Дело №1-357/2011г.(10112579)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Киселёвск 26 апреля 2011 г.
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе
председательствующего Дягилевой И.Н.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И.,
подсудимого Аксенова В.Р.,
защитника, адвоката Киселёвской коллегии
Кромовой О.И.,
представившей удостоверение № 323 от 11.12.02
и ордер № 763 от 25.04.11.,
при секретаре Ефимовой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании
материалы уголовного дела в отношении
Аксенова В.Р.,
ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,
уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, гражданина РФ,
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
<данные изъяты>, проживающего <адрес>
<адрес>
<адрес>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 час., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышлено, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица 10 свёртков фольги с наркотическим средством, передав за приобретённое наркотическое средство принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретённые свёртки с наркотическим средством Аксенов В.Р. спрятал в правую ладонь своей руки, где умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил их до момента изъятия сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.50 час., на ул. <адрес>, Аксенов В.Р. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 1 ОВД по г. Киселёвску, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Аксенова В.Р. были обнаружены и изъяты ранее приобретённые свёртки фольги с наркотическим средством.
Согласно справке эксперта № 2-15 от 15.02.2011г. и заключению эксперта № 2-18 от 14.03.2011 года, вещество, изъятое у Аксенова В.Р., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 5,289 грамма, масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 5, 259 грамма, что согласно Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвреждённому постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является особо крупным размером.
Согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин относятся к разряду наркотических средств.
Т.е. Аксенов В.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ –в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина
нашла своё полное подтверждение.
Суд квалифицирует действия Аксенова В.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного, который не работает, УУМ характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова В.Р., не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства наличие на иждивении малолетнего ребёнка, Аксенов В.Р. впервые привлекается к уголвной ответственности.
С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Аксенову В.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аксенова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Аксенову В.Р., считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Аксенова В.Р. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, наркотическое средство, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Н. Дягилева