приговор по ч.1 ст.111, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-16(09112526)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск 28 февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевск Кемеровской области Мальцевой Е.И.,

защитника – адвоката Киселевой И.А., представившей удостоверение № 273 от 11.12.2002 г. и ордер № 2769 от 09.12.2009 г.,

при секретаре Чилимовой О.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего М. - адвоката Иванниковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сальникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сальников А.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., находясь около дома <адрес> г. Киселевск, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с М. с целью причинения вреда здоровью, заранее вооружился бейсбольной битой, взяв ее в салоне автомобиля, нанес не менее трех ударов бейсбольной битой по голове М.., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны лобной области слева, линейного перелома лобной кости слева, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением левой лобной доли острой эпидуральной гематомой, отеком головного мозга, перелома левой скуловой кости, ушибленной раны левой ушной раковины, кровоподтеков (подкожных гематом) обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к М.., с целью уничтожения чужого имущества, вооружившись бейсбольной битой, подошел к находившемуся около <адрес> автомобилю <данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему М.., нанес несколько ударов бейсбольной битой по стеклам и ветровику автомобиля, разбив при этом ветровое стекло стоимостью <данные изъяты> руб., правое боковое стекло – <данные изъяты> руб., правый ветровик – <данные изъяты> руб., причинив своими действиями М.. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Сальников А.В. в судебном заседании 23.08.10 г. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что с М. он ранее знаком не был. С Ш. он знаком длительное время, отношения между ними дружеские. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома, к нему приехал Ш. и рассказал, что только что, когда он ехал за рулем автомобиля и чуть не совершил ДТП с потерпевшим М., который повел себя грубо, задел его самолюбие, говоря, что он не умеет ездить. Автомобиль, на котором ехал Ш., принадлежит Ш., но т. к. Ш. несовершеннолетний и не имеет водительского удостоверения, то оформил он автомобиль на него. Ш. сказал, что не виноват в сложившейся ситуации, что нужно поговорить с М., тем более что М. сам сказал ему подъехать к его дому и сказал, куда. Он согласился поехать с Ш. и поговорить с М., выяснить кто прав, а кто из них виноват. За рулем был Ш., когда они приехали к дому М., то Ш. посигналил. Из дома вышел М. и его брат М2. Он стал говорить М., чтобы он объяснил, что произошло. Но М. стал говорить: «Зачем вы приехали?», ничего объяснять не стал. Тогда он предложил М., чтобы он извинился перед Ш.. Брат М. подошел к нему и рукой ударил его в левое плечо, у них завязалась драка, между Ш. и М. также завязалась драка. Ему удалось побороть брата М., тот стал от него убегать. Тогда он увидел, что М. сидел сверху на Ш. и пытался его душить. Он стал оттаскивать М. от Ш., схватил М. за куртку, но ему не удалось оттащить М. от Ш., тогда он пошел к автомобилю, взял бейсбольную биту и подошел к М. и Ш., после чего предупредил М., что он его ударит. М. не реагировал, тогда он один раз ударил бейсбольной битой в область шеи М. и один раз пнул его в лицо. М. откатился в сторону, у него из носа пошла кровь. Разозлившись на М., он стал наносить удары бейсбольной битой по ветровому и правому боковому стеклу автомобиля М. марки «<данные изъяты>», который стоял возле дома потерпевшего. Потом он помог Ш. подняться, посадил его в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение, сам сел за руль и отвез Ш. домой. По дороге он выкинул биту возле мусорных контейнеров.

Впоследствии в ходе судебного разбирательства по делу в связи с уклонением подсудимого Сальникова А.В. от явки в суд, постановлением Киселевского городского суда от 24.08.2010 года он был объявлен в розыск с изменением меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, а производство по делу приостановлено.

Однако предпринятыми мерами розыска установить местонахождение Сальникова А.В. до настоящего времени не представилось возможным.

