приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-233 (11110093)/2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Киселевского городского суда Кемеровской области РАУЖИНА Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области ГРИНИМАЕР О.А.

подсудимого СТЕРЛИКОВА А.В.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 КВАНЧИАНИ А.Р.представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего – НАУМКИНА О.Г.

при секретаре САПОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Киселевске

20 апреля 2011 ГОДА

дело по обвинению Стерликова А.В.,

<адрес> рождения, уроженца города <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: 13 января 2011 года около 20 часов, Стерликов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № по ул. <адрес> города Киселевска, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный №, принадлежащему Наумкину О.Г., стоящему во дворе указанного дома, и действуя умышленно, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, через незапертую левую переднюю дверь проник в салон автомобиля, и, находясь в салоне автомобиля завел его ключом, который ранее взял из рядом стоящего разобранного автомобиля аналогичной марки и начал на нем движение, выехав со двора дома, которое продолжал до тех пор, пока не справился с управлением и не совершил наезд на сугроб и был обнаружен владельцем автомобиля, тем самым неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты> государственный №, принадлежащим Наумкину О.Г.

Подсудимый Стерликов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Стерликовым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Стерликову А.В., разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Наумкин О.Г. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Стерликов А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Стерликова А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Стерликову А.В. суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стерликова А.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Стерликовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

При определении наказания суд учитывает, положительные характеристики Стерликова А.В. с места жительства и места работы.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая материальное положение подсудимого, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст. 166, суд считает, что подсудимому Стерликову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

Потерпевшим Наумкиным О.Г. был заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением (л.д. 72). Исковые требования Наумкин О.Г. обосновывает тем, что в результате неправомерного завладения Стерликовым А.В. автомобилем марки <данные изъяты> государственный № данный автомобиль был поврежден. Согласно отчету № от 02 февраля 2011 года, составленного ООО "М" (л.д. 47-71), стоимость ущерба, причиненного данному автомобилю составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Таким образом, сумма заявленного гражданского иска составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Подсудимый гражданский иск не признал, оспаривает объем повреждений автомобиля, указанный в отчете ООО "М" и стоимость восстановительных работ по ремонту автомобиля. Поскольку для разрешения исковых требований необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с отложением судебного разбирательства суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Стерликова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стерликова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы:

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стерликову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно- исполнительную инспекцию № 27 города Киселевска для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Стерликову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом –Наумкиным О.Г., право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Раужин