приговор по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-304/2011 г. (уголовное дело № 11110050)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «20» апреля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области –Гринимаер О.А.,

подсудимого – Колпакова Е.Н.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Г.,

при секретаре Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колпакова Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колпаков Е.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного с Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как потерпевшая Г. легла спать в спальне на кровать, а хозяйка квартиры В. уснула в зале, зашел в спальню и, убедившись, что Г. действительно спит, просунул ей в трусы руку и достал из трусов бумажный конверт с деньгами, от чего потерпевшая Г. проснулась и стала ему оказывать сопротивление, схватив его за рукав олимпийки, одетой на нем, и он, осознавая, что его действия стали носить явно открытый характер, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, чтобы сломить волю потерпевшей к активному сопротивлению, применил к Г. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес Г. один удар кулаком в область левого глаза, причинив тем самым Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: кровоподтек в окологлазничной области лица слева, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, тем самым, подавив волю потерпевшей Г. к активному сопротивлению, беспрепятственно вышел из квартиры, таким образом, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Г., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Колпаков Е.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Колпакову Е.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гринимаер О.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшая Г. в судебном заседании также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Колпаков Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колпаков Е.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который участковым инспектором ОВД по г.Киселевску характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом для него наказании.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

При назначении наказания суд применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ.

Предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению к подсудимому не подлежит в связи с отсутствием достаточных оснований для применения данного вида дополнительного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение штрафа как дополнительного вида наказания.

Заявленные потерпевшей Г. гражданские иски о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей, в возмещение причиненного материального ущерба и о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку не оспариваются подсудимым, суммы исков нашли свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колпакова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Колпакова Е.Н. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому Колпакову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевшей Г. удовлетворить.

Взыскать с Колпакова Е.Н. в пользу Г. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В. Саянов