На основании чего судом вынесено постановление о возобновлении уголовного дела и о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого Сальникова А.В. на основании ч. 5 ст. 247 УПК РФ, ввиду того, что Сальников А.В. уклоняется от явки в суд, более полугода находится в федеральном розыске, который до настоящего времени результатов не дал, обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое по данному делу не привлекался к ответственности на территории иностранного государства.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший М. пояснил, что с Сальниковым и Ш. ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ. он двигался на своем личном автомобиле <данные изъяты>» по <адрес>, повез свою жену на работу. Когда он остановился на пешеходном переходе, то в его автомобиль чуть не въехал автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, создав аварийную ситуацию. Когда он сворачивал на перекрестке, то остановился рядом с автомобилем <данные изъяты>» и, открыв окно своего автомобиля, стал говорить водителю автомобиля <данные изъяты>, что не нужно так вести себя на дороге. Он увидел, что за рулем автомобиля находился ранее не знакомый ему парень на вид возрастом 16-17 лет. Между ним и парнем произошла словесная перебранка и они решили заехать во двор одного из близлежащих домов по <адрес>. Его жена находилась в салоне автомобиля, а он вышел на улицу. Между ним и парнем снова произошла словесная перебранка, в ходе которой парень представился ему Ш. и сказал, что запомнил его автомобиль и госномер, что найдет его. После этого они разъехались в разные стороны. Он увез свою жену на работу и вернулся домой на <адрес>. У него в гостях находился его брат М2 и его друг Ф., т.к. они занимались ремонтом автомобиля его брата. ДД.ММ.ГГГГ час. его друг Ф. зашел в дом, т.к. решил погреться и попить чай, а он и его брат М2 находились во дворе дома. В этот момент к его дому № по <адрес>, на том же автомобиле <данные изъяты>» белого цвета подъехал Ш.. Рядом с Ш. в автомобиле сидел ранее не знакомый ему Сальников, фамилию которого он узнал позднее от сотрудников милиции. Сальников и Ш. вышли из автомобиля на улицу. Он и его брат М2 вышли на улицу и стояли около <адрес>. Ш. и Сальников стали говорить ему, чтобы он извинился перед Ш. из-за конфликта на дороге, на что он ответил, что извиняться не будет, т.к. ни в чем не виноват. Его брат М. стал словесно заступаться за него, что не понравилось Сальникову и он кинулся драться на его брата М2 и ударил его, от чего его брат М2 упал на дорогу. Тогда Сальников стал наносить удары по телу брата ногами. Он хотел их разнять, но Ш. кинулся на него со спины и сказал, мол, пусть сами разбираются. Пока он отцепился от Шакирова, Сальников успел сбегать в машину за деревянной бейсбольной битой и когда он повернулся, Сальников ударил его битой по голове, от удара он упал, почувствовал еще один удар в лоб и потерял сознание. Он пришел в сознание, когда приехали врачи «скорой помощи», которые увезли его в Прокопьевскую травмбольницу, а ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в отделении нейрохирургии ФГЛПУ НКЦОЗШ <адрес>, где ему была сделана операция, повторно в этой же клинике он стационарно лечился с ДД.ММ.ГГГГ Ему был причинен материальный вред, состоящий из затрат на медицинское обследование в сумме <данные изъяты> руб., приобретение лекарственных препаратов – <данные изъяты>., затраты на проезд жены к нему в больницу – <данные изъяты> руб. Кроме этого, он потерял в заработке, разница между оплатой по листку нетрудоспособности и его заработной платой составила <данные изъяты> руб. Ветровое стекло, правое боковое стекло и ветровик справа на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>», белого цвета, <данные изъяты> г.в., государственный регистрационный знак <данные изъяты>, разбиты. После того как он пришел в сознание, то от своего брата М2 он узнал, что стекла на автомобиле разбил бейсбольной битой Сальников, после того как избил его. В ноябре 2009 г., пока он находился в больнице <адрес>, его жена заменила стекла и ветровик на автомобиле, приобретя новые стекла и ветровик. Ветровое стекло стоит <данные изъяты> руб., правое боковое стоит <данные изъяты> руб., ветровик стоит <данные изъяты> руб. Общая сумма ущерба от уничтожения стекол и ветровика составляет <данные изъяты> руб. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. является для него значительным, т.к. он получал зарплату в размере около <данные изъяты> руб., его жена в тот период являлась индивидуальным предпринимателем, продавала одежду на рынке в районе <данные изъяты>», но в связи с экономическим кризисом ее доход в месяц составлял около <данные изъяты> руб., у него на иждивении находится малолетняя дочь Дарья, <данные изъяты> года рождения, за коммунальные услуги ежемесячно выплачивает около <данные изъяты> руб., также выплачивает кредит ежемесячно в сумме <данные изъяты> руб. Затраты на ремонт автомобиля и стоимость запчастей составили <данные изъяты> руб. Общий материальный ущерб составляет <данные изъяты> руб., который просит взыскать с подсудимого. Кроме этого, ему причинен моральный вред, Сальников причинил тяжкий вред его здоровью, от его действий ему была причинена открытая черепно-мозговая травма, по поводу которой он испытывал сильную физическую боль, перенес сложные операции, длительно лечился в стационаре, проходил болезненные перевязки, продолжает лечиться до настоящего времени. Он потерял работу, ДД.ММ.ГГГГ ему установлена инвалидность, в связи с травмой он не может работать по прежней профессии подземным электрослесарем, другой специальности он не имеет, т. к. обучался в техникуме и институте по данной специальности. У него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, которой он не может обеспечить прежнее содержание. После оперативных вмешательств у него в лобной области головы остался безобразный шрам, беспокоят головные боли и головокружение. Причиненный ему моральный вред он оценивает в <данные изъяты> руб., кроме этого просит взыскать расходы на представителя в сумме <данные изъяты> руб.

Свидетель М2. пояснил, что потерпевший М. является его родным братом. С Ш. и Сальниковым он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ часу он находился в гостях у своего брата по <адрес>, где занимался ремонтом своего автомобиля. Также в гостях у его брата находился и его друг Ф.. Автомобиль его брата «<данные изъяты>» находился около ограды на улице. В 16-ом часу он и его брат М.. находились во дворе дома и занимались ремонтом автомобиля, а Ф. ушел в дом погреться. Около 16 час. к дому брата подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Когда посигналили, то его брат вышел на улицу. Он увидел, что брат стал разговаривать с двумя ранее не знакомыми ему парнями, которыми оказались Сальников и Ш. Когда он услышал, как его брат и парни кричат друг на друга, он вышел на улицу, подошел и встал между ними, попросил успокоиться. Тогда Сальников нанес ему удар кулаком по лицу, от которого он упал на дорогу. Затем Сальников стал наносить ему удары ногами, кто-то оттащил Сальникова, видимо, его брат. Когда он стал отбегать, то Ш. обхватил его руками и прижал к автомобилю брата. Когда он повернул голову, то увидел, что к брату, который в это время нагнулся, чтобы поднять упавшую с головы шапку, подбежал Сальников, в руках у него была бейсбольная бита. Он увидел, как Сальников нанес удар битой сзади по голове слева его брату, от чего брат упал на дорогу. Сальников нанес еще два или три удара битой по голове его брату М.. В этот момент ему удалось вырваться от Ш. и он отбежал в сторону пятиэтажного дома. Сальников и Ш. кричали, чтобы он шел к ним. Его брат продолжал лежать на дороге. Сальников нанес бейсбольной битой несколько ударов по ветровому стеклу и правому боковому стеклу автомобиля брата марки <данные изъяты> находившемуся около его дома, разбив стекла. Затем Сальников и Ш. сели в свой автомобиль <данные изъяты> и уехали. После этого он подбежал к брату, тот был без сознания, он увидел возле соседнего дома электриков и попросил их вызвать «скорую помощь», затем забежал в дом к брату и позвал Ф.. В этот момент брат пришел в себя и встал на ноги, они с Ф. завели его в дом. Приехали врачи «скорой помощи» и увезли брата в больницу.

