Дело № 1-400/2011г. (уголовное дело №)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск 23 мая 2011 год
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Пономаренко Н.В.,
подсудимого – Сюткина А.В.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Кромовой О.И., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре – Бородкиной О.В.,
а также с участием потерпевшей – Ш,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сюткина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Киселевске по ул. <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>;
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сюткину А.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ. в 1-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на крышке погреба при помощи найденного металлического прута, незаконно проник в погреб, расположенный за домом №№ по <адрес> Кемеровской области, откуда тайно похитил 10 ведер картофеля стоимостью 250 рублей каждое на сумму 2500 рублей, 4 банки, емкостью 3 л каждая с соленой капустой стоимостью 150 рублей каждая на сумму 600 рублей, 1 банку емкостью 3 л с солеными огурцами стоимостью 150 рублей, принадлежащие гр. Шестовой Л.А., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3250 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Сюткин А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Сюткину А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пономаренко Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Ш также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сюткин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сюткина А.В. верно квалифицированы по п.«б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый как по месту отбывания наказания, так и по бывшему месту работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, принял меры к частичному возмещению причиненного преступлением вреда, а также мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания для подсудимого не настаивает.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.
В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей Ш не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Сюткина А.В., взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сюткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Сюткина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Сюткину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.М. Матусова