приговор по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-346/2011 (угол дело № 11110344)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «26» апреля 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска – Гринимаер О.А.,

подсудимого – Корнеева А.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № 266 от 11.12.2002 года и ордер Киселевской коллегии адвокатов №1,

при секретаре – Гоголь О.А.,

а также с участием потерпевшего - Мирошникова О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корнеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего <данные изъяты> отношениях, <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по <адрес> зарегистрированного по месту жительства в городе Киселевске по <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Корнеев А.В. совершил преступление в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Корнеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где он проживает, зная о том, что в <адрес>, хозяин дома М. отсутствует, решил тайно похитить из надворных построек из частного <адрес>, имущество, принадлежащее М. После чего, тут же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, где путем взлома врезного замка на входной двери при помощи принесенной с собой металлической палки, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную во дворе дома по <адрес>, откуда тайно похитил с огневой печи металлическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем в продолжение своего преступного умысла, Корнеев А.В. подошел к частному дому № по <адрес>, где, разбив рукой шипку окна спальни, незаконно, проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил ковер стоимостью <данные изъяты> рублей, палас стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их с пола в спальне, с огневой печи в кухне чугунную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, рулон эластичного покрытия длиной 15 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.., причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Корнеев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он находился у себя дома, был в состоянии алкогольного опьянения. Он решил похитить чугунные плиты с печи в соседнем доме по <адрес>, так как знал, что в доме никто не живет, что хозяин дома М. бывает в доме только днем. Он взял фонарь, металлическую палку и пошел к дому № по <адрес>. Сначала подошел к летней кухне и при помощи железной палки открыл замок на двери летней кухни, прошел в кухню, где с огневой печи снял металлическую плиту, которую сразу же отнес к себе в углярку. Затем он вернулся назад, подошел к дому, разбил рукой стекло в окне дома и проник в дом. Он прошел на кухню, где с огневой печи снял чугунную плиту. В спальне, где разбил окно, увидел два свернутых ковра, которые также похитил. В сенях дома увидел рулон эластичного покрытия и тоже его похитил. После чего он вытащил плиту через разбитое окно и отнес в углярку к себе домой. Также через окно вытащил два ковра и рулон толи. Ковры и рулон толи он отнес за торговый павильон возле остановки «<данные изъяты>» и спрятал похищенное в снег, чтобы потом продать. Плиты поставил в углярку, расположенную у него во дворе дома, так как они тяжелые и одному их далеко не унести. Похищенные плиты стояли у него в углярке, он их не продал, так как когда отрезвел, понял, что не должен был совершать кражу. Через день после совершения кражи, он пошел к тому месту, где спрятал похищенные ковры и рулон толи, но данных вещей там не обнаружил. Когда ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции, стали спрашивать про кражу чугунных плит из дома по <адрес>, то он признался в совершении кражи. Похищенные плиты он привез в отдел милиции №, где выдал добровольно сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Корнеева А.В. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Так, потерпевший М. в судебном заседании пояснил, что у него имеется дом по <адрес> города Киселевска, в котором он проживает с весны и до начала зимы. Зимой он приходит каждый день топить печь и проверить дом. Дом жилой, пригоден для жилья, в хорошем состоянии, там есть все необходимое. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он был в данном доме, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он пришел в дом и обнаружил, что сломан врезной замок на входной двери в летнюю кухню. Он прошел в летнюю кухню и увидел, что на огневой печи отсутствует металлическая плита, которую он приобретал в 2009 году за <данные изъяты> руб. С учетом износа металлическую плиту оценивает в <данные изъяты> рублей. Металлическая плита была без повреждений. После чего он обошел вокруг дома и обнаружил, что в спальне разбито окно. Входная дверь была не повреждена. Он зашел в дом и увидел, что на огневой печи отсутствует чугунная плита, которую он приобретал в 2008 году за <данные изъяты> рублей. С учетом износа оценивает чугунную плиту в <данные изъяты> рублей. Также из спальни дома был похищен ковер, который был свернут и стоял в углу. Ковер натуральный, бордового цвета, куплен 10 лет назад, цену не помнит, оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей. Также был похищен палас, который стоял рядом с ковром. Палас покупал 10 лет назад, оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей. Кроме этого из сеней дома был похищен рулон толи- эластичное покрытие черного цвета, длиной 15 метров, новое. Покупал летом 2010 года по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, оценивает также в <данные изъяты> рублей. Ущерб для него не значительный. Заявленные исковые требования поддерживает, просит учесть, что подсудимый возместил ему добровольно <данные изъяты> рублей. Не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого и просит не лишать его свободы.

Свидетель Ш. допрошенная в судебном заседании пояснила, что шесть лет она состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым Корнеевым А.В.. У них есть общий ребенок дочь Ш.Е. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, от первого брака у нее имеется сын Ш.А. 1998года рождения. У Корнеева А.В. также от первого брака имеется сын Д. 2004 года рождения. В данное время она на 5-ом месяце беременности. С сентября 2010 года они проживают в доме по <адрес> г.Киселевска. Корнеев А.В. в данное время официально не работает, подрабатывает, занимаясь ремонтом квартир. О том, что Корнеев А.В. совершил кражу, она узнала только в ходе следствия. О краже из дома М. она узнала от сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, Корнеева забрали в милицию, и она узнала, что кражу совершил Корнеев А.В.. Корнеев ей рассказал, что он в состоянии алкогольного опьянения, залез в дом к соседу, украл плиты и спрятал их в углярке. Подсудимого Корнеева А.В. она может охарактеризовать с положительной стороны.

Из показаний свидетеля М.Л. допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д. 35-36), показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает вместе с мужем М. в квартире по <адрес> Ей в наследство от матери достался жилой дом по адресу <адрес> города Киселевска. По документам дом является жилым. Они живут в этом доме с весны и до зимы, муж мог проживать в доме и в зимний период времени. В доме есть вся необходимая мебель. Этой зимой муж практически каждый день ходил в дом, топил печь, проверял все ли в порядке. ДД.ММ.ГГГГ муж был в доме. ДД.ММ.ГГГГ муж утром пошел в дом, потом позвонил ей и сказал, что неизвестные проникли в летнюю кухню и в дом. Из летней кухни украли плиту с огневой печи, из дома украли также плиту с огневой печи, ковер и палас, которые стояли в спальне в свернутом виде. Кроме этого муж сказал, что похитили рулон эластичного покрытия. Также от мужа уже в начале марта 2011 года узнала, что кражу из дома совершил сосед по фамилии Корнеев из дома по <адрес>

Виновность подсудимого Корнеева А.В. подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении ( л.д.3) следует, что М.О. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем разбития окна проникли в дом по <адрес>, и похитили печную плиту, путем разбития навесного замка проникли в летнюю кухню и похитили печную плиту.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-8), следует, что вход в летнюю кухню осуществляется через одинарную деревянную дверь. На двери имеется врезной замок, ригель замка отломан. В помещении летней кухни с левой стороны имеется дверной проем, ведущий в кухню. В правом углу огневая печь, на которой отсутствует плита. Во дворе дома возле летней кухни расположен <адрес>. Со стороны огорода расположено окно, ведущее в спальню, которое разбито. Осуществить осмотр дома не представилось возможным, т.к. входная дверь в дом заметена снежным покровом.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18) следует, что вход в дом осуществляется через одинарную деревянную дверь. Дверь закрывается на навесной замок. Дверь без повреждений. При входе расположена веранда. Из веранды имеется дверь, не имеющая запорных устройств, ведущая в кухню, где стоит огневая печь, на которой отсутствует плита.

Согласно справки ЗАО « ДЕКО» ( л.д. 20) на март 2011 года стоимость чугунной плиты составляет <данные изъяты> рублей, стоимость металлической плиты составляет <данные изъяты> рублей, цена за 1 метр эластичного покрытия ( толь) составляет <данные изъяты> рубля.

Согласно протокола выемки (л.д.26-27), следует, что у Корнеева А.В. была изъята металлическая плита и чугунная плита. Как пояснил Корнеев А.В. данные плиты он похитил ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, у М.О.

Согласно расписки (л.д.31) потерпевший М.О. во 2 отделе милиции получил принадлежащие ему чугунную плиту, металлическую плиту.

Оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого Корнеева А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимого Корнеева А.В. в сторону смягчения, исключив из его обвинения квалифицирующий признак « причинения значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседания, поскольку из пояснений потерпевшего М.О. следует, что причиненный ущерб кражей в сумме <данные изъяты> рублей не является для него значительным ущербом, исходя из его доходов, и значимости похищенных вещей.

С учетом позиции государственного обвинителя, доказательств, исследованных судом, суд считает, что действия подсудимого Корнеева А.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак с « незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, сомнений не вызывает. Судом установлено, что подсудимый Корнеев А.В. совершил хищение из дома, расположенного в г. Киселевске по <адрес> Указанный дом является жилым, является пригодным для проживания.

При назначении наказания подсудимому Корнееву А.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корнеева А.В., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Корнеевым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба в добровольном порядке, учитывает, что сожительница подсудимого Корнеева А.В. в настоящее время беременна.

При назначении наказания в отношении подсудимого Корнеева А.В. суд учитывает, что он характеризуется положительно по месту проживания, учитывает мнение потерпевшего М.О.., не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимого.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Корнеева А.В. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что подсудимому Корнееву А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения в отношении подсудимого Корнеева А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Корнеев А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Поскольку подсудимый Корнеев А.В. в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, то условное осуждение в отношении него в соответствии ст. 70 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого Корнеева А.В., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Корнеева А.В., учитывая, что частично ущерб им возмещен, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшего М.О. взыскании с подсудимого Корнеева А.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей суд находит обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом возмещения ущерба подсудимым Корнеевым А.В. в добровольном порядке в сумме <данные изъяты> рублей в ходе судебного заседания. При этом суд учитывает, что ущерб М.О. причинен в результате неправомерных действий подсудимого Корнеева А.В., который исковые требования признал в полном объеме. При этом суд руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Корнеева А.В. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде семи месяцев лишения свободы, неотбытое наказание, назначенное по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Корнееву А.В. назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Корнееву А.В. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения Корнееву А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Корнеева А.В. в пользу М.О. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья С.А. Симонова.