приговор по . ч. 1 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-41/2011г. (уголовное дело № 10111861)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск 8 апреля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи – Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н.,

подсудимой – Савиной И.П.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савиной И.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савина И.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Киселевске при следующих обстоятельствах. Савина И.П. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамм.

Савина И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около дома № по <адрес>, незаконно пыталась сбыть гражданину И. путем продажи при производстве проверочной закупки наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамм, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня N 998 года и согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2-86 от 02.09.2010 года являющийся наркотическим средством, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, находясь в своем доме №, по <адрес>, незаконно хранила в спальной комнате, в кармане пиджака наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамм, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2-85 от 02.09.2010 года являющийся наркотическим средством, для личного употребления, до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия у нее наркотического средства сотрудниками милиции.

Подсудимая Савина И.П. виновной себя признала полностью, пояснив суду, что она несколько лет употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она за <данные изъяты> рублей приобрела для собственного употребления полграмма наркотического средства-<данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей. Ранее продавала наркотические средства нескольким знакомым, в том числе С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. ей позвонил знакомый, и попросил продать ему наркотическое средство. У нее было 3 чека. Она согласилась продать ему 1 чек. Он пришел, и она продала ему 1 чек с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, у нее осталось еще 2 чека. Через 20 минут после его ухода приехали 3 сотрудника милиции, прошли в дом, и сообщили, что в отношении нее проводилось мероприятие «контрольная закупка». Сотрудники милиции пригласили понятых и предложили ей добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества. Она добровольно выдала из кармана пиджака, который висел в спальне пластмассовое яйцо, в котором находилось два чека с героином. Также из пиджака она выдала денежные средства, которые ей заплатил ее знакомый утром за приобретение наркотиков в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. Сотрудники милиции сверили денежные купюры с ксерокопиями, которые находились у них, номера совпали. Затем сотрудники милиции упаковали наркотики в конверт.

Вина подсудимой Савиной И.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами. Свидетель И. пояснил суду, что ранее он неоднократно приобретал у Савиной И. героин. Один раз в неделю приезжал к ней домой, передавал ей деньги, а она ему передавала героин. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов он был приглашен в 3 отделение милиции г. Киселевска, сейчас это второй отдел милиции, для проведения проверочной закупки наркотических веществ у Савиной И., проживающей в доме по <адрес>. Его отвели в кабинет №, куда пригласили двух понятых-мужчин. Он представился понятым-И.. Сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности, пояснил, что будет произведена проверочная закупка наркотических средств. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции предъявил ему и понятым денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей: три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции отксерокопировал данные денежные купюры, заверил их оттиском печати. Денежные купюры, были вручены ему для проведения проверочной закупки, об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем лица, участвующие в проверочной закупке, вышли на стоянку отделения милиции, где осмотрели автомобиль <данные изъяты>, на предмет обнаружения в нем запрещенных предметов и веществ. В автомобиле ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Он с понятыми и сотрудниками милиции поехал на автомобиле <данные изъяты> на <адрес>. Автомобиль остановили на расстоянии 20 меторв от <адрес>, где проживает Савина, понятые, находившиеся в автомобиле, могли видеть всё происходящее. Он вышел из автомобиля и пошел к дому №, по <адрес>. Дверь ему открыла Савина. Он передал Савиной <данные изъяты> рублей и сказал «один». Савина взяла деньги и зашла в дом, через минуту она вышла и передала ему один чек с <данные изъяты>, упакованный в фольгу. Он прошел обратно в автомобиль <данные изъяты>, в котором находились сотрудники милиции и понятые. В автомобиле в присутствии понятых он выдал один отрез с <данные изъяты>, упакованный в фольгу. Сотрудник милиции развернул данный отрез, в нем находилось порошкообразное вещество бело - желтоватого цвета. Данный отрез сотрудник милиции упаковал в пустой бумажный конверт, заклеил и опечатал.

