Дело №1- 342/2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Киселевск 18 апреля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Отрубенниковой Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Елескиной Е.Н.
подсудимого Медведева А.А.
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов
при секретаре Мироновой Т.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Медведева А.А. <данные изъяты> юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Медведев А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Медведев А.А., находясь в помещении торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г. Киселевска, подошел к павильону «ИП С.» и умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посетителей и продавцов торгового дома «<данные изъяты>» не наблюдает, выставив стекло в витрине павильона, незаконно проник в помещение павильона «ИП С.», откуда тайно похитил ДВД диски в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей каждый на <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Медведев А.А. в судебном заседании вину свою признал, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в связи с согласием государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Медведев А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия его верно квалифицированы как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление виновного и на условия жизни его семьи, личность виновного: характеризуется положительно с прежнего места работы, отрицательно - со стороны участкового уполномоченного.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими – расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, что тяжких последствий от преступного посягательства не наступило, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительный вид наказания- ограничение свободы суд считает применять нецелесообразно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Медведева периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Отрубенникова Г.А.