Дело №1-31 (10111609 ) /2011год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего Ильиной Н.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Пономаренко Н.В.
Защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Красовой М.В., представившей удостоверение № 997 от 12.11.2007г. и ордер № 1496 от 27.09.2010года,
подсудимого Иваненко А.А.,
при секретаре Гребенкиной И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Киселевске
« 12» апреля 2011 года
материалы уголовного дела по обвинению
Иваненко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, сожительствует, проживает <адрес> города Киселевска,
работает по договору, судимого :
1).11.02.2003г.Киселевским городским судом по ст.158ч.3УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2г.6мес.;
2).9.12.2004г.Киселевским городским судом по ст.158ч.3,74п.5,70УК РФ, присоединен приговор Киселевского городского суда от 11.02.2003г. Окончательно определено 3г.1 месяц лишения свободы. Освобожден 24.12.2007г. по отбытии срока;
3).9.06.2010г. Киселевским городским судом по ст.158ч.3п.»а»УК РФ к 2г.9мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Иваненко А.А.незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
23.07.2010 около 16-00 часов он, приехав на автомобиле марки «Ауди» черного цвета гос. номер <данные изъяты> под управлением С. в район «Ясная Поляна» г. Прокопьевска, с целью незаконного приобретения наркотических средств, действуя умышлено, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица, находящегося в автомобиле ВАЗ 2105, красного цвета, незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, в количестве 3,836 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и, действуя умышлено, без цели сбыта незаконно перевез данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, в количестве 3,836 грамм в г. Киселевск и незаконно хранил его при себе до 16-50 часов 23.07.2010 года, т.е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции на ул. Юргинская г. Киселевска
Подсудимый Иваненко А.А. виновным себя признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовался ст.51Конституции РФ.Его показания, данные в ходе предварительного расследования, с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании.
Иваненко А.А пояснил, что он на протяжении шести месяцев употребляет путем курения наркотическое средство - героин. Обычно наркотики он приобретает в г. Прокопьевске, в разных местах. В город Прокопьевск он обычно добирается на такси с разными водителями. 23.07.2010 года в обеденное время он решил употребить наркотические средства, для этого он пошел к магазину «Влад», в район «Обувной фабрики» г. Киселевска, там обычно стоят таксисты, там стоял автомобиль «Ауди» черного цвета, в автомобиле находился водитель Андрей, фамилию которого узнал позже - С., тот занимается частным извозом, ранее он с ним неоднократно ездил за наркотиками в г. Прокопьевск, также в автомобиле находился парень, ранее ему не знакомый, как узнал позже его фамилия С-в, понял по внешнему виду, что тот наркоман. Он спросил водителя, поедет ли он в г. Прокопьевск, он ответил, что да, водитель понял, что в г. Прокопьевск, ему необходимо ехать, за наркотиками, т.к. ранее он его неоднократно возил в г. Прокопьевск, за наркотиками. Он сел в автомобиль, они с водителем и незнакомым парнем, поехали к школе № 12 г. Киселевска, там они остановились и к ним в автомобиль сел ещё один ранее ему не знакомый парень, по внешнему виду он понял, что тот наркоман, позже узнал, что его фамилия З.. Парень сказал, что ему также необходимо ехать в г. Прокопьевск, он понял, что за наркотиками. Куда именно в г. Прокопьевск необходимо ехать никто из них водителю не говорил, он считает, что водитель сам знал, т.к. он до этого неоднократно возил его и наркоманов за наркотиками в г. Прокопьевск, в район «Ясная Поляна». Они все вместе поехал в г. Прокопьевск, в район «Ясной поляны». Во время поездки они с парнями собрали деньги на наркотики, он отдал 2400 рублей на 16 чеков с героином, по 150 рублей за один чек. В г. Прокопьевске в районе «Ясная Поляна» за кладбищем, они повернули на право, вдоль дороги на обочине, стоял автомобиль ВАЗ 2105, цвет красный, гос. номер он не запомнил и не видел, кто находился в автомобиле. Они остановились около этого автомобиля, из их автомобиля вышел З., подошел к автомобилю ВАЗ 2105, красного цвета, отдал кому-то сидящему в автомобиле деньги на наркотики, ему передали чеки с героином, упакованные в фольгу, после чего З. сел обратно к ним в автомобиль, отдал им чеки с героином, также З. оставил чеки с героином себе, сколько именно, не знает. После чего они поехали в г. Киселевск, он 16 чеков с героином держал в руке, в какой именно, он не помнит. Около 17-00 часов в г. Киселевске на ул. Юргинская, напротив АБК «Тайбинская автобаза», их автомобиль остановили сотрудники ДПС и попросили выйти из автомобиля, они вышли, их отвели в разные стороны. Сотрудник милиции подошел к нему с понятыми и в присутствии понятых-мужчин предложил ему выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, он выдал из левой руки 16 чеков с героином, упакованные в фольгу, сотрудник милиции упаковал чеки с героином в пустой бумажный конверт, конверт опечатал, на конверте сделал пояснительную надпись, на конверте, он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи, после чего сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Данные чеки с героином он приобрел для личного употребления. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр в присутствии понятых З. и С-ва, которые также выдали чеки с героином, сколько именно, он не помнит, (л.д. 49-52 )
Вина подсудимого, кроме его признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.
Свидетель М.показания которого были оглашены с согласия участников процесса, пояснил в ходе предварительного расследования, что он 23.07.2010 года ехал на своем автомобиле в районе Тайбинского переезда г. Киселевска, его автомобиль остановили сотрудники ДПС и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре троих парней, он согласился. Также сотрудники милиции одновременно с его автомобилем остановили ещё один автомобиль, в котором находился мужчина, его также попросили поучаствовать в качестве понятого. Он, мужчина и сотрудники милиции на автомобиле ДПС поехали на ул. Юргинская г. Киселевска и остановились напротив АБК «Тайбинская автобаза», они вышли из автомобиля, около 17-00ч. сотрудники милиции остановили автомобиль «Ауди» черного цвета, в автомобиле находились: мужчина-водитель и трое парней. Сотрудники милиции попросили всех выйти из автомобиля, все вышли. Парни представились Иваненко, С-в и З.. Сотрудник милиции подошел к Иваненко с понятыми и в присутствии понятых-мужчин предложил ему выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, Иваненко выдал из левой руки 16 чеков с героином, упакованных в фольгу, сотрудник милиции упаковал чеки с героином в пустой бумажный конверт, конверт опечатал, на конверте сделал пояснительную надпись, на конверте, он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи, после чего сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции досмотрел С-ва и З. и изъял у них наркотическое средство, (л.д. 32-34)
Свидетель Б.пояснил, что он 23.07.2010 года ехал на своем автомобиле в районе Тайбинского переезда г. Киселевска, его автомобиль остановили сотрудники ДПС и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре троих парней, он согласился. Также сотрудники милиции одновременно с его автомобилем остановили ещё один автомобиль, в котором находился мужчина, его также попросили поучаствовать в качестве понятого. Он, мужчина и сотрудники милиции на автомобиле ДПС поехали на ул. Юргинская г. Киселевска и остановились напротив АБК «Тайбинская автобаза», они вышли из автомобиля, около 17-00ч. сотрудники милиции остановили автомобиль «Ауди» черного цвета, в автомобиле находились: мужчина-водитель и трое парней. На каких сиденьях парни сидели, он не помнит. Сотрудники милиции попросили всех выйти из автомобиля, все вышли, сотрудники милиции отвели всех в разные стороны. Парни представились Иваненко, С-в и З.. Сотрудник милиции подошел к Иваненко с понятыми и в присутствии понятых-мужчин предложил ему выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, Иваненко выдал из левой руки 16 чеков с героином, упакованных в фольгу, сотрудник милиции упаковал чеки с героином в пустой бумажный конверт, конверт опечатал, на конверте сделал пояснительную надпись, на конверте, он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи, после чего сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции досмотрел С-ва и З. и изъял у них наркотическое средство.
Свидетель З.пояснил, что он на протяжении шести месяцев употребляет внутривенно наркотические средства. Обычно наркотики он приобретает в г. Прокопьевске, в разных местах. В город Прокопьевск он добирается на такси с разными водителями. 23.07.2010 года в обеденное время он решил употребить наркотические средства, вызвал по телефону таксиста, который занимается частным извозом, он ранее неоднократно пользовался его услугами, поэтому у него был его номер телефона, таксиста зовут Андрей, фамилию его он узнал в милиции - С., таксист ему сказал подходить к 12 школе г. Киселевска, которая находится в районе «Обувной фабрики» г. Киселевска. Он через несколько минут подошел к 12 школе г. Киселевска, там находился таксист по имени Андрей на автомобиле «Ауди» черного цвета, в автомобиле кроме таксиста находилось два парня, ранее ему не знакомые, по внешнему виду он понял, что они наркоманы и что им также необходимо ехать за наркотиками, он сел в автомобиль, после чего сказал водителю, что ему необходимо ехать в г. Прокопьевск, он предположил, что водитель понял, что ему необходимо приобрести наркотики, конкретное место, куда нужно ехать, он ему не назвал, т.к. таксист его ранее неоднократно возил за наркотиками и знает, где продают наркотики. Они все вместе поехали в г. Прокопьевск, в район «Ясной поляны». Во время поездки они с парнями собрали деньги на наркотики. Один из парней, смуглый, черты лица его он не запомнил, в милиции узнал, что его фамилия С-в. С-в передал 3750 рублей на 25 чеков с героином, по 150 рублей за один чек с героином. Второго парня, описать не сможет, в милиции узнал, что фамилия у него Иваненко, передал ему 2400 рублей на 16 чеков с героином, в эту сумму он вложил свои деньги в сумме 1800 рублей на 12 чеков с героином, в общем, у него получилось 7950 рублей на 53 чека с героином, по 150 рублей за один чек. Он не знает, почему все деньги дали именно ему. Обычно складывают все деньги и отдают кому-то одному, т.к. одному проще приобрести наркотики, т.е. так всем удобнее. В тот день он был одет в олимпийку, темного цвета. В г. Прокопьевске, в районе «Ясная Поляна», за кладбищем, они повернули на право вдоль дороги на обочине, стоял автомобиль российского производства «Жигули», модель он не рассмотрел, гос. номер не запомнил, в автомобиле находились двое парней, один сидел за рулем, другой рядом на пассажирском сидении, их внешности он не запомнил, т.к. видел их первый раз, он запомнил только то, что они были молодые, спортивного телосложения. Они остановились около этого автомобиля, он вышел из автомобиля, подошел к автомобилю «Жигули», отдал одному из парней, который сидел за рулем деньги в сумме 7950 рублей, а парень передал ему 53 чека с героином упакованные в фольгу, после чего он сел обратно в автомобиль, чеки раздал парням, которые ранее передали ему деньги на героин. Одному парню он передал 16 чеков с героином, т.к. ранее он ему дал 2400 рублей на 16 чеков с героином, по 150 рублей за один чек, другому парню он передал 25 чеков с героином, т.к. ранее он ему дал 3750 рублей, себе он оставил 12 чеков с героином. После чего они поехали в г. Киселевск, 6 чеков с героином он держал в руке, в какой именно, он не помнит, а 6 чеков с героином положил в задний правый карман брюк, куда положили чеки с героином другие парни он не знает. Около 17-00 часов в г. Киселевске на ул. Юргинская, напротив АБК «Тайбинская автобаза», их автомобиль остановили сотрудники ДПС и попросили выйти из автомобиля, они вышли, их отвели в разные стороны. Сотрудник милиции вначале осмотрел одежду Иваненко, который выдал чеки с героином, сколько именно, он не знает, но он видел, что парня осматривали в присутствии понятых, после чего сотрудник милиции осмотрел одежду С-ва в присутствии понятых, С-в также выдал наркотическое средство, а затем приступил к его личному досмотру, сотрудник милиции в присутствии понятых-мужчин предложил ему выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, он выдал из левой руки 6 чеков с героином и из заднего правого кармана 6 чеков с героином, упакованные в фольгу, сотрудник милиции упаковал чеки с героином в пустой бумажный конверт, конверт опечатал, на конверте сделал пояснительную надпись, на конверте, он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи, после чего сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Данные чеки с героином он приобрел для личного употребления.
