Дело №1-375(11110212)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Киселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего Голубевой В.В.,
с участием обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Елескиной Е.Н.,
защитника адвоката коллегии адвокатов г.Киселевска Фадеевой Г.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №660 от 18.12.2002 года;
подсудимого Ковалева А.В.,
потерпевшего Фамилия И.О.,
при секретаре Писаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске
5 мая 2011 года
дело по обвинению Ковалева А.В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,
<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего
в <адрес>,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Ковалеву А.В. предъявлено обвинение в грабеже чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, которое было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около магазина «Ивушка», расположенного на <адрес>, встретил родственника Фамилия И.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, нанес удары кулаком и ногами по телу Фамилия И.О., после чего открыто похитил, подняв и положив в карман своей одежды, выпавший из кармана одежды Фамилия И.О. сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.
Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинитель, защита, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.161ч.2п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, положительные характеристики по месту жительства, нежелание потерпевшего строгого наказания для подсудимого.
Указанная совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.161ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновным Ковалева А.В. по п.«г» ч.2ст.161УК РФ и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья :