Дело № 1- 169/2011 г. (уголовное дело №10112620)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 26 апреля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Пономаренко Н.В.,
подсудимой Хлепенок И.В.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей – Васищевой О.Н.,
при секретаре Селюковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хлепенок И.В., <адрес>, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющего неполное среднее образование, не замужней, проживающей в <адрес>, не работающей, ранее судимой:
1) 06.05.2010 г. Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.161 ч.2 п. «а,в,г», УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, ст.73 УК РФ – испытательный срок 2 года 6 месяцев,
2) 02.08.2010 г. Киселевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год 6 месяцев,
3) 17.11.2010 г. мировым судьей судебного участка №3 г.Киселевска по ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хлепенок И.В. обвиняется в том, что 09 декабря 2010 г., около 06 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, где распивала спиртное с малознакомой Васищевой О.Н., действуя умышленно, из корыстных пробуждений, с целью хищения чужого имущества, не реагируя на замечания Васищевой О.Н., открыто похитила с тумбы, расположенной в зале квартиры, мобильный телефон марки «Самсунг GT - S3600» стоимостью <данные изъяты> рублей, с вставленной в нем сим-картой «Би лайн», на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Васищевой О.Н., после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Васищевой О.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Хлепенок И.В. с предъявлением обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой Хлепенок И.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Васищева О.Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Хлепенок И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Хлепенок И.В. должны быть квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, требования части 7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, молодой возраст подсудимой, удовлетворительную характеристику подсудимой с места жительства.
Поскольку данное умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, было совершено Хлепенок И.В. в период условного осуждения по приговорам: Зенковского районного суда г.Прокопьевска от 06.05.2010 г., Киселевского городского суда от 02.08.2010 г., а также мирового судьи судебного участка №3 г.Киселевска от 17.11.2010 г., что свидетельствует о том, что подсудимая Хлепенок И.В. не встала на путь исправления, ее сложившемся устойчивом противоправном поведении, склонности к совершению преступлений, суд, с учетом положений ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Хлепенок И.В. только в условиях изоляции ее от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Васищевой О.Н. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Хлепенок И.В., с учетом полного признания подсудимой заявленных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хлепенок И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с положениями ст.74 ч.4 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Хлепенок И.В. по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от 06.05.2010 г., по приговору Киселевского городского суда от 02.08.2010 г., по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Киселевска от 17.11.2010 г.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по:
- приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от 06.05.2010 г. в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - приговору Киселевского городского суда от 02.08.2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Киселевска от 17.11.2010 г. в виде 2 месяцев лишения свободы,
и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденной Хлепенок И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хлепенок И.В. под стражей:
- с 08 июля 2010 г. по 02 августа 2010 г. включительно (по приговору Киселевского городского суда от 02.08.2010 г.),
- с 14 сентября 2010 г. по 17 ноября 2010 г. включительно (по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Киселевска от 17.11.2010 г.,
- с 25 марта 2011 г. по 25 апреля 2011 г. включительно.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Взыскать с Хлепенок И.В. в пользу Васищева О.Н. в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии.
Председательствующий Жукова Е.В.