Дело №1-299/2011(11110107)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Киселёвск 28 апреля 2011 г.Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе
председательствующего Дягилевой И.Н.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И.,
подсудимой Валиевой Л.В.,
защитника, адвоката Киселёвской коллегии № 1 Иванниковой Г.В.,
представившей удостоверение № 233 от 10.12.02.
и ордер № 2579 от 10.03.11.г.,
при секретаре Ефимовой К.В.,
а также потерпевшего Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Валиевой Л.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,
уроженца <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
<данные изъяты>, проживающей
<адрес>
<адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Валиева Л.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла вместе с П. в гости к Ш., который проживает в доме по <адрес>, г. Киселёвска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш. не было в доме, а П., распивая спиртное, за её действиями не наблюдает, тайно похитила, взяв со стола, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. Ш., с похищенным скрылась и распорядилась в своих целях, причинив, тем самым, значительный ущерб гр. Ш. т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Ш., государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Валиевой Л.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимой, которая соседями характеризуется положительно, УУМ отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Валиевой Л.В., не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причинённого ущерба, наличие на иждивении 2 малолетних детей, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, Валиева Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Валиевой Л.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, подсудимой должно быть назначено наказание по УК РФ в редакции 26 - ФЗ от 07.03.2011г.
Однако, руководствуясь положениями ст. 158 ч. 2 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Валиеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ (редакции 26 - ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Валиеву Л.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Валиевой Л.В. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н.Дягилева