приговор по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1, УК РФ



Дело № 1-63/2011 г. (уголовное дело № 10112032)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «7» апреля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н.,

подсудимого – Байбалина Ю.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Радченко С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байбалин Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Байбалиным Ю.В. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов Байбалин Ю.В., находясь возле универмага <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., согласно заключениям судебно-химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, и хранил его в своей квартире № по <адрес> с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Байбалин Ю.В., находясь у себя в <адрес>, действуя умышленно, с целью собственного обогащения, незаконно сбыл Ж. путем продажи наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, после чего Ж. был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Байбалин Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, находясь в своей <адрес>, незаконно пытался сбыть П. путем продажи при производстве проверочной закупки наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 20 мин. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Байбалин Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, находясь в своей квартире № по <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 14-часу в ходе осмотра квартиры № по <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Байбалин Ю.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он на автобусе приехал к универмагу <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где у мужчины цыганской национальности приобрел наркотические средства. Сколько «чеков» приобрел он не помнит. За каждый чек он заплатил по <данные изъяты> рублей. Затем он приехал к себе домой. Свидетеля Ж. он не помнит, возможно был в таком состоянии, что не смог его запомнить, так как употреблял наркотические средства ежедневно и плохо понимал происходящее. 15 доз героина ему хватало на полдня. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром он снова приехал в <адрес>, где у универмага <данные изъяты> у лиц цыганской национальности приобрел наркотические средства и привез их домой. Когда он приехал домой, ему позвонил знакомый по имени С. и попросил его продать ему 2 чека с героином. Сергей приехал к нему и он продал ему 2 чека с героином за <данные изъяты> рублей. Затем к нему пришли сотрудники милиции с понятыми и пояснили, что в отношении него было проведено мероприятие проверочная закупка. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Он добровольно выдал 3 денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Также он передал сотрудникам милиции находящиеся в банке стоящей на мебельной стенке в комнате, 7 чеков с героином. Сотрудники милиции изъяли у него денежные купюры, запечатали их в конверт, потом развернули 1 чек с героином, осмотрели его и опечатали чеки в конверт. Все действия были занесены в протокол, в котором он расписался.

В судебном заседании были оглашены показания Байбалина Ю.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. Из протокола допроса Байбалина Ю.В. следует, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ внутривенно. От своих знакомых он узнал, что в <адрес> около универмага <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, лица цыганской национальности продают наркотические средства. С ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотики для последующего сбыта, так как не имел постоянного источника дохода и продажа наркотических средств приносила ему прибыль. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он на автобусе приехал к универмагу <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где у мужчины цыганской национальности приобрел наркотические средства для последующего сбыта в количестве около 15 фольгированных отрезов с <данные изъяты>, точное количество он не помнит. Стоимость одного чека <данные изъяты> руб. Приехал домой на <адрес>. До обеда к нему домой пришел его знакомый по имени С., фамилия его ему не известна, который попросил его продать наркотические средства - 1 фольгированный отрез с героином для личного употребления. Позже в милиции узнал фамилию Сергея - И.. Фольгированный отрез он продал за <данные изъяты> руб., деньги ему нужны были для приобретения наркотиков. Наркотики он продавал по различной цене, в зависимости от веса героина в 1 чеке. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, к нему домой пришел его знакомый по имени С., фамилия его ему не известна, который попросил продать героин. Он продал героин в количестве 2 фольгированных отрезов, за которые он получил <данные изъяты> руб. Деньги от реализации наркотиков он положил в карман одежды, которая висела в спальне в шкафу. Часть наркотических средств, которые он приобретал ДД.ММ.ГГГГ он продал, а часть употребил лично. Спустя час к нему пришли трое мужчин. Один из них представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и пояснил, что в отношении него была проведена «проверочная закупка» наркотических средств. Двое других мужчин выступали в качестве понятых. Затем сотрудник милиции попросил выдать деньги, полученные от реализации наркотических средств, а также спросил, имеются ли у него еще наркотические средства. Он ответил, что имеются. С его согласия сотрудник милиции и двое понятых зашли в квартиру. В это время в квартире находилась его бабушка, которая спала. Прошли в зал, где он с мебельной стенки достал пластмассовую банку, в которой находились наркотики, и передал сотруднику милиции. Сотрудник милиции достал наркотики и пересчитал фольгированные отрезы. Всего было 7 штук. Затем все фольгированные отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по г.Киселевску, были сделаны пояснительные надписи, где он, 2 понятых и сотрудник милиции расписались. Затем прошли в его комнату, где он из шкафа, в котором висела его одежда, достал <данные изъяты> руб., полученные от реализации наркотических средств. Сотрудник милиции из своей папки достал ксерокопии денежных купюр, сверил номера купюр, которые находились у него и ксерокопии, номера были идентичны. Данные денежные купюры были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по г.Киселевску, были сделаны пояснительные надписи, где он, 2 пронятых и сотрудник милиции расписались. Был составлен протокол осмотра его жилища, в котором было зафиксировано, что и откуда изъято, описаны упаковки. В протоколе он, 2 понятых и сотрудник милиции расписались. После чего его доставили в УВД по г.Киселевску для дачи объяснений.

После оглашения протокола его допроса в качестве обвиняемого, Байбалин Ю.В., показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого Байбалина Ю.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ж. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>. У него были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он решил приобрести наркотические средства для личного употребления. Ранее он неоднократно приобретал наркотические средства у своего знакомого по имени Б. по прозвищу <данные изъяты>, фамилию его он не знает, проживает по адресу <адрес>. Наркотики для личного употребления он приобретал у Б. с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов он пришел домой к Б. и сказал, что ему необходим 1 «чек» с <данные изъяты>. Б. впустил его в квартиру. Он передал Б. <данные изъяты> руб., а тот передал ему 1 чек. Затем он пошел по <адрес>. В это время к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и спросил, имеются ли при нем наркотические средства. Он ответил, что имеются. После чего его попросили пройти в 1 отделение милиции. Пришли в 1 отделение милиции, пригласили 2-х понятых мужчин, где в присутствии понятых ему предложили выдать находящиеся при нем наркотические средства. После чего из правого носка он достал 1 чек - фольгированный отрез с героином. Данный фольгированный отрез был упакован в пустой бумажный конверт.

Свидетель З. суду пояснил, что подсудимого он ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он вместе со своим коллегой по работе - А. производили ремонтные работы внутри помещения 1 отделения милиции. В это время к ним подошел сотрудник милиции и попросил выступить в качестве понятых при изъятии наркотических средств, они согласились. Им были разъяснены права и обязанности. После чего их завели в один из кабинетов 1 отделения милиции, где находился ранее незнакомый мужчина, который представился И.. Сотрудник милиции попросил И. выдать находящиеся при нем наркотические средства. И. из носка достал 1 фольгированный отрез. Сотрудник милиции развернул отрез, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный фольгированный отрез был упакован в пустой бумажный конверт, на котором были сделаны пояснительные надписи. После чего он, второй понятой, И. и сотрудник милиции расписались. О личном досмотре И. был составлен протокол, в котором он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. И. пояснил, что наркотические средства только что приобрел у своего знакомого по прозвищу <данные изъяты>.

Аналогичны показания допрошенного в судебном заседании свидетеля А., участвовавшего вместе с З. в качестве понятого при проведении проверочной закупки.

Свидетель П. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 мин. он был приглашен в УВД по г.Киселевску для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Байбалина Ю.В., проживающего по адресу <адрес>. Ему было предложено выступить в роли покупателя, он согласился. Ему было известно, что Байбалин занимается незаконным сбытом наркотических средств, так как он ранее неоднократно для личного употребления покупал у него наркотические средства. Его отвели в каб. № УВД по г.Киселевску, куда пригласили двух понятых мужчин. Понятым он представился П.. Сотрудник милиции-мужчина в присутствии понятых досмотрел его одежду на предмет запрещенных средств, ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции предъявил ему и понятым денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб. Три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей Данные денежные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях он и понятые расписались, ксерокопии были заверены печатью УВД по <адрес>. Затем денежные купюры были вручены ему для приобретения наркотиков у Байбалина. Об этом был составлен акт. Затем они вышли на автостоянку расположенную перед зданием УВД по г.Киселевску, где находился автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных средств, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем на данном автомобиле он, понятые и сотрудник милиции приехали к дому № по <адрес>, где проживает Байбалин. Он вышел из автомобиля, зашел в подъезд, где проживает Байбалин, постучал в квартиру №. Дверь открыл Байбалин Ю.. Он зашел в квартиру и попросил Байбалина продать ему 2 «чека» с героином. 1 «чек» стоит <данные изъяты> руб и <данные изъяты> руб. Байбалин берет за каждую покупку. Он передал Байбалину <данные изъяты> руб., а Байбалин передал ему 2 «чека» с героином, которые он взял в руку и вышел из квартиры. Он сел в салон автомобиля и в присутствии понятых выдал из руки 2 фольгированных отреза с героином, которые передал сотруднику милиции. Он пояснил, что фольгированные отрезы он только что приобрел у Байбалина в квартире № по <адрес>. После чего сотрудник милиции данные фольгированные отрезы упаковал в пустой бумажный конверт, конверт опечатал оттиском печати УВД по г.Киселевску, сделал пояснительные надписи, после чего на конверте он, понятые и сотрудник милиции расписались. О его личном досмотре был составлен акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем он и понятые были доставлены в УВД по г.Киселевску для дачи объяснений.

Свидетель Ю.. суду пояснил, что подсудимого он знает около 4-х лет, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился на рынке, расположенном по <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии. Так как у него было свободное время, он согласился. Его завели в УВД по г. Киселевску в кабинет №, туда же был приглашен второй понятой. В кабинете находился мужчина лет 30 на вид, который представился П. Сотрудник милиции объяснил им, что они приглашены для проведения проверочной закупки наркотических средств - <данные изъяты> у Байбалина. Сотрудник милиции осмотрел одежду П. на наличие в ней запрещенных предметов и веществ, ничего обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором он расписался. Затем сотрудник милиции отксерокопировал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 3-х штук и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, данные денежные средства были переданы П. для покупки героина у Байбалина. Об этом сотрудник милиции составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем все вышли на автостоянку УВД по г. Киселевску, где находился автомобиль <данные изъяты>. Данный автомобиль был осмотрен на наличие в нем запрещенных веществ. В автомобиле ничего не обнаружено. Об этом был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Они сели в автомобиль и поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. П. вышел из машины и пошёл в <адрес>. Через несколько минут П. вернулся и сел к ним в автомобиль, сотрудник милиции сказал П., чтобы тот добровольно выдал только что приобретённые наркотические средства. П. выдал два фольгированных отреза с порошкообразным веществом бело-жёлтого цвета и сказал, что данные «чеки» он купил у Байбалин Ю.. Сотрудник милиции упаковал отрезы в бумажный конверт, конверт проклеил и опечатал оттиском печати № 1 УВД по г. Киселёвску. О личном досмотре П. был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем их доставили в УВД по. г. Киселевску, для дачи объяснений. Ему было известно, что Байбалин Ю. употребляет наркотики, но не знал, что он еще и продает их.

Аналогичны показания свидетеля Н., данные им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд. (л.д.55-57)

Свидетель М. суду пояснил, что подсудимого Байбалина Ю.В. он ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился возле дома № по <адрес>. В это время к нему подошел мужчина в гражданской одежде, представился сотрудником милиции, предъявил свое удостоверение и попросил его выступить в качестве понятого при изъятии наркотических средств в <адрес>, на что он согласился. Они подошли к дому № по <адрес>, привели второго понятого - мужчину. Понятым разъяснили права и обязанности. После чего они подошли к квартире №, по <адрес>, сотрудник милиции постучал в дверь. Им открыл парень, сотрудник милиции попросил парня представиться, он представился Байбалиным. После чего сотрудник милиции пояснил Байбалину, что в отношении него была проведена «проверочная закупка» наркотических средств и предложил Байбалину выдать имеющиеся у него еще наркотические средства и деньги, вырученные от реализации наркотиков. Байбалин пояснил, что у него в квартире имеются наркотические средства и деньги, вырученные от реализации наркотиков. Байбалин сообщил, что деньги от реализации наркотических средств находятся в спальне, в кармане одежды, которая висит в шкафу, а наркотики - в зале на мебельной стенке в пластиковой коробке. Они прошли в зал, где Байбалин с мебельной стенки достал пластиковую коробку, в которой находились 7 фольгированных отрезов. Один из отрезов сотрудник милиции развернул, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем фольгированные отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по г.Киселевску, были сделаны пояснительные надписи. Он, второй понятой, Байбалин и сотрудник милиции расписались на данном конверте. Затем Байбалин проводил их в спальню, открыл дверцу шкафа, где из кармана одежды достал деньги в сумме <данные изъяты> руб., 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Затем сотрудник милиции из своей папки, которая у него была в руке, достал ксерокопии денежных купюр на сумму <данные изъяты> руб. Были сверены номера и серии купюр, которые достал Байбалин из кармана одежды, с ксерокопиями сотрудника милиции, номера совпали. Данные денежные купюры были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по г.Киселевску, были сделаны пояснительные надписи. Он, второй понятой, сотрудник милиции и Байбалин на конверте расписались. Был составлен протокол осмотра квартиры № по <адрес>, где проживает Байбалин, в котором было зафиксировано, что и где изъято, описаны упаковки. В данном протоколе он, второй понятой, сотрудник милиции и Байбалин расписались, после чего он ушел.

Аналогичны показания свидетеля Х., участвовавшего вместе с М. в качестве понятого при осмотре квартиры Байбалина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого нашла подтверждение и письменными доказательствами по делу:

- актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ)-П. (л.д.7-8);

- актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, копиями денежных купюр в сумме <данные изъяты> руб., достоинством <данные изъяты> руб. в количестве 3 штук <данные изъяты>, <данные изъяты> руб. <данные изъяты> (л.д.9-11);

-актом досмотра покупателя П. после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого П. выдан один фольгированный отрез с порошкообразным веществом (л.д.14-15);

- протоколом осмотра документов: рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокуратуре, суду) от ДД.ММ.ГГГГ; акта личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ; акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ; копий денежных купюр в сумме <данные изъяты> руб.; акта осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; акта добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ; протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; и постановлением о их приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.29-31);

- протоколом личного досмотра Ж., в ходе которого у него был изъят 1 фольгированный отрез с порошкообразным веществом (л.д.88-89);

- протоколом осмотра квартиры № по <адрес>, в ходе которого были изъяты 7 фольгированных отрезов с порошкообразным веществом, <данные изъяты> руб. достоинством <данные изъяты> руб. в количестве 3 штук <данные изъяты>, <данные изъяты> руб. <данные изъяты> (л.д.16-17);

- протоколом осмотра 3 бумажных конвертов, в которых находятся фольгированные отрезы с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные купюры, изъятые в ходе осмотра квартиры № по <адрес> и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. 116- 117, 120);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства изъятого у Байбалина Ю.В. составила <данные изъяты> гр. (л.д.76-77);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства изъятого у Ж. составила <данные изъяты> гр. (л.д.113-114);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства изъятого у П. составила <данные изъяты> гр. (л.д.71-72).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления свидетели А., З., участвовавшие в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при выдаче наркотических средств И., а также свидетель Н., участвовавшие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Байбалина Ю.В., с подсудимым знакомы не были, что исключает основания для их оговора.

Оценив все доказательства с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд пришел к выводу о доказанности вины Байбалина Ю.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимого доказана, и суд квалифицирует действия Байбалина Ю.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Об умысле Байбалина Ю.В. на незаконный сбыт наркотических средства свидетельствует количество (объем) приобретенного наркотического средства, героина. Вместе с тем, Байбалин, не довел свой умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято и не поступило в дальнейший оборот.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учитываются следующие данные о личности подсудимого: Байбалин Ю.В. состоит на диспансерном учете в Киселевском психоневрологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ группы опиоидов, начальником УИИ № 27 и участковым инспектором 1 отдела УВД по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также совокупность вышеуказанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые суд признает исключительными, дающими суду право применить при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку совершенное Байбалиным Ю.В. преступление не является оконченным, при назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Подсудимый Байбалин Ю.В. осужден приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ст.228.1 ч.2 п. «б»; ч.4 ст.30, ст.234 ч.1; ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Вновь совершенное Байбалиным преступление совершено в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, полагает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Байбалин Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1, УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Байбалину Ю.В. приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров по ст.70 УК РФ присоединить к назначенному Байбалину Ю.В. наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно определив к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Байбалину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Байбалину Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Байбалину Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения-заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 3 бумажных конверта с фольгированными отрезами с наркотическим средством-<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле-уничтожить.

Вещественные доказательства–три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР УВД по г.Киселевску К., передать оперуполномоченному К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Саянов