приговор по п. «а,в,г» ч. 2 статье 161 УК РФ



Дело №.1 – 349 (уголовное дело №.10112389)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 28 апреля 2011 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

с участием сторон:

старшего помощника прокурора г.Киселёвска Мальцевой Е.И.,

потерпевшего Д.

подсудимых: Боброва А.С., Алферова Е.В.,

защитников - адвокатов Киселёвской городской коллегии адвокатов №1

Кромовой О.И., Федеевой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в отношении

Алферова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

области, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>

по <адрес>, проживающего без регистрации в

<адрес>244, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2

п. «а,в,г» УК РФ,

Боброва А.С., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

области, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>

по <адрес>А, проживающего в

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2

п. «а,в,г» УК РФ,

установил:

органом предварительного следствия Алферову Е.В. и Боброву А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, принадлежащего гр.Д. совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Алферов Е.В. и Бобров А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, зная о том, что Д. проживает в квартире по <адрес> г.Киселевска один, и у него имеются продукты питания, вступили между собой и с лицом, объявленным в розыск, в преступный сговор, направленный на хищение продуктов питания, принадлежащих Д.., договорившись действовать по обстоятельствам. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в 12-ом часу, Алферов Е.В. и Бобров А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному с говору между собой и с лицом, объявленным в розыск, согласно ранее достигнутой договоренности с соучастниками, пришли в подъезд дома <адрес> в городе Киселевске Кемеровской области, где проживает Д.. Лицо, объявленное в розыск, прошло к двери квартиры <адрес> в г.Киселевске, постучало в дверь квартиры, а когда Д. открыл дверь, то под предлогом якобы забрать свои носильные вещи, незаконно проникло в квартиру <адрес> в г.Киселевске, но так как Д.. потребовал уйти из квартиры и стал выталкивать лицо, объявленное в розыск, из квартиры, то Бобров А.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осуществляя единый преступный умысел с соучастниками, оттолкнул Д. от двери квартиры, зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в квартиру <адрес> в г.Киселевске, где схватил Д. за предплечья обоих рук, завел его в зал квартиры, завалил Д.. на диван и, навалившись всем телом на Д.., стал удерживать его, причинив тем самым Д. физическую боль. В то время как Алферов Е.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осуществляя единый преступный умысел с соучастниками, зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в квартиру <адрес> в г.Киселевске, где лицо, объявленное в розыск, похитило 1 банку емкостью 3 литра с квашеной капустой, 3 банки тушеной говядины емкостью 0,5 литра каждая, взяв их из шкафа под окном в кухне, сигареты «Максим» в количестве 5 пачек, взяв их из шкафа в коридоре, а Алферов Е.В., похитил курицу-несушку, схватив её за горло в коридоре и, осознавая, что их действия носят явно открытый характер, Алферов Е.В., Бобров А.С. и лицо, объявленное в розыск, совместно, открыто похитили принадлежащее Д. имущество: 1 банку емкостью 3 литра с квашеной капустой стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 банки тушеной говядины емкостью 0,5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Максим» в количестве 5 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, курицу-несушку стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб гр.Д. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Алферов Е.В., в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Подсудимый Бобров А.С., в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимыми, поддержано их защитниками. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке.

Потерпевший Д.. на строгой мере наказания виновных не настаивает, исковые требования не заявлял.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого Алферов Е.В. и Бобров А.С., совершившего преступление ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего гр.Д. совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, одинаково каждого по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ.

В действиях подсудимого Алферова Е.В. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Алферова Е.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, положительно характеризуемого по месту жительства и работы.

При назначении наказания для Алферова Е.В. по правилам ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным назначить Алферову Е.В. наказание по правилам ст.10, ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление.

Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Алферову Е.В., предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

В действиях подсудимого Боброва А.С. суд усматривает рецидив преступлений в качестве отягчающего его вину обстоятельства по правилам п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Боброва А.С. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, его молодой возраст.

При назначении наказания для Боброва А.С. по правилам ст.60, ст.67, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным назначить Боброву А.С. наказание по правилам ст.10, ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление.

Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Боброву А.С., предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алферова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» частью 2 статьи 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

По правилам ст.73 УК РФ назначенное Алферову Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на Алферова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Алферову Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Боброва А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» частью 2 статьи 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 /трёх/ лет лишения свободы.

По правилам ст.73 УК РФ назначенное Боброву А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на Боброва А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Боброву А.С., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.