приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-324 (66355)/2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Киселевский городской суд Кемеровской области

город Киселевск 21 апреля 2011 ГОДА

в составе: председательствующего РАУЖИНА Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска ЕЛЕСКИНОЙ Е.Н.,

подсудимого МАЗУНИНА А.С.,

защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 КРОМОВОЙ О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре САПОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мазунина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: 25 ноября 2010 года в 14-ом часу с целью незаконного приобретения наркотических средст Мазунин А.С. взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное в районе ст. Черкасов камень г. Киселевска Кемеровской области, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> грамм, высушенная до постоянное массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08 января 1998 года, с изменениями от 25 декабря 2008 года «О наркотических средствах и психотропных вещества», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 04 июля 2008 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, с изменениями от 04 июля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамм, являетсмя особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе, в руках, до момента задержания его в 14 часов 35 минут 25 ноября 2010 года, на железнодорожном пути 328 км. перегона Черкасов-Камень-Красный-Камень г. Киселевска, сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Киселевск, где преступные действия Мазунина А.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Мазунина А.С. было изъято в дежурной комнате ЛПМ на ст. Киселевск.

Подсудимый Мазунина А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимого Мазуниным А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мазунина А.С. суд считает необходимым квалифицировать по части второй статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мазунину А.С. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Мазунина А.С. отсутствуют.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Мазуниным А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

При определении наказания суд учитывает, что Мазунин А.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимому Мазунину А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

При назначении наказания подсудимому Мазунину А.С. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными, в связи с чем, считает необходимым применить при назначении наказания подсудимому Мазунину А.С. правила ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание Мазунина А.С. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Мазунина А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Мазунина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мазунину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно- исполнительную инспекцию № 27 города Киселевска для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мазунину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приобщенное к материалам уголовного дела вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья - Е.Н. Раужин