Свидетель Ф. пояснил, что с М. он знаком длительное время, отношения между ними дружеские. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к М., где помогал ремонтировать автомобиль его брата М2. ДД.ММ.ГГГГ. М.. отвез свою жену Ю. на работу. Когда он вернулся домой, то сказал, что когда он вез жену на работу, то ранее не знакомый ему парень чуть не совершил ДТП, т.к. чуть не въехал ему в автомобиль, что он отъехал вместе с парнем во двор одного из домов, где парень стал ему грубить и говорил, что он - Ш.. М. сказал, что ему все равно, кто он такой, что нужно соблюдать правила дорожного движения. Около 16 час. он зашел в дом погреться, М. остались ремонтировать автомобиль. Через некоторое время в дом забежал М2, на лице которого он увидел кровь и сказал, что бейсбольной битой избили его брата М. и разбили на его автомобиле стекла. Тогда он выбежал на улицу, где увидел, что М. стоит около калитки, на его голове и лице слева была кровь, он не мог стоять, держался руками за калитку. Он подбежал к нему и завел в дом. Соседи вызвали «скорую помощь». Когда приехали врачи «скорой помощи», то М. увезли в больницу. Впоследствии М. ему рассказал, что к нему приехал Ш., с которым у него произошел конфликт на дороге, вместе с ранее не знакомым парнем, фамилию которого он узнал позднее от сотрудников милиции - Сальников. Сальников и Ш. возле его дома стали разбираться из-за конфликта на дороге, в этот момент подошел его брат М2 и попросил успокоиться, после чего Сальников стал бить М2, а М. хотел их разнять, но Сальников схватил в машине бейсбольную биту и нанес битой М. несколько ударов по голове, отчего он упал и потерял сознание. На автомобиле марки <данные изъяты> который принадлежит потерпевшему, были разбиты ветровое и правое боковое стекла.

Свидетель Ю. пояснила, что М. является ее мужем. Они проживают по <адрес>. В собственности ее мужа М.. имеется автомобиль марки <данные изъяты> №, <данные изъяты>.в., белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ муж повез ее на работу на автомобиле. Когда они ехали по <адрес>, то на пешеходном переходе около остановки <данные изъяты> ее муж остановился, чтобы пропустить пешеходов. Движущийся сзади автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета чуть не ударился в заднюю сторону их автомобиля, чуть не произошло ДТП. Проехав перекресток на <адрес>, муж остановился и, открыв окно, стал говорить сидевшему за рулем парню, чтобы он ездил аккуратнее. Парень стал выражаться на ее мужа нецензурной бранью. Тогда ее муж предложил парню поговорить, отъехав во двор дома. Они заехали в ближайший двор дома, где ее муж и парень вышли из автомобиля, она осталась в салоне автомобиля. Она видела, что парень вел себя агрессивно, размахивал руками, ее муж стоял и что-то говорил ему. Затем ее муж сел в салон автомобиля и стал говорить, что парень представился ему как Ш.. Затем они заехали домой, т. к. она оставила дома свои вещи и муж снова повез ее на работу. Когда они ехали к дому, то она видела, что парень, который представился как Ш., ехал за ними, объехал их дом с другой стороны, посмотрел и уехал куда- то. Тогда она не придала этому значения. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил друг мужа Ф. и сообщил, что ее мужа избили двое парней, что его увезли на «скорой» в больницу <адрес>. Когда она приехала домой, то увидела на снегу около их дома пятна, похожие на кровь, а также то, что автомобиль ее мужа марки <данные изъяты> находится во дворе их дома, ветровое и правое боковое стекла на автомобиле разбиты. Мужа положили в больницу <адрес>, ему сделали операцию. Со слов Ф. и брата мужа - М2 ей стало известно, что Ш. приехал к их дому вместе со своим знакомым Сальниковым, чтобы ее муж попросил прощения у Ш. из-за конфликта на дороге, что в ходе разговора Сальников нанес несколько ударов битой по голове ее мужа, а также разбил бейсбольной битой ветровое и правое боковое стекла на автомобиле, а также ветровик. Пока ее муж находился в больнице, то она заменила стекла на автомобиле, купив ветровое стекло за <данные изъяты> руб., правое боковое стекло за <данные изъяты> руб., а также ветровик за <данные изъяты> руб.

Свидетель Ш. пояснила, что проживает по <адрес> в многоэтажном жилом доме, напротив которого по той же <адрес>, но по другой стороне, находятся частные дома. Окна ее квартиры, которая расположена на втором этаже, выходят на частный сектор. В частном доме по <адрес> проживает М. и его жена Ю.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кухне квартиры, когда услышала звук удара. Она выглянула в окно кухни и увидела, что около автомобиля иностранного производства, который принадлежит М., стоит ранее не знакомый ей парень с бейсбольной битой черного цвета в руках. На дороге около ограды <адрес> лежал М., лицо и голова которого были в крови. Она увидела, как парень нанес удар битой по ветровому стеклу автомобиля М. и разбил стекло. Парень сел в рядом стоящий автомобиль белого цвета марки <данные изъяты>» и быстро уехал. Все происходило быстро. Затем она увидела, как М. пытался встать на ноги, но у него ничего не получалось. Затем к М.. подбежал его брат М2. Она увидела, что М2 растерялся, бегал вокруг М.. Она открыла окно и крикнула М2, чтобы он вызывал «скорую помощь». После этого отошла от окна.

Свидетель В. пояснила, что проживает по <адрес> в многоквартирном доме, напротив которого по той же <адрес> находятся частные дома. ДД.ММ.ГГГГ она делала дома уборку, подошла к окну угловой комнаты, из которого виден дом М. чтобы протереть подоконник и увидела, как на М. с черной битой в руках налетел какой-то парень. Возле дома стояло два автомобиля, она увидела, что из одного из них выскочил этот парень с битой в руке, подлетел к М., который был немного согнувшийся и сзади нанес ему удар битой по голове. От этого удара М. упал, а парень продолжал наносить удары лежащему потерпевшему по левой части головы, удары были сильные и жестокие, она была в ужасе от увиденного, решила, что его убили. Потом парень битой стал бить стекла автомобиля, нанес 4 удара по лобовому и боковому стеклам автомобиля М. Она отошла ненадолго от окна, чтобы выключить пылесос, а когда вернулась, то увидела, что М. пытается подняться. Из дома выбежал брат М., у него лицо тоже было в крови и через некоторое время приехала «скорая помощь».

Свидетель К. пояснил, что он работает <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он работал в районе <данные изъяты>» г. Киселевск вместе с контролером Г. и стажером М.. ДД.ММ.ГГГГ. он, Г. и стажер пришли к дому № по <адрес>, чтобы снять показания электросчетчика, расположенного на столбе около этого дома. Он надел «когти» и залез на столб, откуда увидел около соседнего <адрес> четырех ранее не знакомых ему парней. Он увидел, что двое парней побежали в сторону многоэтажного дома, один парень догонял другого и что-то кричал, а другой парень, в руках у которого была бейсбольная бита, нанес лежащему на дороге парню два или три удара битой по голове. Затем парень, который избил потерпевшего бейсбольной битой, нанес битой удары по стеклам рядом стоящей иномарки, разбив ветровое и боковое стекла на этом автомобиле. После этого два парня, один из которых был с битой, сели в автомобиль <данные изъяты> и уехали, биту забрали с собой.

Свидетель Г. пояснила, что она работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с электромонтером К. и стажером М. находилась на <адрес>. К. надел «когти» и стал залазить на столб, который расположен около <адрес> стояла спиной к дороге. К. крикнул ей и М., чтобы они посмотрели, что происходит на дороге. Она обернулась и увидела, что на дороге лежал ранее не знакомый ей парень, рядом с которым стоял другой ранее не знакомый ей парень с бейсбольной битой в руках. Она увидела, как парень нанес лежащему парню два или три удара битой по голове, причем удары были сильными, после чего он стал наносить удары битой по автомобилю иностранного производства белого цвета, который стоял около соседнего дома <данные изъяты>. Затем она увидела как два парня, у одного из которых в руках была бита, сели в автомобиль <данные изъяты>» белого цвета, который стоял возле соседнего многоэтажного дома, и уехали.

Свидетель Ш. пояснил, что в октябре 2009 г. на заработанные им деньги он купил автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета за <данные изъяты> руб., но так как он несовершеннолетний, то документы оформил на своего друга Сальникова А. ДД.ММ.ГГГГ час. он ехал по дороге по <адрес>. В это время он стал останавливаться около пешеходного перехода, но так как автомобиль был старый, то автомобиль стало заносить. Впереди стоял автомобиль иностранного производства, который стал осуществлять маневры, поэтому чуть не произошло ДТП. Он поехал дальше. Когда стал сворачивать в сторону дома, то на перекрестке он увидел, что к нему подъехал тот автомобиль, с которым чуть не произошло ДТП. За рулем автомобиля находился ранее не знакомый ему парень, как он позднее узнал М.. М. стал кричать на него нецензурной бранью из-за сложившейся обстановки на дороге и предложил ему проехать во дворы домов по <адрес> и поговорить. Он согласился. Когда они проехали во двор <адрес>, то он и М. вышли из своих автомобилей. М. стал кричать на него нецензурной бранью, стал спрашивать кто он такой. Он ответил М.., что он - Ш.. Затем М. сказал, что у него нет времени, что сейчас он отвезет свою жену и вернется домой, сказав, чтобы он подъехал к нему домой поговорить, показав на свой частный дом. После этого они разъехались. Он побоялся один разговаривать с М., позвонил своему другу Сальникову и рассказал о произошедшем, попросил Сальникова проехать к М. вместе с ним. Через некоторое время он и Сальников приехали к дому, который указал М.. Возле дома стоял автомобиль М.. Он посигналил. Из дома вышел сам М. и, как он позднее узнал, брат М.. Они стали разговаривать, но компромисса найти не смогли. Тогда М2 ударил Сальникова, они стали драться, упали. Он хотел их разнять, но его остановил М., схватил его за грудки и повалил на землю, затем схватил за шею и стал сдавливать её. Он видел, что Сальников боролся с братом М., пытался схватить М. за куртку, оттащить от него. Дальнейшее он не видел, не видел, как Сальников брал биту. Потом Сальников его поднял, посадил в машину и увез домой. Он рассказал, что битой ударил М. по спине, т. к. он лежал, не шевелился. Примерно через неделю после случившегося он обратился в больницу, зафиксировал синяки, но они уже сходили.

Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что на снегу на дороге около <адрес> обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на автомобиле марки <данные изъяты> №, белого цвета, который находится во дворе <адрес>, разбито ветровое и переднее боковое стекла (т. 1 л.д. 4-9);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии которым у М. имелась открытая черепно- мозговая травма в виде ушибленной раны лобной области слева, линейного перелома лобной кости слева, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением левой лобной доли острой эпидуральной гематомой, отеком головного мозга, перелома левой скуловой кости, ушибленной раны левой ушной раковины, кровоподтеков (подкожных гематом) обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которая возникла незадолго до первичного обращения потерпевшего за медицинской помощью и образовалась в результате суммирования травмирующей силы от совокупности не менее чем 3-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно при ударе бейсбольной битой, с точками приложения травмирующей силы в левую лобную область, в левую скуловую область в область левой ушной раковины. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественность и различная локализация телесных повреждений исключают их образование при падении потерпевшего из положения стоя (с высоты собственного роста) как с приданным ускорением, так и без такового, с последующим ушибом о твердую ровную поверхность. Характер всех имевшихся повреждений не исключает возможности их причинения от ударов ногами в обуви, либо бейсбольной битой (т. 1 л.д. 67- 69);

- товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что стоимость ветровика на автомобиль <данные изъяты>» составляет <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 196- 197);

- справкой о стоимости стекол на автомобиль марки «<данные изъяты>», в которой указано, что стоимость ветрового стекла составляет <данные изъяты> руб., правого бокового - <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 198).

Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимого доказана.

Доводы Сальникова А.В. и его защитника о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, опровергаются совокупностью установленных доказательств по делу.

Суд критически относится к пояснениям подсудимого и свидетеля Ш. об обстоятельствах совершения преступления, их доводы о том, что потерпевший спровоцировал на нанесение ему вреда здоровья, пытаясь душить Ш.., не нашли подтверждения в судебном заседании, опровергаются в этой части показаниями потерпевшего, свидетелей – очевидцев происшествия.

В основу приговора судом положены показания потерпевшего и свидетелей, изобличающие подсудимого, находя их правдивыми, поскольку они последовательные, непротиворечивые, не доверять им у суда нет оснований.

Утверждения подсудимого, что все свидетели, кроме Ш., его оговаривают, голословны. Свидетели К.. и Г.., работники «<данные изъяты> В.. и Ш. наблюдавшие за происшествием из окон своих квартир, никаких отношений ранее не имели ни с потерпевшим, ни с подсудимым, подсудимого видели впервые, причин для оговора его не имеют, какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет.

Пояснения Сальникова А.В. и свидетеля Ш.., подтвердившего пояснения подсудимого, противоречивые, не последовательные, пояснения их в ходе предварительного следствия отличаются от тех пояснений, которые были ими даны в судебном заседании, убедительных объяснений этих противоречий не дано. Их пояснения опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, не подтвердивших, что потерпевшим было применено насилие к Ш. или Сальникову, никто из свидетелей, не заинтересованных в исходе дела, не подтвердили утверждения подсудимого, что М. пытался душить Ш., а Сальников пытался его оттащить и, когда ему это не удалось, достал бейсбольную биту.

