приговор по ч.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-355/ 2011 год (№ 11110294)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киселевск 06 мая 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Раужин Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска - Лесайчук К.В.,

с участием подсудимого –Снопова А.А.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Саповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Снопова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Снопову А.А. предъявлено обвинение в том, что он 11 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь около магазина "О" расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общая масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, в количестве <данные изъяты> грамма до 14 часов 15 минут 11 февраля 2011 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 1 ОВД УВД по г. Киселевску.

Кроме того, Снопов А.А. 21 февраля 2011 года, около 17 часов 30 минут, находясь около магазина "О" расположенного по адресу: Кемеровская <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общая масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, в количестве <данные изъяты> грамм до 18 часов 15 минут 21 февраля 2011 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 1 ОВД УВД по г. Киселевску.

Подсудимый Снопов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Сноповым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Снопову А.А., разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Снопов А.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Снопова А.А. суд считает необходимым квалифицировать:

- по эпизоду от 11 февраля 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 21 февраля 2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Снопову А.А. суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Снопова А.А. судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Сноповым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При определении наказания суд учитывает, как положительные характеристики Снопова А.А. с места жительства и участкового уполномоченного.

Принимая во внимание изложенное, тяжесть содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимому Снопову А.А. за преступление предусмотренное ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Снопова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Снопова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 21 февраля 2011 года), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 11 февраля 2011 года) сроком один год шесть месяцев;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 21 февраля 2011 года) сроком три года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Снопову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Снопову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Снопова А.А. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Снопову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, изъятый у Снопова А.А. 11 февраля 2011 года (3 отреза); конверт с наркотическим средством, изъятый у Снопова А.А. 21 февраля 2011 года (25 отрезов), хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Киселевску– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Е.Н. Раужин