Дело №1-270(11110001)
П Р И Г О В О РИменем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИКиселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего Голубевой В.В.,с участием государственного обвинителя прокурора г.Киселевска Жарикова А.Д.,
защитника адвоката Турищевой Л.В., представившей ордер №
от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №944 от 13.12.2006 года;
подсудимого Фадеева С.В.,
потерпевшей Фамилия И.О.8,
при секретаре Исаевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Киселевске
14 апреля 2011 года
материалы уголовного дела в отношении
Фадеева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>,
<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,
работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>
<адрес>, ранее <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Фадеев С.В. совершил убийство в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне дома № по пер.<адрес>, действуя умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, на почве неприязненных отношений и желания мести, возникших в ходе ссоры с Фамилия И.О.1, который подверг его избиению, вооружившись кухонным ножом, который взял со стола в летней кухне, нанес один удар ножом в область грудной клетки Фамилия И.О.1 Действиями подсудимого Фамилия И.О.1 было причинено <данные изъяты>, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившееся <данные изъяты>, явившейся непосредственной причиной смерти Фамилия И.О.1 на месте происшествия, убил его.
Подсудимый в судебном заседании вину признал, пояснив, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Фамилия И.О.7, кроме Фамилия И.О.7 Виталия, там же были Фамилия И.О2, Фамилия И.О.6, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.4, Фамилия И.О.9, Фамилия И.О.5, выпивали, праздновали <данные изъяты>. Фамилия И.О.1 затеял ссору и без каких-либо причин подверг его избиению, нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу. Подсудимый, разозлившись, вышел из летней кухни, некоторое время находился на веранде, после чего, зайдя в кухню, взял лежащий на столе кухонный нож, которым до этого резали продукты, подошел к Фамилия И.О.1 и нанес ему удар ножом в область грудной клетки, от удара Фамилия И.О.1 стал «заваливаться» на диван, подсудимый убежал.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая суду пояснила, что погибший Фамилия И.О.1 был ее сыном, об обстоятельствах его гибели ей ничего не известно. Сына охарактеризовала отрицательно, пояснив, что он был вспыльчив, агрессивен, подверг ее избиению в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, после этого она сына не видела. Материальных претензий к подсудимому не имеет, желает строгого для него наказания.
Свидетель Фамилия И.О2 суду пояснила, что в числе других гостей находилась в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у своих родственников Фамилия И.О.7. Ночью, во сколько именно, она не знает, между подсудимым и Фамилия И.О.1 произошла ссора, в ходе которой Фамилия И.О.1 избил подсудимого, ударив его несколько раз кулаком в лицо. Подсудимый после этого оделся и выбежал на улицу, а Фамилия И.О.1 сел на диван, на котором спали гости – Фамилия И.О.11 и Фамилия И.О.12. Через некоторое время, какое она не может сказать, т.к. была сильно пьяна и не ориентировалась во времени, в кухню зашел подсудимый, кинулся на Фамилия И.О.1, вместе они упали на пол, затем подсудимый встал и выскочил из кухни. Она слышала, как Фамилия И.О.1, в тот момент когда на него набросился подсудимый, кричал о ноже, который был у подсудимого. После того, как подсудимый выбежал из кухни, Фамилия И.О.1 остался лежать на полу. Свидетель увидела на груди Фамилия И.О.1 кровь, позвала на помощь Фамилия И.О.9, Фамилия И.О.5, т.к. поняла, что Фадеев С.В. «порезал» Фамилия И.О.1. Пыталась делать Фамилия И.О.1 искусственное дыхание, Фамилия И.О.7 вызвал скорую помощь, приехав, врачи констатировали смерть Фамилия И.О.1.
Свидетель Фамилия И.О.10 пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ у него были гости в числе которых были Фадеев С.В. и Фамилия И.О.1. Выпивали, праздновали <данные изъяты>, топили баню. Между Фадеевым С.В. и Фамилия И.О.1 произошла ссора, из-за чего они поссорились, никто не понял, Фамилия И.О.1 избил Фадеева С.В., после чего Фадеев С.В. оделся и вышел из летней кухни. Через некоторое время он забежал в кухню и сразу кинулся на Фамилия И.О.1, вдвоем они повалились на диван, где спали гости Фамилия И.О.11 и Фамилия И.О.12, он услышал, как Фамилия И.О.1 сказал ему о том, что у Фадеева С.В. нож, которым он его ткнул. Фамилия И.О.10 увидел в правой руке Фадеева С.В. нож, который до этого лежал на кухонном столе, когда подсудимый взял нож со стола, свидетель не видел. Он ударил по руке Фадеева С.В., отчего нож выпал, Фадеев С.В. и Фамилия И.О.1 вновь стали драться, он их не разнимал, затем Фадеев С.В. встал, а Фамилия И.О.1 остался лежать на полу, на его груди была кровь. Увидев это, Фадеев С.В. выбежал на улицу. Свидетель и Фамилия И.О2 пытались оказать Фамилия И.О.1, который был без сознания, первую помощь, вызвали Скорую помощь, приехавший врач констатировал смерть Фамилия И.О.1.
Свидетель Фамилия И.О.9 пояснил, что был в числе гостей у Фамилия И.О.7 ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером между Фадеевым С.В. и Фамилия И.О.1 произошла ссора, Фамилия И.О.1 избил Фадеева С.В., несколько раз ударив его кулаком по лицу, Фадеев С.В. оделся и ушел. Свидетель вместе с Фамилия И.О.5 пошел в баню, через некоторое время в баню заскочила Фамилия И.О2 и сказала, что Фадеев С.В. «порезал» Фамилия И.О.1, они ей не поверили, но следом за Фамилия И.О2 зашел Фамилия И.О.7, он так же сказал им о случившемся, на руках у него была кровь. Они с Фамилия И.О.5 вышли из бани в кухню, увидели Фамилия И.О.1, который лежал на полу с закрытыми глазами, на груди у него была кровь, вскоре приехала Скорая помощь. Врачи констатировали смерть Фамилия И.О.1.
Аналогичны показания свидетеля Фамилия И.О.5.
Из показаний свидетелей Фамилия И.О.4 и Фамилия И.О.6 следует, что они так же были в числе гостей у Фамилия И.О.7 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ушли домой. Ночью к ним приходил Фадеев С.В., рассказал, что он «порезал» Фамилия И.О.1.
Из показаний свидетеля Фамилия И.О3 – сожительницы подсудимого следует, что о случившемся ей стало известно утром ДД.ММ.ГГГГ – по телефону ей позвонила Фамилия И.О2 и рассказала о том, что Фадеев С.В. «порезал» Фамилия И.О.1. Через некоторое время домой приехал Фадеев С.В., его одежда была в крови, рассказал ей о том, что поссорился с Фамилия И.О.1, ударил его ножом и убежал.
Письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия, схемой к протоколу осмотра места происшествия, фото таблицей (л.д.8-13),
- заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.82-88), из которой следует, что Фамилия И.О.1 было причинено <данные изъяты>, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившееся <данные изъяты>, явившейся непосредственной причиной смерти.
Совокупность установленных в судебном заседании доказательств дает суду основания для вывода о доказанности вины подсудимого и необходимости квалификации его действия по ч.1ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости квалификации действий подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вывод защиты основан на отрицании подсудимым умысла на убийство. По мнению суда данное обстоятельство не влечет за собой необходимость переквалификации действий подсудимого по причине того, что направленность действий подсудимого свидетельствует о его безразличии к последствиям совершаемого деяния, т.е. о наличии косвенного умысла.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего.
Какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после его совершения, либо другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень опасности совершенного преступления отсутствуют. Суд не находит оснований для применения 64 УК РФ – назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
Преступление Фадеевым С.В. совершено в период испытательного срока : он осужден Киселевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком, в соответствии со ст.74ч.5 условное осуждение должно быть отменено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновным Фадеева С.В. по ч.1ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде одного года, присоединить наказание, не отбытое по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Фадееву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражу.
Приобщенные к материалам дела вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение десяти дней со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Судья: