приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №1- 280 (10112632)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киселевск 20 апреля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.,

подсудимого Кондратюк О.Я.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Турищевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Целлер Н.М.,

при секретаре Селюковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кондратюк О.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, Кондратюк О.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес> в г.Киселевске, во время совместного распития спиртных напитков с З.., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что З. оскорбил его, действуя умышленно, с целью убий­ства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подошел к стоящему З.., нанес ему не менее 5-ти ударов руками в голову и лицо, сбил потерпевшего с ног, продолжил наносить удары руками в область головы и лица З.., причинив открытый перелом костей носа с ушиблено-рваной раной, ушиблено-рваные раны в области переносицы справа, в проекции наружной половины левой брови, в скуловой области слева, на слизистой верхней губы справа, ссадины в височной области справа, в лобной области справа, в лобной области в центре, в скуловой области слева, на верхнем полюсе левой ушной раковины, квалифицирующиеся как легкий вред здо­ровью; кровоподтеки на веках левого глаза с переходом в левую скуловую об­ласть, в лобной области справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменной области справа и в теменной области слева, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а ко­гда потерпевший прошел в ванную комнату, смыть с лица кровь, реализуя умы­сел на убийство З. вооружился в кухне данной квартиры кухон­ным ножом, с которым проследовал в ванную комнату, приставил нож к телу потерпевшего. З. попытался убрать нож, порезав при этом пра­вую и левую кисти рук, причинив царапины на тыле правой кисти, на тыле 4-го пальца левой кисти, не причинившие вред здоровью человека. Кондратюк О.Я., преодолев сопротивление З.., нанес удар ножом в область груд­ной клетки потерпевшего, причинив колото-резаное ранение на передней по­верхности грудной клетки слева, проникающее в полость сердечной сорочки, с повреждением сердца, осложнившееся тампонадой сердечной сорочки кровью, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти З. на месте происшествия, и убил его. и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ - убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Подсудимый Кондратюк О.Я. судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, признал частично и пояснил, что потерпевшего З. он знал, как соседа по месту жительства, отношений с ним никаких не было. Около 00 час. 30 минут ночи с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> с ж/д вокзала, увидел свет в квартире К. и решил зайти в гости. К., его сожительница Л. и он вместе выпили, спиртное кончилось и тут пришел З.. Он решил сходить за спиртным, попросил у З. варежки, так как на улице было холодно. Когда он вернулся и отдал варежки, З. стал предъявлять ему претензии, что он растянул его варежки, он не стал с ним связываться. В ходе распития спиртного З. понесло: он стал обзывать его нецензурно, тут он не стерпел и ударил его локтем в лицо и коленом – в область солнечного сплетения. З. от ударов упал, крови у него не было. Потом, когда З. очухался, он сказал ему, чтобы он уходил. З. встал, пошел к выходу и по дороге вновь начал оскорблять его, угрожать возмездием. З. потянул на себя щеколду на входной двери и сломал ее, за что К. ударил его. Он тоже подключился и стал бить З., сколько нанес ударов – не помнит, З. сначала стоял, а потом упал, у него пошла кровь из губы. Он поднял З. и сказал, чтобы тот пошел умыться, З. снял дубленку и пошел в ванну умываться. Он решил напугать З. так, чтобы тот запомнил его надолго и не искал больше с ним встречи, пошел в кухню, взял с кухонного гарнитура кухонный нож с пластмассовой ручкой черного или темно – синего цвета и зашел в ванну. З. стоял к нему спиной, он подошел к З., развернул его к себе лицом и начал пугать его ножом – стал тыкать его ножом в корпус, тыкал З. ножом более 3-4 раз, не исключает, что мог попасть З. в сердце. З. хватался руками за нож, пытался его убрать, просил его остановиться, не делать этого, порезал руки о лезвие ножа и в какой – то момент стал заваливаться на пол, на левый бок, крови у него он не видел. Нож был в крови, его руки и одежда тоже были в крови, но это была кровь, которая шла у З. из носа, губы, когда он его бил. Рану на теле З. он не видел и даже сначала не понял, что убил его, подумал, что З. прикидывается. Он положил З. на пол, стал приводить его в чувство, приподнимал его за плечи и с силой бросал на кафельный пол, но З. в себя так и не пришел, из затылка у него пошла кровь, он понял, что от этих ударов разбил ему голову. Тогда он понял, что, наверное, убил З., позвал К. и сказал ему об этом. К. сказал, что ему это не нужно и чтобы он нес З. в подвал. Они с К. вынесли З. на площадку, а дальше он один спустил его под лестничный пролет на 1 этаже, положил его там. Потом он пошел на работу, по дороге позвонил мачехе и сказал, что убил человека. В содеянном раскаивается, однако умысла на убийство у него не было, видимо он не рассчитал свои силы и ткнул З. достаточно сильно. Все это произошло случайно, убивать З. он не хотел. После задержания у него была изъята вся одежда, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ – куртка зимняя, куртка – ветровка, штаны. В г.Киселевске он жил с мачехой Б., родителей у него нет, он сирота, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотиков – марихуаны, работал у ИП Грездова грузчиком.

Исковые требования представителя потерпевшей Ц.. о возмещении материального ущерба в связи с погребением в сумме 36571 руб., а также о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей - признал полностью.

Несмотря на частичное признание подсудимым Кондратюк О.Я. своей вины,

его вина в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании также следующими доказательствами.

Потерпевшая Ц. в судебном заседании пояснила, что З. – ее сын, он жил с сожительницей В. и своим малолетним сыном в возрасте 7 лет, официально не работал, так как не мог устроиться, но подрабатывал. Перед случившимся он сказал ей, что его берут на работу на железную дорогу, был трезвый, просил у нее занять денег, но у нее денег не было и он ушел. Утром она пошла в милицию написать заявление по поводу спиленной в ее дворе елки, и там узнала, что обнаружен труп ее сына. От В. она узнала, что сына убили, и что он лежит в соседнем подъезде. Ее сын тоже был задиристый, но за ножи никогда не хватался, драки не затевал. Ее внук – сын З. в настоящее время живет с ней. Она намерена оформлять опеку над ним, будет его растить. Просила строго наказать подсудимого за содеянное, исковые требования о возмещении материального ущерба в связи с понесенными расходами на погребение З. в сумме 36571 руб., а также о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей поддержала в полном объеме и просила взыскать с подсудимого Кондратюк О.Я.

Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что она сожительствовала с З. около 5 лет, по характеру он спокойный, никогда первый не ругался, любил шумные компании, потанцевать. ДД.ММ.ГГГГ они с З. поругались и он ушел из дома. О его смерти ей стало известно на следующий день от его матери – Ц. Труп З. был обнаружен в соседнем подъезде, его дубленку нашли на козырьке 2 подъезда. Расходы на погребение З. несла Ц..

Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ к ней и К. в гости пришел Кондратюк О.Я., они все вместе выпивали, потом пришел З., и тоже стал с ними распивать спиртное. При ней никаких конфликтов, ссор между З. и Кондратюк не было, щеколду и ручку на входной двери никто не ломал. Потом они с К. легли спать в этой же комнате, так как квартира у них однокомнатная, а Кондратюк и З. сидели за столом. Сквозь сон она не слышала какого – либо шума, драки, криков, проснулась от того, что ее разбудил Кондратюк и сказал, чтобы она убрала кровь в ванне. В ванне она увидела на полу небольшую лужицу крови и убрала ее, откуда эта кровь, Кондратюк ей не говорил, З. в квартире не было. Потом Кондратюк разбудил К. и сказал, что убил З., где его тело – они не спрашивали. Кондратюк сразу убежал, а они с К. пошли в милицию.

Свидетель К. в судебном заседании дал аналогичные показания и дополнительно пояснил, что когда его разбудил Кондратюк и

сказал, что убил З. он встал и увидел, что З. неподвижно лежит в подъезде под лестницей, крови на нем он не видел, так как было темно, после чего он сразу пошел в милицию и заявил о случившемся. Что именно произошло между Кондратюк и З. – ему неизвестно, в его присутствии все было спокойно, ни Кондратюк, ни Л. ему ничего не рассказывали. Л. только сказал, что Кондратюк заставил ее убрать кровь в ванной.

Свидетель Г. на предварительном следствии (л.д.49) пояснила, что З.. приходился ей племянником. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел З. был слегка выпивший, принес с собой бутылку водки. Ушел он около 02 часов ночи, сказал, что пойдет к себе домой. О случившемся ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сожительницы З. – В., которая сообщила, что З. убили, а его труп нашли в подъезде дома по <адрес>, другие подробности ей неизвестны. При жизни З. будучи в нетрезвом виде, если его кто – то провоцировал, мог вспылить, стать агрессивным.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что Кондратюк О.Я. – ее пасынок, она прожила с его отцом 7 лет, воспитывала Олега все эти годы, а после того, как его отца убили, они продолжали поддерживать отношения, он приходил к ней в гости. Учился он слабо, потом стал работать, работал нормально, не прогуливал, алкоголем, наркотиками не злоупотреблял. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 06 часов, Кондратюк О.Я. пришел к ней пьяный, сказал, что пойдет на работу, она пыталась оставить его дома, но он все равно ушел, а потом позвонил ей и сказал, что убил человека, подробностей не говорил.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что им, в рамках настоящего уголовного дела, было дано заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа З.., было установлено, что смерть З. наступила в результате колото - резаного ранения грудной клетки слева, про­никающего в полость сердечной сорочки, с повреждением сердца, осложненного тампонадой сердечной сорочки кровью, что и явилось непосредственной причиной смерти. Кроме того, на теле трупа были выявлены другие телесные повреждения, которые могли образоваться не менее чем от 5 ударных воздействий, данные повреждения локализованы в различных частях тела, поэтому невозможно их образование в результате падения с высоты собственного роста. Раневой канал глубокий – 12 см., расположен спереди – назад, что характерно для ударных воздействий. Данный удар был нанесен с достаточной силой, чтобы преодолеть определенное сопротивление, оказываемое ножу одеждой, кожей человека. После данного ранения потерпевший мог жить в течение нескольких секунд – минут, то есть очень ограниченный промежуток времени.

В письменных материалах дела имеются:

- протокол осмотра места происшествия - лестничной площадки, расположенной при входе в подъезд №3 дома по <адрес> в г.Киселёвске, где от входа в подъезд с левой стороны обнаружен труп З. у которого имеются повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева в проек­ции 6-го ребра вертикальная рана по типу колото-резаной, длиной при сведен­ных краях около 1,2 см. На спинке носа - рана по типу ушиблено-рваной, длиной при сведенных краях около 1, 5 см. В скуловой области слева горизонтальная рана длиной около 1 см. (л.д.12-15),

протокол осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по <адрес> в г.Киселёвске, в которой в кухне, в шкафу обнаружен кухонный нож, на клинке которого имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь. В сан.узле квартиры, под ванной обнаружена капля вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра нож изъят, вещество бурого цвета, обнару­женное под ванной, так же изъято на бинтовой отрез со следами вещества буро­го цвета (л.д.16-22),

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении ми­лиции № УВД по г.Киселевску у обвиняемого Кондратюк О.Я. изъяты: куртка зимняя, куртка матерчатая, штаны, пара кроссовок (л.д.84-85),

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены все изъятые у Кондратюк О.Я. носильные вещи: куртка зимняя, куртка матерчатая, штаны, кроссовки. На рукавах матерчатой куртки, а так же на ее передних полочках, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На левой и правой штанине так же обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Кроме того, осмотрен кухонный нож, на клинке которого обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, а так же бинтовая салфетка со следа­ми вещества бурого цвета (л.д.144-145),

заключение судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у З. имелось ранение, носящее признаки колото-резаного, образовавшееся от однократного воздействия плос­кого клинка колюще-режущего предмета, возможно ножа, на передней поверх­ности грудной клетки слева, проникающее в полость сердечной сорочки, с по­вреждением сердца. Данное ранение имело раневой канал, идущий в направле­нии спереди назад немного слева направо, длина его около 12 см. Колото - резаное ранение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлени­ем смерти, осложнилось тампонадой сердечной сорочки кровью, что и явилось непосредственной причиной смерти. Колото-резаное ранение грудной клетки возникло незадолго, в пределах нескольких секунд - минут до момента наступления смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения, носящие признаки прижизненного происхождения, возникшие не­задолго до наступления смерти в причинно-следственной связи, с которой не состоят:

А) открытый перелом костей носа с ушиблено-рваной раной, раны, носящие признаки ушиблено-рваных в области переносицы справа, в проекции наруж­ной половины левой брови, в скуловой области слева, на слизистой верхней гу­бы справа, ссадины в височной области справа (2). В лобной области справа, в лобной области в центре, в скуловой области слева, на верхнем полюсе левой ушной раковины, кровоподтеки на веках левого глаза с переходом в левую ску­ловую область, в лобной области справа(2), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменной области справа и в теменной области слева, которые образовались не менее чем от 5-ти воздействий твердого тупого пред­мета (предметов), либо при ушибах о таковой (таковые), с областями приложе­ния травмирующей силы (учитывая возможность захвата смежных областей):

области носа, глаза, надбровья и скуловой области слева,

области центра и правой половины лба и переносицы справа,

область верхней губы справа,

левая теменная область и область левой ушной раковины.

Б) царапины на тыле правой кисти, на тыле 4-го пальца левой кисти, которые образовались не менее чем от 2-х воздействий предмета (предметов), имевшего острый кончик, либо заостренную кромку, возможно от воздействий кончика клинка ножа, либо другого заостренно предмета.

В связи с наступлением смерти до того, как определился ее исход данных не опасных для жизни телесных повреждений, невозможно квалифицировать их по тяжести вреда здоровью.

Хотя при отсутствии осложнений у живых лиц открытый перелом костей носа и все ушиблено-рваные раны (как в совокупности, таки и по отдельности) квалифицировались бы как легкий вред здоровью по признаку кратковременно­го расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, а остальные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы и царапины - как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, приме­нительно к живым лицам.

Учитывая морфологические особенности и выраженность реактивных изменений в кровоизлияниях (выявленную при гистологическом исследова­нии), колото-резаное ранение было причинено в пределах нескольких секунд - минут до момента наступления смерти, а все остальные повреждения за неко­торый промежуток времени до него, но в срок не более 1-3 часов до наступле­ния смерти. Согласно выраженности трупных явлений, давность наступления смерти около 2-4 часов до момента осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ в 09-40. В момент нанесения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, либо лежа) и был обращен передней поверхностью тела к колюще-режущему предмету, передней и боковыми поверхностями головы к твердому тупому предмету (предметам).

После получения телесных повреждений в области головы и рук, потер­певший мог оставаться жив, и совершать активные целенаправленные действия в течение неопределенно долгого промежутка времени.

После причинения колото-резаного ранения потерпевший оставался жив и мог совершать активные целенаправленные действия в течение нескольких секунд-минут.

При судебно-химическом исследовании этиловый спирт обнаружен в крови 3,0 промилле, в моче 3,7 промилле, что у живых лиц обычно соответ­ствует алкогольному опьянению тяжелой степени (л.д.94-102),

- заключение медицинской криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки слева от трупа З. является колото-резаной и, учитывая результаты экспериментально - сравнительного исследования, могла быть нанесена клинком представленного на экспертизу ножа (л.д.108-111),

- заключение биологической судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в части пятен на зимней куртке, на матерча­той куртке, на штанах и на левой кроссовке, изъятых у обвиняемого Кондратюк О.Я., найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего З.. и не могла от обвиняемого Кондратюк О.Я. На правой кроссовке об­виняемого Кондратюк О.Я., обнаружена кровь, видовую принадлежность кото­рой установить не удалось (л.д.117-122),

- заключение биологической судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятне бинтовой салфетки, представленной на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от по­терпевшего З.. и не могла от обвиняемого Кондратюк О.Я. На ноже (на его клинке), изъятом с места происшествия - квартиры по <адрес> в г.Киселевске, и представленном на исследование, найдены сла­бые следы крови человека, ее происхождение не исключается от потерпевшего З. (л.д.108-111),

- постановление о приобщении к уголовному делу в качестве веще­ственных доказательств носильных вещей обвиняемого Кондратюк О.Я.: куртки зимней, куртки матерчатой, штанов, кроссовок, принадлежащих обви­няемому Кондратюк О.Я., ножа, как предметы, сохранившие на себе следы пре­ступления, а так же отрез бинтовой салфетки с веществом бурого цвета,

похожим на кровь, как предмет, который может служить средством для установле­ния обстоятельств уголовного дела (л.д.146),

- заключение судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кондратюк О.Я., в период инкриминируемого ему деяния, обнаруживал и в настоящее время обнаруживает эмоционально - неустойчивое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о свойственных ему на протяжении жизни стойких и определяющих структуру личности патохарактерологических черт характера, как легкая возбудимость, быстрая смена настроения, раздражитель­ность, вспыльчивость, эгоцентризм, обидчивость, расторможенность влечений, расстройства поведения в виде уходов из школы, приюта, склонность к само­повреждениям в психогеннотравмирующих ситуациях и асоциальным действи­ям. Однако указанные расстройства личности не лишают его способности осо­знавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как не исключают у него способности к регуляции своего поведения, не сопровождаются какими - либо психотическими признаками, нарушением критики. В период инкриминируемого ему деяния он также не об­наруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства пси­хической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологическо­го) алкогольного опьянения. На это указывают наличие в тот период призна­ков опьянения, целенаправленный характер действий, сохранность ориентиров­ки, адекватный речевой контракт с окружающими, сохранность воспоминаний о содеянном, а также отсутствие каких-либо психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Поэтому Кондратюк О.Я. в период инкримини­руемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, пра­вильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Кондратюк О.Я. в прину­дительных мерах медицинского характера не нуждается. Он может участвовать в проведении следственных действий и судебном разбирательстве по уголов­ному делу.

В момент совершения инкриминируемого деяния подэкспертный нахо­дился в состоянии алкогольного опьянения, которое существенно повлияло на характер протекания эмоциональных процессов, снизило контроль действий, облегчило выход агрессии во внешнем поведении. Следовательно, в момент со­вершения деяния Кондратюк О.Я. не был в состоянии физиологического аф­фекта (л.д.138-141).

Совокупность установленных в судебном заседании доказательств дает суду основания для вывода о том, что вина подсудимого доказана, его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинении смерти другому человеку.

Суд расценивает доводы подсудимого и его защиты о том, что у подсудимого не было умысла на убийство потерпевшего З. и его действия должны быть квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, несостоятельными и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, поскольку из заключений СМЭ, пояснений эксперта СМЭ К. в судебном заседании было установлено, что глубина раневого канала на трупе потерпевшего составляла 12 см., его направление – спереди – назад, что характерно именно для ударных воздействий, таким образом, глубина раневого канала также свидетельствует о том, что удар был нанесен с достаточной силой, чтобы клинок ножа мог преодолеть определенное естественное сопротивление кожи человека, а также одежды. Смерть потерпевшего наступила именно в результате колото – резаного ранения в область грудной клетки, с повреждением сердца. После данного ранения потерпевший мог жить в течение нескольких секунд – минут, то есть очень ограниченный промежуток времени.

Указанные обстоятельства, а также совокупность всех доказательств, имеющихся в материалах дела, свидетельствуют, по мнению суда, об умысле подсудимого именно на причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, на момент совершения преступления подсудимый юридически не судим, положительные характеристики с места учебы, работы, состояние здоровья подсудимого, условия его жизни и воспитания.

Однако суд не расценивает совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств в качестве исключительных, что давало бы суду основание для применения положений ст.105 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кондратюк О.Я. возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшей Ц.. о возмещении материального ущерба в связи с погребением в сумме 36571 руб., а также о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в общей сумме 136571 руб., с учетом полного признания подсудимым Кондратюк О.Я. заявленных исковых требований.

Судебных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратюк О.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кондратюк О.Я. исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Кондратюк О.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стажу.

Взыскать с осужденного Кондратюк О.Я. в пользу Ц. в счет возмещения материального ущерба от преступления 36571 (тридцать шесть тысяч пятьсот семьдесят один) руб., в счет компенсации морального вреда – 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу – куртку зимнюю, куртку матерчатую, штаны, кроссовки, принадлежащие осужденному Кондратюк О.Я., нож, отрез бинтовой салфетки с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии.

Председательствующий Жукова Е.В.