Свидетель Ю., суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он совместно с сотрудником милиции прошел к 3-му отделению милиции УВД по г. Киселевску. Около отделения милиции находился второй понятой. Его и второго понятого отвели в кабинет № отделения милиции УВД по городу Киселевску. В кабинете находился мужчина, представившийся им И.. Сотрудник милиции объяснил ему и второму мужчине, что они приглашены в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Савиной И.П., проживающей по <адрес> <адрес>, после чего сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых. Также сотрудник милиции пояснил, что И. будет участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя. После этого сотрудник милиции в их присутствии осмотрел одежду И. на предмет наличия у И. запрещенных к гражданскому обороту средств и предметов. Ничего запрещенного найдено не было, о чем сотрудником милиции был составлен акт, в котором он, второй понятой, И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции предъявил им денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей: тремя купюрами по <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции отксерокопировал данные денежные купюры и заверил их оттиском печати. На ксерокопии он, второй понятой и И. поставили свои подписи. Данные денежные купюры сотрудник милиции вручил И. Об этом был составлен акт, в котором он, второй понятой, И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего он, второй понятой, И. и сотрудники милиции вышли на стоянку 3 отделения милиции города Киселевска, где осмотрели автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения в нем запрещенных предметов и веществ. В автомобиле ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором он, второй понятой, И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого он, второй понятой, И. и сотрудники милиции на автомобиле проехали на <адрес>. Они остановились недалеко от <адрес>. Из автомобиля просматривался <адрес>. И. вышел из автомобиля и прошел к дому №, по <адрес>. Через несколько секунд из дома вышла девушка высокого роста, среднего телосложения, волос белого цвета, стрижка короткая. И. передал девушке деньги, после чего девушка зашла домой, И. остался ждать её около двери дома, через несколько секунд девушка вышла и передала что-то И. Затем девушка зашла обратно домой, а И. прошел в автомобиль, в автомобиле в его присутствии и в присутствии второго понятого, И. выдал из руки отрез, упакованный в фольгу. При этом И. пояснил, что в данном отрезе содержится героин, который он только что приобрел у Савиной И. около <адрес> на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее ему врученные сотрудниками милиции для производства проверочной закупки. Сотрудник милиции развернул данный отрез, в нем находилось порошкообразное вещество бело-желтоватого цвета. Данный отрез сотрудник милиции упаковал в пустой почтовый конверт, который оклеил двумя фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №1 УВД по г. Киселевску». На лицевой стороне конверта сделали сопроводительный текст, после чего он, второй понятой, И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции составил акт, в котором он, второй понятой, И. и сотрудник милиции поставили свои подписи.

Аналогичны показания свидетеля Ж. участвовавшего вместе с Ю. в качестве понятого при проведении проверочной закупки.

Свидетель Д. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она находилась в своем доме по <адрес>. Сотрудники милиции пригласили ее для участия в качестве понятой при осмотре дома, расположенного по адресу <адрес>. Совместно с ней был приглашен для участия в качестве понятого мужчина. Сотрудники милиции пояснили Савиной, что в отношении неё была произведена проверочная закупка наркотических средств и предложили ей добровольно выдать имеющиеся у неё наркотические средства и деньги, вырученные от продажи наркотических средств. Савина пояснила, что при ней нет денежных средств и наркотиков, она сказала, что денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств и чеки с героином находятся у неё дома в спальной комнате, в кармане пиджака, находящегося в шкафу. Савина сообщила, что намерена добровольно выдать сотрудникам милиции деньги, вырученные от продажи наркотических средств, и наркотики. В спальной комнате, в кармане пиджака, который висел в шкафу, сотрудник милиции обнаружил два отреза, упакованные в фольгу. Сотрудник милиции развернул отрезы, в них находилось вещество бело-желтоватого цвета, после чего сотрудник милиции завернул отрезы обратно и упаковал их в пустой почтовый конверт. Также в кармане этого же пиджака сотрудник милиции обнаружил денежные средства в размер <данные изъяты> рублей: три купюры номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, сотрудник милиции в их присутствии предъявил Савиной копию денежных купюр, заверенную печатью, номиналом <данные изъяты> рублей - 3 штуки, номера денежных купюр Савина сверила с номерами копий денежных купюр, номера денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей-3 штуки, обнаруженных в кармане пиджака, совпали с номерами копий денежных купюр, данные денежные купюры сотрудник милиции упаковал в пустой конверт, проклеил и опечатал с двух сторон. Ве участвующие поставили на конверте свои подписи.

Аналогичны показания свидетеля Т., участвовавшего вместе с Д. в качестве понятого при осмотре <адрес>, в г.Киселевске, ДД.ММ.ГГГГ. Данные им в ходе предварительного расследования по делу показания, были оглашенны в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд (л.д. 45-47).

Свидетель С. пояснил суду, что он внутривенно употребляет наркотические средства. Несколько раз он приобретал наркотики у Савиной И., по прозвищу <данные изъяты>, та проживает на <адрес>. Савина чеки с <данные изъяты> продавала по <данные изъяты> рублей за чек, чеки были упакованы в фольгу. Савина ему продавала наркотики «на болоте», в месте которое находится между <адрес> и <адрес>, третий раз она передавала ему наркотики около его гаража.

Аналогичные показания свидетеля М.., пояснившего суду, что он неоднократно приобретал у Савиной И.П. наркотические средства.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение также и письменными доказательствами по делу: постановлением о проведении проверочной закупки у Савиной И.П. (л.д.7-8); актом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) - досмотр И. (л.д. 9-10); актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», копии денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 3 шт. <данные изъяты>, переданных И. для приобретения наркотических средств, (л.д. 11-12); актом досмотра транспортного средства <данные изъяты> перед проведением ОРМ, при досмотре каких-либо средств, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено, (л.д. 14-15); актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту, «покупателем» после проведения ОРМ - И. добровольно выдал один фольгированный отрез с веществом бело-желтоватого цвета, (л.д. 16-17 ); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого Савина И.П. выдала денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 3 шт. <данные изъяты>, упакованные в пакет № 2, и фольгированные отрезы в количестве 2 штуки с веществом бело-желтоватого цвета, упакованные в пакет № 1 (л.д. 18-22); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, - в ходе которого осмотрены: денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 3 шт. <данные изъяты> упакованные в пакет № опечатанный печатью «Для пакетов № 1 Управление внутренних дел по городу Киселевску КО МВД РФ» и фольгированные отрезы в количестве 2 штуки с веществом бело-желтоватого цвета упакованные в пакет № 1, опечатанный бумажной биркой с двумя оттисками печати «ГУВД КО ЭКЦ * 14* МВД РФ»., фольгированный отрез с веществом бело-желтоватого цвета, упакованный в пакет № 1, опечатанный бумажной биркой с двумя оттисками печати «ГУВД КО ЭКЦ * 14* МВД РФ», (л.д. 108-109); заключением судебно-химической экспертизы № от о ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выданное Савиной И.П. вещество, содержит в своем составе <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамм (л.д. 96-98); заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, выданное Савиной И.П. в ходе осмотра ее дома расположенного по адресу <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма <данные изъяты> (л.д. 101-103).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, признавшей себя виновной, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления свидетели Ю. и Ж., участвовавшие в проведении проверочной закупки в качестве понятых, с подсудимой знакомы не были, что исключает основания для их оговора.

Оценив все доказательства с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд пришел к выводу о доказанности вины Савиной И.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле Савиной И.П. на незаконный сбыт наркотических средства свидетельствует количество (объем) приобретенного наркотического средства, его хранение. Вместе с тем, Савина И.П. не довела свой умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято и не поступило в дальнейший оборот.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель просит изменить обвинение подсудимого в сторону смягчения, путем исключения из объема предъявленного обвинения указание на то, что Савина И.П. после сбыта наркотического средства И., ДД.ММ.ГГГГ, хранила наркотическое вещество с целью его последующего сбыта, так как подсудимая Савина И.П. в судебном заседании пояснила, что хранила оставшееся у нее наркотическое средство для собственного употребления.

Таким образом, исходя из позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд находит правильным доводы государственного обвинителя об исключении из объема предъявленного Савиной И.П. обвинения указания на то, что Савина И.П. после сбыта наркотического средства И., ДД.ММ.ГГГГ, хранила наркотическое вещество с целью его последующего сбыта. Суд полагает, что указанная позиция обвинения правильна, так как в судебном заседании не установлено, что после осуществления сбыта наркотического средства И. ДД.ММ.ГГГГ, у Савиной И.П. имелся умысел на дальнейший сбыт оставшегося у нее наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, <данные изъяты> по месту жительства начальником 3-го отделения милиции характеризующейся отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, положительную характеристику от соседей по месту жительства и от начальника УИИ № 27 г.Киселевска.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, а также совокупность вышеуказанных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, которые суд признает исключительными, дающими суду право применить при назначении подсудимой наказания ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку совершенное Савиной И.П. преступление не является оконченным, при назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Подсудимая Савина И.П. осуждена приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч.2 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Вновь совершенное Савиной И.П. преступление совершено в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Савину И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Савиной И.П. приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров по ст.70 УК РФ присоединить к назначенному Савиной И.П. наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, окончательно определив к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Савиной И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть подсудимой в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Савиной И.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения-заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 2 пакета с наркотическим средством по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства – три денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, передать оперуполномоченному ОВД по г.Киселевску Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Саянов