Дело № 1-354/2011 (угол дело № 11110236)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск 22 апреля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – Никулиной И.А.,
при секретаре – Кривощековой А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска – Ильинской Е.В.,
подсудимого – Гурьева В.А.,
потерпевшего – Р.Н.
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 – Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № 781 от 03.06.2004 года и ордер № 168 от 17.03.2011 года,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Гурьева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гурьев В.А. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном в г. Киселевске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гурьев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме б.А. по <адрес> г. Киселевска, вместе со своим зятем Р.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, достал портмоне из кармана куртки Р.И. которая находилась в зале на диване, откуда вытащил и тайно похитил кредитную карту «<данные изъяты>» Сбербанка РФ №, выданную на имя Р.Н., а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в продолжение своего преступного умысла, зная пин-код карты, снял со счета Р.Н. в банкомате №, расположенном по адресу: <данные изъяты> г. Киселевска, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и таким образом Гурьев В.А. похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р.Н. причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению.
В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, удовлетворительно – участковым уполномоченным милиции, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.
Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УКРФ суд полагает возможным не назначать с учетом установленных по делу обстоятельств.
Гражданский иск Р.О. к подсудимому на <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, учитывая обоснованность заявленных требований и полное признание иска гражданским ответчиком Гурьевым В.А.
Оснований для изменения либо отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной подсудимому в ходе предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу не имеется.
Вещественные доказательства – кредитная карта и счет-выписка по ней, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гурьеву В.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Гурьева В.А. встать на учет и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гурьева В.А. в пользу Р.Н. в возмещение причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства – кредитную карту и счет-выписку по ней, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - И.А. Никулина