Позицию подсудимого и находящегося с ним в дружеских отношениях Ш.., к тому же явившегося инициатором и зачинщиком конфликта, суд расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное.

Заключение эксперта (т.1 л.д. 106) о том, что у Ш.. имелись кровоподтеки на левой передне – боковой поверхности шеи и на передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го ребра справа, которые образовались не менее чем от 2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок не менее 7-ми суток до момента судебно-медицинского обследования (от ДД.ММ.ГГГГ), на которые ссылается защита, судом не оценивается как доказательство того, что имеющиеся повреждения были причинены свидетелю именно М. ДД.ММ.ГГГГ, поскольку срок их образования, указанный экспертом, не совпадает с датой преступления. Сам Ш. не оспаривает, что за медицинской помощью не обращался, обратился только после того, как было возбуждено уголовное дело в отношении Сальникова А.В.

В судебном заседании было установлено, что Сальников А.В. не действовал в состоянии необходимой обороны, так как со стороны М.. не было применено насилие в отношении Сальникова А.В. либо Ш.., не было непосредственной угрозы такого насилия.

С Сальниковым А.В. потерпевший не был знаком, утверждения Ш.., что якобы М.. позвал его к себе домой для разборок, и назвал адрес, ничем не подтверждается. Жена М.. пояснила, что Ш. проследил за ними, следуя на своем автомобиле за их машиной, доехав за ними до самого их дома.

Сам Сальников А.В. поясняет, что когда они с Ш. приехали к потерпевшему, тот спросил у них: «зачем они приехали?», он их к себе не приглашал, пытался избежать конфликта. Сальников А.В. вел себя агрессивно, требовал от потерпевшего, чтобы тот извинился перед его другом, а когда потерпевший отказался, взял биту и стал наносить ею удары в жизненно-важный орган - по голове М.., как отмечают очевидцы происшедшего, бил сильно.

Потерпевший не только не применял насилия к Сальникову А.В. или Ш. но и не ожидал нападения. Так, свидетель М.. пояснил, что Сальников А.В. с бейсбольной битой подбежал к брату, который в это время нагнулся, чтобы поднять упавшую с головы шапку, нанес удар битой по голове, от которого брат упал.

Аналогичными были пояснения В.., наблюдавшей за происшедшим из окна своей квартиры, что парень с битой в руке подлетел к М., который был немного согнувшийся и сзади нанес ему удар битой по голове. От этого удара М. упал, а парень продолжал наносить удары лежащему потерпевшему по левой части головы, удары были сильные. Потом парень битой стал бить стекла автомобиля.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, несостоятельны, противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Со стороны М. не было насилия, опасного для жизни Сальникова А.В. либо иного лица, или непосредственной угрозы такого насилия. В то же время интенсивность и сила ударов, предмет, которым они наносились – бейсбольная бита, локализация - в жизненно-важный орган, несмотря на то, что после первого удара потерпевший упал, а подсудимый продолжал наносить ему удары по голове, свидетельствует об умысле Сальникова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Сальникова А.В. по ст. 167 ч. 1 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сальникова А.В., не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, молодой возраст, положительные характеристики.

Суд не усматривает обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые можно расценить как исключительные, для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Сальникову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Сальников А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, то в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный М.., подлежит удовлетворению в полном объеме, исковые требования о возмещении материального ущерба: затраты на лечение в сумме <данные изъяты> руб. – затраты на восстановление автомобиля, <данные изъяты> руб. – неполученная заработная плата, всего <данные изъяты> руб. обоснованные, подтверждаются документально. Требования компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. суд находит также подлежащими удовлетворению, размер компенсации соответствует степени физических и нравственных страданий потерпевшего, обстоятельств причинения вреда, последствий в виде инвалидности и невозможности потерпевшему трудиться по имеющейся у него специальности, отвечают требованиям разумности и справедливости. Также подлежат взысканию расходы на представителя в сумме <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сальникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ – 5 лет лишения свободы;

- по ст. 167 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сальникову А.В. по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Сальникову А.В. определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Сальникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Сальникову А.В. исчислять с момента задержания.

Взыскать с Сальникова А.В. в пользу М. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) руб., расходы на представителя в сумме <данные изъяты>) руб., всего <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Дадонова