приговор по ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1- 330/2011 г. (уголовное дело №11110364)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 21 апреля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Ильинской Е.В.,

подсудимого Барган К.Г.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Лобцовой М.Н.,

при секретаре Селюковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барган К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне - специальное образование, состоящего в гражданском браке, гражданина РФ, работающего водителем в <адрес> проживающего в <адрес>81, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барган К.Г. обвиняется в том, что, проживая с 2004 г. в незарегистрированном браке с сожительницей Лобцова М.Н., в период времени с 19 февраля 2010 г. по конец января 2011 г., заведомо зная, что его сожительница Лобцова М.Н. находится в состоянии беременности, систематически подвергал ее избиению, причиняя ей физические и психические страдания.

Так, 19 февраля 2010 г. в 20-ом часу Барган К.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате общежития № по <адрес>, где он проживал вместе со своей сожительницей Лобцовой М.Н., действуя умышленно, на почве беспричинной ревности, с целью причинения физических и психических страданий Лобцовой М.Н., заведомо зная, что Лобцова М.Н. находится в состоянии беременности, схватил Лобцову руками за волосы, стал за них тянуть, а затем, схватив Лобцову М.Н. за руки, стал их выкручивать, после

чего нанес более трех ударов кулаком по голове Лобцовой М.Н., причинив тем самым Лобцовой М.Н. побои.

20 февраля 2010 г. около 20 часов Барган К.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своих родителей в <адрес> вместе со своей сожительницей Лобцовой М.Н., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за того, что Лобцова М.Н. сказала Барган К.Г., что нужно ехать домой, с целью причинения физических и психических страданий Лобцовой М.Н., заведомо зная, что Лобцова М.Н. находится в состоянии беременности, в кухне квартиры нанес один удар кулаком по лицу Лобцовой М.Н., совершив насильственные действия, причинившие физическую боль.

В середине марта 2010 г. около 21 часа Барган К.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате общежития № по <адрес>, где он проживал вместе со своей сожительницей Лобцовой М.Н., действуя умышленно, на почве беспричинной ревности, с целью причинения физических и психических страданий Лобцовой М.Н., заведомо зная, что Лобцова М.Н. находится в состоянии беременности, нанес более пяти ударов кулаком по спине и голове Лобцовой М.Н., после чего схватил Лобцову М.Н. за правую руку и стал ее выкручивать, а когда Лобцова М.Н. стала отталкивать его от себя левой рукой, то он схватил ее за левую руку и стал выкручивать левую руку, причинив тем самым Лобцовой М.Н. побои.

21 июня 2010 г. около 18 часов Барган К.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где он проживает вместе со своей сожительницей Лобцовой М.Н., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за того, что Лобцова М.Н. спрятала деньги и сотовый телефон, чтобы он перестал употреблять спиртное, с целью причинения физических и психических страданий Лобцовой М.Н., заведомо зная, что Лобцова М.Н. находится в состоянии беременности, в зале квартиры нанес один удар кулаком по голове Лобцовой М.Н., после чего Лобцова М.Н. убежала от него в спальню, куда он зашел следом за Лобцовой и сдавил двумя пальцами руки шею Лобцовой М.Н., стал наклонять ее вниз, прижимая к полу, схватил за руки и стал выкручивать их, совершив насильственные действия, причинившие физическую боль.

В начале октября 2010 г. около 13 часов Барган К.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где он проживает со своей сожительницей Лобцовой М.Н., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за того, что между ним и Лобцовой М.Н. ранее произошла ссора, с целью причинения физических и психических страданий Лобцовой М.Н., нанес более трех ударов кулаком по спине и голове Лобцовой М.Н., причинив тем самым Лобцовой М.Н. побои.

В конце января 2011 г. около 13 часов Барган К.Г., будучи в состоянии

алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где он проживает вместе со своей сожительницей Лобцовой М.Н., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за того, что Лобцова М.Н. не дала ему денег для приобретения спиртного, с целью причинения физических и психических страданий Лобцовой М.Н., нанес около трех ударов кулаком по голове Лобцовой М.Н., причинив тем самым Лобцовой М.Н. побои.

Подсудимый Барган К.Г. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Барган К.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Лобцова М.Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявили при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Барган К.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Барган К.Г. должны быть квалифицированы по ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ – истязание, то есть причинение физических и психических страдании путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшей по мере наказания.

В тоже время, суд не расценивает совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в качестве исключительных, и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Барган К.Г. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Барган К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Барган К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может

заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.