Дело №1-261/2011(11110117)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Киселёвск 19 апреля 2011 г.Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Дягилевой И.Н.
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Киселёвска Гринимаер О.А.,
подсудимого Микшина А.С.,
защитника, адвоката Киселёвской коллегии Федосеева В.К.,
представившего удостоверение № 663 от 18.12.02.
и ордер № 433 от 04.04.11.,
при секретаре Ефимовой К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Микшина А.С.,
ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,
уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской обл.,
с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>,
<данные изъяты>, <данные изъяты>,
проживающего <адрес>
<адрес>,
зарегистрированного <адрес>
<адрес>,
не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Микшин А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 7-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазиан «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, встретил ранее не знакомого ему С., потребовал, чтобы С. отдал ему бутылку пива, находящуюся в пакете в руках С., а когда получил отказ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в том, что пнул потерпевшего по ноге так, что тот упал на землю, таким образом, сломив волю потерпевшего к активному сопротивлению, открыто похитил бутылку пива «<данные изъяты>» объёмом 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, которая выпала из пакета, находящегося в руке потерпевшего. Тем самым, Микшин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Потерпевший С. о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, в суд не явился, не сообщив о причинах неявки, своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразил в ходе ознакомления с материалами дела в письменном заявлении.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Микшина А.С., не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику УУМ, положительную характеристику от соседей, состояние здоровья – подсудимый является инвалидом <данные изъяты> группы.
С учётом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить Микшину А.С. минимально возможное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Микшина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев без возложения обязанностей.
Меру пресечения Микшину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.
В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Дягилева