Свидетель С-в пояснил, что 23.07.2010 года в обеденное время он решил употребить наркотические средства, для этого он пошел к магазину «Чибис» г. Киселевска, расположенному в районе Машзавода, там обычно стоят таксисты. Там стоял автомобиль «Ауди» черного цвета, в автомобиле находился водитель Андрей С., который занимается частным извозом и ранее он с ним ездил за наркотиками в г. Прокопьевск. Он спросил, поедет ли тот в г. Прокопьевск, для чего именно, он не пояснял, водитель сам понял, что необходимо ехать за наркотиками, т.к. он возил его ранее в г.Прокопьевск за наркотиками. Он сел в автомобиль, там кроме водителя никого не было, через некоторое время в автомобиль сел ранее ему не знакомый парень, описать он его не сможет, т.к. видел его впервые, по внешнему виду понял, что тот употребляет наркотические средства и что ему также необходимо приобрести наркотические средства, парень спросил водителя, поедет ли он в г. Прокопьевск, водитель ответил, что поедет. Позже узнал, что его фамилия Иваненко. После чего они поехали к 12 школе г. Киселевска, там к ним в автомобиль сел ещё один ранее ему не знакомый парень, описать он его не сможет, т.к. видел его впервые, на внешний вид он понял, что тот наркоман. Позже узнал, что его фамилия З.. Они все вместе поехали в г. Прокопьевск, по дороге он и Иваненко, передали З. деньги на наркотики, он передал этому парню 3750 рублей на 25 чеков с героином, по 150 рублей за один чек, Иваненко также передал З. деньги на наркотики, сколько именно денег и на сколько чеков с героином тот передал ему, он не знает. В г. Прокопьевске, в районе «Ясная Поляна», за кладбищем, они повернули на право, вдоль дороги на обочине, стоял автомобиль ВАЗ 2105, цвет красный, гос. номер он не знает. Они остановились около этого автомобиля, из их автомобиля вышел З., подошел к автомобилю ВАЗ 2105, отдал одному из парней, сидящему в этом автомобиле, какому именно, он не видел, деньги на наркотики, тот ему передал чеки с героином, упакованные в фольгу, после чего З. сел обратно к ним в машину, отдал ему и Иваненко чеки с героином. Также З. оставил чеки с героином себе, сколько именно, он не знает. В г. Киселевске около 17-00 на ул. Юргинская, напротив АБК «Тайбинская автобаза» их автомобиль остановили сотрудники ДПС и попросили выйти из автомобиля, они вышли, их отвели в разные стороны, с сотрудниками милиции были понятые-мужчины. Сотрудник милиции в присутствии понятых стал осматривать их, у него и Иваненко при личном досмотре было изъято наркотическое средство. После этого, сотрудник милиции произвел личный досмотр З. в присутствии понятых, у которого также изъяли чеки с героином, сколько именно, он не помнит,
Свидетель К..пояснил, что 23.07.2010 года, в ОУР УВД по г. Киселевску, от негласного источника поступила оперативная информация, о том, что из г. Прокопьевска в г. Киселевск на автомобиле марки «Ауди А4», чёрного цвета г.н. <данные изъяты> будут перевозить наркотики в особо крупном размере трое парней: З., С-в и Иваненко А.. Было принято решение выехать на автомобиле с экипажем ДПС на ул. Панфилова г. Киселевску, где предположительно должен проезжать автомобиль, в котором перевозились наркотические средства. Около 16.30 час. он совместно с сотрудниками ДПС на служебном автомобиле подъехали на ул. Панфилова, где остановились возле кафе «У Роберта». Сотрудник ДПС остановил два автомобиля, и попросил водителей данных автомобилей поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчин. Около 17- 00 час. он увидел, что со стороны г. Прокопьевска в их сторону движется автомобиль марки «Ауди А4»,чёрного цвета, гос. номер <данные изъяты>. После того как автомобиль проехал мимо и повернул на ул. Юргинская, он сказал сотрудникам ДПС, чтобы они остановили данный автомобиль. Когда сотрудник ДПС остановил данный автомобиль, то в нем находились трое мужчин и водитель. Они с понятыми подошли к автомобилю и попросили мужчин выйти из автомобиля. Когда мужчины вышли, он представился им сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение, затем попросил мужчин представиться. Мужчины представились им - Иваненко А.