П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Киселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего Голубевой В.В.,
с участием обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Гринимаер О.А.,
защитника адвоката Крившенко В.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №322 от 11.12.2002 года;
подсудимого Аболонина П.В.,
потерпевшего Фамилия И.О.,
при секретаре Исаевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске
27 апреля 2011 года
дело по обвинению Аболонина П.В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,
<данные изъяты>,
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>
<адрес>, зарегистрирован <адрес>
<адрес>, ранее <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Аболонин П.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Аболонин П.В., находясь в <адрес> в гостях у <данные изъяты> Фамилия И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> вышел из дома, тайно похитил, взяв с полки в мебельной стенке, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, распорядившись фотоаппаратом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинитель, защита, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие у Аболонина П.В. рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого.
Преступление совершено Аболониным П.В. в период испытательного срока – он осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от 7.03.2011 года) вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
По мнению суда имеются основания для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, что предусмотрено ч.4 ст.74 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновным Аболонина П.В. по п. «в»ч.2ст.158 УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – два года. Обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации, трудоустроиться.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 г.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, отбывать самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья :