Дело №1-253/2011г.(11110143)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Киселёвск 18 апреля 2011 г.
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе
председательствующего Дягилевой И.Н.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Киселёвска Пономаренко Н.В.,
подсудимого Сеченина А.Д.,
защитника, адвоката Киселёвской коллегии Фадеевой Г.С.,
представившей удостоверение № 660 от 18.12.02. и ордер № 207 от 28.01.11.,
при секретаре Ефимовой К.В.,
а также потерпевшей П.
рассмотрел в открытом судебном заседании
материалы уголовного дела в отношении
Сеченина А.Д.,
ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,
уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской обл.,
<данные изъяты>,
гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
работающего в <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
проживающего <адрес>
<адрес>
ранее судимого:
1) 02.12.2003г. Киселёвским гор. судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 2 г. л/св., испытательный срок 1 год,
2) 23.03.2005г. Киселёвским гор. судом по ст. 158 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ, приговор от 02.12.2003г., общий срок 2 г. 1 мес. л/св.,
3) 11.05.2005г. Киселёвским гор. судом по ст. 30-158 ч.3, 111 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ, с поглощением приговора от 23.03.2005г, к 3 годам лишения свободы, освобождённого 13.07.2007г. УДО на 5 мес. 7 дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сеченин А.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ г., около 03 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на съёмной квартире по адресу: <адрес> вместе со знакомой П., взял с подоконника ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>, принадлежащего П. После чего вышел во двор дома № по <адрес>, где подошёл к автомобилю «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>, принадлежащему П., стоящему во дворе дома, и, действуя умышленно, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, проник в салон автомобиля, открыв дверь ключом, завёл его и начал на нём движение, выехав со двора дома № по <адрес>, и продолжал его до тех пор, пока не совершил наезд на сугроб около дома № по <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>, принадлежащим П.
Т.е. Сеченин А.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ – в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого нашла своё полное подтверждение, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сеченина А.Д., является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику УУМ, положительные характеристики с места работы и из места лишения свободы, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Сеченину А.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей П. подлежит полному удовлетоврению
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сеченина А.Д.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сеченину А.Д., считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Сеченина А.Д. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место жительства.
Взыскать с Сеченина А.Д. в пользу П. возмещение ущерба, причинённого преступлением, в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Дягилева