А., С-в, З. Им был досмотрен Иваненко, он предлжил Иваненко добровольно выдать наркотические средства, тот пояснил, что в левой руке у него находятся наркотики, Иавненко выдал из левой руки 16 фольгированных отрезов, он упаковал данные отрезы в пустой бумажный конверт, опечатал оттиском печати «для пакетов УВД по г. Киселёвску и составил протокол личного досмотра, в котором понятые, гр. Иавненко и он расписались. Как пояснил Иваненко, данные наркотические средства он приобрел в г. Прокопьевске в районе «Ясной поляны» за Усятским кладбищем для личного употребления. После этого он досмотрел С-ва и З., в ходе которого изъял у них наркотические средства.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела : протоколом личного досмотра от 23 июля 2010 года, в ходе которого у Иваненко А.А. из левой руки изъято 16 фальгированных отрезов с порошкообразным веществом бело-желтоватого цвета, упакованные в почтовый бумажный конверт, (л.д. 4-5); протоколом осмотра предметов от 04.08.2010г. 16 фальгированных отрезов с порошкообразном веществом бело-желтоватого цвета, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с двумя оттисками печати «ГУВД КО ЭКЦ * 14* МВД РФ», (л.д. 25-26); заключением судебно-химической экспертизы , согласно которой, изъятое в ходе личного досмотра у Иваненко А.А. вещество, является смесью, содержащей в своем составе героин (деоцетиломорфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования № 2-78 от 27 июля 2010года, составила 3,836 грамм (0,178г + 0,259г. + 0,268г. + 0,207 г. + 0,222г. + 0,287г. + 0,263г. + 0,244г. + 0,244г +0,221 г+0,238г+0,236г+0,246г.+ 0,256г.+0,241г.+0,226г.). (л.д. 21-23).
С учетом изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ст.228ч.2УК РФ. Он незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо-крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Иваненко А.А. положительно характеризуется по месту жительства соседями, по месту работы, а также по месту отбытия наказания, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, учитывает суд его молодой возраст, состояние здоровья, он занимается общественно- полезным трудом, воспитывает несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы, по делу отсутствуют тяжкие последствия.
Все это является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающие обстоятельства по делу опасный рецидив преступления.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости. а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что в отношении подсудимого Иваненко А.А.следует назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения положений статьи 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, суд считает возможным применить в отношении подсудимого положения части 3 статьи 68УК РФ
Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия его жизни, а также исправление осужденного.
Данное преступление Иваненко А.А. совершено в период неотбытого условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от 9.06.2010года, которое в соответствии со ст.74п.5УК РФ должно быть отменено. Наказание ему следует назначить в соответствии со ст.70 УК РФ.
Дополнительное наказание применять нецелесообразно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК РФ по оплате адвоката Крившенко В.К.на предварительном следствии в сумме 1551.56 руб.,, с подсудимого Иваненко А.А. по постановлению следователя Макаровой Е.А.подлежат взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Иваненко А.А. по статье 228 части 2 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.74п.5 УК РФ Иваненко А.А. отменить условное осуждение по приговору Киселевского городского судом от 9.06.2010г.
На основании ст.70УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Киселевского городского судом от 9.06.2010г. и окончательно к отбытию считать 3 года 1 месяц (три года один месяц) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Взыскать с Иваненко А.А.судебные издержки в размере 1551руб.56 коп.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, наркотическое средство героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин в количестве 3.785г. –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: