приговор по ч.1ст.115, ч.4ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-239(10112092)

П Р И Г О В О РИменем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИКиселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Елескиной Е.Н.,

защитника адвоката Кромовой О.И., представившей ордер №

от 4.10. 2010 года и удостоверение №323 от 11.12.2002года;

подсудимого Новоселова А.В.,

потерпевших Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Киселевске

25 апреля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Новоселова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего

<данные изъяты>,

работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.115, ч.4ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новоселов А.В. умышленно причинил легкий вред здоровью Фамилия И.О.2, он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью Фамилия И.О.3, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, он же тайно похитил имущество Фамилия И.О.2, причинив значительный материальный ущерб.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый пришел в <адрес>, где проживает Фамилия И.О.2 и ее сожитель Фамилия И.О.3, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших из-за нежелания возвращать долг по расписке, с целью причинения легкого вреда здоровью Фамилия И.О.2, вооружился топором, обухом которого нанес Фамилия И.О.2 два удара в область головы, причинив <данные изъяты> которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; не прекращая преступных действий, действуя умышленно, из неприязненных отношений, а так же с целью предотвращения возможного сопротивления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Фамилия И.О.3 нанес ему не менее четырех ударов обухом топора в жизненно-важный орган голову, причинив <данные изъяты>, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнилось развитием двухсторонней гнойной плевробронхопневмонии, явившейся непосредственной причиной смерти Фамилия И.О.3 в реанимационном отделении ГУЗ «ОКОХБВЛ», по неосторожности для Новоселова А.В. Не прекращая преступных действий, воспользовавшись беспомощным состоянием Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.3, подсудимый забрал долговую расписку, а затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество Фамилия И.О.2 – сняв с нее золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, с тумбочки в коридоре похитил мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Фамилия И.О.2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый в судебном заседании вину признал, полностью подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенных им преступлений.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая Фамилия И.О.2 суду пояснила, что подсудимый является знакомым ее сожителя Фамилия И.О.1, в ДД.ММ.ГГГГ она занимала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, написал расписку, взяв на себя обязательство возвратить долг ДД.ММ.ГГГГ, в этот день он приходил и сообщил, что заработную плату задерживают, что как только получит заработную плату, долг вернет. ДД.ММ.ГГГГ утром Новоселов А.В. пришел домой к потерпевшей, потребовал возвратить ему расписку, она отказалась, пригрозив, что обратится в милицию, Новоселов А.В. оставался в доме, она занималась своими делами, ее сожитель Фамилия И.О.3 в это время лежал на диване, т.к. был болен. Около <данные изъяты> потерпевшая пошла к Фамилия И.О.3, посмотреть, как он себя чувствует, подсудимый еще находился у нее в доме, оставался на веранде, проходя в комнату, потерпевшая почувствовала резкую тупую боль в области затылка, упала лицом вниз, сначала не поняла, что произошло, подумала, что у нее резко поднялось давление. Попыталась встать с пола, но вновь почувствовала сильный удар сзади, потеряла сознание. Как долго была без сознания, не знает, когда очнулась, обнаружила себя лежащей на полу в луже крови, ощупав голову, убедилась, что вся ее голова в крови, так же обнаружила, что из ушей пропали серьги, хотела позвонить в милицию, увидела, что с тумбочки пропал телефон. Посмотрев на Фамилия И.О.1, увидела, что он лежит на диване, его лицо было в крови, он стонал, не мог говорить, но был в сознании. В это же время из кухни в комнату зашел подсудимый, сказал ей, что он находился на веранде, кто-то забежал в дом и ударил ее и Фамилия И.О.1, сказал, что он сам потерял сознание. Потерпевшая попросила подсудимого вызвать «Скорую помощь», он ответил, что уже вызвал и ушел. Поведение подсудимого показалось ей странным, она проверила, на месте ли долговая расписка, увидев, что расписки нет, поняла, что именно подсудимый напал не нее и ее сожителя, забрал расписку, похитил серьги и телефон.

Потерпевшая Фамилия И.О.1 суду пояснила, что погибший Фамилия И.О.3 – ее родной брат, о его гибели ей известно со слов Фамилия И.О.2. Она занималась похоронами брата, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей – возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, требования о компенсации морального вреда обусловлены нравственными страданиями, причиненными утратой близкого человека.

Свидетель Фамилия И.О.4 пояснила, что она проживает по-соседству с Фамилия И.О.2, ДД.ММ.ГГГГ днем к ней обращалась Фамилия И.О.2, просила вызвать «Скорую помощь», вызвав «Скорую», она пошла к Фамилия И.О.2, где видела Фамилия И.О.1, который лежал на диване, был без сознания, кричал от боли, на его лице и голове было много ран.

Свидетель Новоселова А.В., жена подсудимого, суду пояснила, что в семье сложилось очень сложное имущественное положение – она сама не работает, мужу регулярно заработную плату не выплачивают, муж постоянно был озабочен проблемами, видимо это толкнуло его на совершение преступления, о котором он сам ей рассказал.

Свидетель Суслов, который работает вместе с подсудимым, под твердил в судебном заседании факт задержки выплаты заработной платы.

Письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.39-42), из которого следует, что осмотру подвергался <адрес>;

-протоколом явки с повинной (л.д.72,73), из которого следует, что Новоселов А.В. сообщил о совершенном им преступлении;

- протоколом выемки (л.д.96-98), из которого следует, что с места происшествия был изъят топор;

-заключением судебно-медицинской экспертизы по поводу освидетельствования Фамилия И.О.2, у которой имелись телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.112,113);

- заключением эксперта по поводу медицинского исследования трупа Фамилия И.О.3 (л.д.123,132), из которого следует, что при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения : <данные изъяты>, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнилось <данные изъяты>, явившейся непосредственной причиной смерти.

Совокупность установленных в судебном заседании доказательств дает суду основания для вывода о том, что вина подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

В судебном заседании подсудимым приняты меры к возмещению ущерба, от потерпевшей Фамилия И.О.2 поступило заявление о том, что она претензий к подсудимому не имеет, наказания для него не желает. Новоселов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности деяния, совершенные им в отношении потерпевшей Фамилия И.О.2 относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести,, поэтому, учитывая мнение потерпевшей, производство по делу по ч.1 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено за примирением с потерпевшей.

Решая вопрос об удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда, заявленных потерпевшей Фамилия И.О.1, суд учитывает признание иска подсудимым, требования разумности и справедливости, степень тяжести страданий потерпевшей, полагает достаточной суммы в <данные изъяты> рублей.

Прокурор просил взыскать расходы на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, сумма иска составляет <данные изъяты> рублей. Подсудимый суммы иска не оспаривал. Указанные требования суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, принял меры к возмещению вреда.

Учитывая тяжесть содеянного, суд не находит оснований для вывода о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания им наказания. Вместе с тем суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Новоселова А.В. по ч.4ст.111 УК РФ и назначить наказание – пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Новоселову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Новоселова А.В. в пользу Фамилия И.О.1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Новоселова А.В. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» <данные изъяты> рублей.

Приобщенные к материалам дела вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение десяти дней со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: