги достав их из сумки черного цвета. Потом Л. пошел на кухню, Хилькова была в зале, что она делала он не видел, так как разговаривал с Л. Потом он увидел, что Хилькова быстро ушла из квартиры. После ее ухода через несколько минут Л. закричал, что Хилькова похитила деньги вытащив их из сумки. Он выбежал на улицу, догнал Хилькову и попросил ее отдать деньги Л.. Хилькова дала ему <данные изъяты> рублей одной купюрой. Затем Хилькова купила спиртное, они стали распивать спиртное, и Хилькова сообщила, что она похитила у Л. деньги, когда Л. вышел с сумкой из спальни, дал ему <данные изъяты> рублей взаймы и поставил сумку на диван. Хилькова в этот момент, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, вытащила из сумки деньги.
Свидетель П. суду пояснил, что Хилькова Л. его сожительница. У Хильковой имеется квартира по <адрес>, где она проживала ранее. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хильковой и М., распивали спиртное. О том, что Хилькова похитила деньги в квартире у Л., он узнал в милиции, где Хилькова пояснила, что, находясь в квартире Л., она похитила у него деньги из сумки.
Из показаний свидетеля А., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, следует, что Л. ее родная сестра, инвалид детства. Л. замужем за Л. они проживают по адресу <адрес>. Муж сестры тоже инвалид по зрению и они получают пенсии по инвалидности. ДД.ММ.ГГГГ Л. попросил оформить на ее имя кредит на покупку и установку пластиковых окон в их квартире. Так как они инвалиды и кредит на их имя не оформляют, то она согласилась помочь им. Она оплачивает кредит деньгами, которые ей дает Л. Кредит она оформила ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно платит <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она оплатила очередной взнос за кредит по пластиковым окнам деньгами, которые ей передал Л. вместе с женой ДД.ММ.ГГГГ. Л. ей дал <данные изъяты> рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она, добавив свои <данные изъяты> рублей, оплатила взнос по кредиту в сумме <данные изъяты> рублей. О том, что у них ДД.ММ.ГГГГ из квартиры похитили деньги, она узнала позже от Л., он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у него в квартире из сумки похитила деньги женщина. (л.д. 55)
Вина подсудимой в совершении преступления нашла свое подтверждение также письменными доказательствами по делу:
-протоколом выемки у Л. копий сберегательной книжки Сбербанка РФ <данные изъяты> на имя Л., сберегательной книжки Сбербанка РФ <данные изъяты> на имя Л., чека-ордера на оплату квартплаты Л., чека-ордера на оплату электроэнергии Л. (л.д. 42,43);
-протоколом выемки у А. копии кредитного договора № на потребительский кредит в сумме <данные изъяты> рублей между <данные изъяты> и А. с графиком платежей на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сумма платежа <данные изъяты> рублей.; чека банкомата <данные изъяты> дата ДД.ММ.ГГГГ в рамках договора № А. сумма операции: <данные изъяты> рублей (л.д.57,58);
-протоколом осмотра: копии сберкнижки Сбербанка РФ <данные изъяты> Л. с расходом от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей; копии сберкнижки Сбербанка РФ <данные изъяты> Л. от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей; копии чека-ордера от ДД.ММ.ГГГГ сумма <данные изъяты> рублей плательщик Л., вид платежа: квартплата; копии чека-ордера от ДД.ММ.ГГГГ, сумма <данные изъяты> рублей плательщика Л., вид платежа: электроэнергия, копии кредитного договора № на потребительский кредит в сумме <данные изъяты> рублей между <данные изъяты> и А. с графиком платежей на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сумма платежа <данные изъяты> рублей, копии чека банкомата <данные изъяты> дата ДД.ММ.ГГГГ в рамках договора: <данные изъяты> А. сумма операции: <данные изъяты> рублей (л.д. 52,53).
Оценивая показания подсудимой данные ею в судебном заседании в той части, что она похитила у потерпевшего <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, суд расценивает их как недостоверные, при этом учитывает, что сумма похищенного <данные изъяты> рублей, подтверждена показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего Н., свидетелей-Л., Я.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, его представителя, свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления свидетели Н., Я., представитель потерпевшего Н. с подсудимой знакомы не были, что исключает основания для их оговора.
Квалифицирующий признак-«с причинением значительного ущерба гражданину» подтвержден показаниями потерпевшего, его законного представителя пояснивших суду, что ежемесячна пенсия Л. составляет <данные изъяты> рублей, пенсия его жены Л.составляет <данные изъяты> рублей, ежемесячно на коммунальные услуги они тратят <данные изъяты> рублей, оставшиеся денежные средства уходят на питание и необходимые предметы обихода.
Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимой доказана, и суд квалифицирует действия Хильковой Л.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства участковым инспектором ОВД по г.Киселевску характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
Также при назначении наказания судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает частичное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ее молодой возраст, положительную характеристику от соседей по месту жительства, наличие у подсудимой на иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимой, состояние ее здоровья.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
В тоже время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания, по мнению суда, может быть применена ст. 73 УК РФ.
Предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению к подсудимой не подлежит в связи с отсутствием достаточных оснований для применения данного вида дополнительного наказания.
Гражданский иск Л. о взыскании с Хильковой Л.Н. <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного хищением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма иска нашла свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хилькову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Хилькову Л.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться.
Меру пресечения Хильковой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Хильковой Л.Н. в пользу Л. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – С.В. Саянов