приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1- 373/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 5 мая 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Отрубенникова Г.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Киселевска Лесайчук К.В.

подсудимого Головизина В.П.

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов

при секретаре Мироновой Т.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головизина В.П. <данные изъяты> юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Головизин В.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Головизин В.П. на автомобиле <данные изъяты> приехал в г. Прокопьевск в частный сектор района «<данные изъяты>» к лесопилке, расположенной по <адрес> с целью приобретения наркотических средств, где, действуя умышленно без цели сбыта для собственного употребления незаконно приобрел у неустановленной женщины за <данные изъяты> рублей три полиэтиленовых свертка с веществом бело-желтого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером и, действуя умышленно без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство –<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотических средств у него сотрудниками милиции около <адрес> г. Киселевска.

Подсудимый Головизин В.П. в судебном заседании вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в связи с согласием государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Головизин В.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия его верно квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст. 228 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, личность виновного: пенсионер, характеризуется отрицательно, состоит на учете в ПНД с ДЗ: синдром зависимости от наркотических веществ, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими – расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий от преступного посягательства не наступило, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головизина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Головизина В.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства – наркотическое средство уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.