приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-313 (11110309)/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя –заместителя прокурора г.Киселевска Лесайчука К.В.,

защитника – адвоката Кромовой О.И., представившей соглашение №266 от 10.03.2011г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимой Сомовой И.Л.,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

20 апреля 2011 года

дело по обвинению Сомовой И.Л.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей в

<адрес>, ранее <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сомова И.Л. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрела за 450 рублей 3 фольгированных отреза с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, общей массой 1,010 г, что является крупным размером, и, действуя умышленно, без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранила наркотическое средство – героин при себе до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержала.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинитель, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, по мнению суда, имеются основания для вывода о возможности исправления подсудимой без реального отбывания ею наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновной Сомову И.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – один год.

Обязать осужденную не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья :