приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 376/2011 г. (уголовное дело №11110288)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 16 мая 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Гринимаер О.А.,

подсудимого Бузмакова А.Д.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Селюковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бузмакова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г.Киселевске <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бузмаков А.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого А. в квартире <адрес> в г.Киселевске, во время распития спиртных напитков с А.., увидел в спальне на кровати деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. вышел из спальни, и за его действиями никто не наблюдает, имея единый преступный умысел на тайное хищение всей суммы денег в размере <данные изъяты> рублей, чтобы потерпевший А. сразу не обнаружил пропажу денег, взяв с кровати в спальне, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, спрятал их в рукав надетой на нем куртки, после чего тут же в спальню зашел потерпевший А.., который, не обнаружив пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей, переложил оставшиеся <данные изъяты> рублей в карман дубленки, висевшей в коридоре квартиры на гардеробной вешалке. Тогда Бузмаков А.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в продолжение своего преступного умысла, имея единый умысел на тайное хищение <данные изъяты> рублей, вышел в коридор квартиры, где, воспользовавшись тем, что А. находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, взяв из кармана дубленки, находившейся на гардеробной вешалке в коридоре, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными деньгами вышел из квартиры потерпевшего и скрылся, причинив значительный ущерб гражданину в общей сумме <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бузмаков А.Д. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Бузмакову А.Д. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бузмаков А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бузмакова А.Д. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие по делу тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бузмакова А.Д. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего А. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Бузмакова А.Д., с учетом полного признания подсудимым заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бузмакова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- чек на получение наличных от ДД.ММ.ГГГГ, пластиковую карту «Сбербанка России», пенсионное удостоверение на имя А. передать потерпевшему А.

- ксерокопии указанных документов (л.д.32-35) – хранить в уголовном деле.

Взыскать с Бузмакова А.Д. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.