приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 323/2011 г. (уголовное дело №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 13 мая 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска – Ильинской Е.В.,

подсудимого – Степанова А.С.,

защитника – адвоката Татарникова Ю.М., представившего удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Селюковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, находясь на <адрес> в районе шахты «Дальние горы» г.Киселевска, получил во временное пользование от П. полиэтиленовый пакет с находящимися в нем высохшими частями дикорастущей конопли, то есть вещество, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой <данные изъяты> гр., высушенной до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес наркотического средства 192 гр. является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об

утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ».

2

Данное наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> гр. Степанов А.С. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе без цели сбыта, до момента задержания его в 11.50 часов ДД.ММ.ГГГГ на 7 км. парка Афонино ст.Красный Камень г.Киселевска сотрудниками милиции ЛПМ на ст.Киселевск, где преступные действия Степанова А.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Степанова А.С. было изъято в дежурной комнате ЛПМ на ст.Киселевск.

Подсудимый Степанов А.С. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка

принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому ФИО1 разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Степанова А.С. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Степанов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степанова А.С. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования части 7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики подсудимого с места жительства и учебы, подсудимый юридически не судим.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Степанова А.С. без

3

изоляции его от общества, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Штраф, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Степанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Степанова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> гр., смывы с кистей рук Степанова А.С., на которых обнаружены следы наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.