приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №.1 – 120 (уголовное дело №.)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 12 апреля 2011 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

старшего помощника прокурора г.Киселёвска Мальцевой Е.И.,

подсудимых: Веревкина Н.А., Боровкова В.И.,

защитников - адвокатов коллегии адвокатов №.1 г.Киселевска Кемеровской области Радченко И.Н., Андрюхина Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в отношении

Веревкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Боровкова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, с <данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего

без регистрации в <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Веревкин Н.А. и Боровков В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в летней кухне дома по ул.Пржевальского в городе Киселёвске Кемеровской области, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших личных неприязненных отношений с С.., в ходе ссоры из-за того, что Веревкин Н.А. стал говорить, что С. якобы приставал к несовершеннолетней племяннице Д., а С. отрицал, действуя группой лиц Веревкин Н.А. и Боровков В.И., поочередно, сначала Веревкин Н.А. нанес множество ударов руками и ногами в область лица, головы и тела С.. и вышел из летней кухни. Затем Боровков В.И. нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу С. После чего вернувшийся в летнюю кухню Веревкин Н.А. ударил один раз потерпевшего стеклянной бутылкой по голове, а Боровков В.И. нанес несколько ударов руками по телу С.. После этого Веревкин Н.А., вооружившись ножом, причинил им резанную рану в области левого уха С. а Боровков В.И., вооружившись топором-молотком, нанес им не менее 9-ти ударов в область головы С.. В результате совместных действий Веревкин Н.А. и Боровков В.И. причинили С.. не менее чем от 18-ти ударных воздействий сочетанную травму головы, грудной клетки, конечностей, а именно: закрытую черепно-мозговую травму, включающую в свой состав; ушибы вещества мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки правых височной и теменной долей, левых лобной и теменной долей, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой височной доли справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменной области справа и в теменной области слева, ушиблено-рваные раны лобно-теменной области справа, кровоподтеки в окружности левого глаза с переходом в щечную область, в области спинки носа с переходом на левый боковой скат носа с ссадиной на его фоне; закрытую травму грудной клетки, включающую в свой состав: сгибательные переломы 4-5ребер справа по средне-подмышечной линии, 4-6 ребер слева по косой линии от средне-ключичной до передне-подмышечной линии с кровоподтеком на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го межреберья, разгибательные переломы 10-12 ребер по лопаточной линии слева; кровоподтеки на тыльной поверхности правого предплечья в средней трети, на передней поверхности левого плеча в верхней трети, в левой поясничной области; резанную рану мягких тканей левой ушной раковины, квалифицирующуюся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся отеком головного мозга и травматическим шоком, что явилось непосредственной причиной смерти С. по неосторожности для Веревкина Н.А. и Боровкова В.И.

Подсудимый Веревкин Н.А. в совершении преступления виновным себя признал частично.

Подсудимый Боровков В.И. в совершении преступления виновным себя признал полностью.

Вина Веревкина Н.А. и Боровкова В.И. в совершении ими преступления ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области установлена: показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, а именно:

подсудимый Веревкин Н.А. суду пояснил, что совместно с Боровковым В.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 20-ти часов, употребив пиво, пришли в летнюю кухню дома по <адрес> в г.Киселёвске. Веревкин Н.А. и Боровков В.И., в период времени с 21 часа до 24 часов, распивали спиртное в летней кухне с П.., Пу.. и С.. Когда П-ы уснули, то Веревкин Н.А. стал спрашивать у С. почему он хотел изнасиловать свою племянницу? С.. отрицал, говорил, что такого никогда не было. Веревкин Н.А., решив, что С. врет, ударил его кулаком в лицо 1 раз и пнул ногой, обутой в кроссовок, в левое бедро. В этот момент проснулась П.. и стала заступаться за С.., поэтому Веревкин Н.А. ударил кулаком в глаз П.. После чего П.. убежала из летней кухни. Веревкин Н.А. утверждал, что Боровков В.И. С. не бил, после чего они ушли домой.

По показаниям обвиняемого Веревкина Н.А., полученными в ходе предварительного следствия с участием защитника /том 1 л.д.164-166/, и оглашенным в ходе судебного следствия, подтверждается, что сначала Веревкин Н.А. ударил кулаком в лицо С., от чего потерпевший упал на кровать, на которой сидел. Затем Веревкин Н.А. нанес: не менее трех ударов кулаком по лицу и голове С.., и не менее десяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, по голове, груди и телу С., вставал несколько раз ногой на С. сверху, при этом надавливая ему на тело. После чего Веревкин Н.А. вышел из летней кухни, а Боровков В.И. зашел в летнюю кухню. Через 10-15 минут Веревкин Н.А. вернулся в летнюю кухню, увидел С. уже лежащим на полу. С., что-то говорил. Это разозлило Веревкина Н.А., и он ударил пустой стеклянной бутылкой из-под водки «Пшеничная» по голове С.., а затем разбил бутылку об печку. Затем Боровков В.И. подошел к С., нанес несколько ударов руками по телу С. и разбил пустую стеклянную бутылку об печку. После чего Веревкин Н.А., взял нож с рукояткой красного цвета, и два раза резанул по уху С., а затем вышел из летней кухни. Боровков В.И. еще около 10 минут оставался в летней кухне с С., а затем вышел. Веревкин Н.А. снова зашел в летнюю кухню, увидел С. лежащего на полу без движения. Веревкин Н.А. толкнул С. в бок, от чего потерпевший прохрипел и пошевелил головой. Убедившись, что С. живой, Веревкин Н.А. и Боровков В.И. ушли домой. Веревкин Н.А. подтверждал, что избивали они С.. поочередно около часа, а находились в летней кухне в период с 21 до 24 часов.

Веревкин Н.А. суду пояснил, что оглашенные показания не подтверждает, так как его били сотрудники милиции, требовали взять вину на себя, затем следователь допросила без адвоката, в присутствии следователя сотрудники милиции говорили ему, чтобы он брал вину на себя, поэтому он испугался и дал признательные показания следователю. Веревкин Н.А. дополнил, что он не хотел убивать С. Виновным в совершении преступления себя признаёт частично, так как 3-4 раза ударил кулаком по лицу потерпевшего и пнул два раза ногой по ноге С..;

подсудимый Боровков В.И. отказался давать показания в судебном заседании. По показаниям подозреваемого и обвиняемого Боровкова В.И., полученными в ходе предварительного следствия, с участием защитника /том 1 л.д.51-53, 181-182/, и оглашенным в ходе судебного следствия, подтверждается, что Веревкин Н.А. и Боровков В.И. 14 октября 2010 года, употребили пиво и в период времени с 21 часа до 24 часов, распивали спиртное в летней кухне дома по ул.<адрес> в г.Киселёвске с П.., П.. и С.. После того как П-ы уснули, Веревкин Н.А. стал спрашивать у С.., зачем он приставал к своей племяннице Д.. С.. отвечал в нецензурной форме, что такого не было. Боровков В.И. вышел из летней кухни на улицу и вернулся через 10-15 минут, а Веревкин Н.А. вышел из летней кухни ему навстречу. Боровков В.И. увидел, что С.. лежит на кровати на правом боку с разбитым лицом, возможно в крови. С.. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Боровкова В.И., возможно перепутал его с Веревкиным, и упал на пол между кроватью и печью. Боровков В.И. подошел к С.. и ударил его кулаком правой руки три раза по голове, телу и пнул три раза ногой, обутой в сланцы, по телу. В этот момент вошел в летнюю кухню Веревкин Н.А. и ударил пустой стеклянной бутылкой из-под водки по голове С.., а затем разбил бутылку об печку. После чего Боровков В.И. ударил не более пяти раз кулаками по телу С.., и разбил стеклянную бутылку из-под водки об печку. Затем Веревкин Н.А. взял нож, выкидной, с ручкой красного цвета и нанес удары ножом по уху С., лежащему на правом боку на полу, от чего С закричал. Проснувшаяся П. стала заступаться за С., но её ударил кулаком в лицо Веревкин Н.А. и она убежала на улицу из летней кухни. Веревкин Н.А. вышел из летней кухни на улицу за П. С.. стал ругаться на Боровкова В.И., тогда Боровков В.И. взял топор-молоток с деревянной рукояткой, стоящий у стола и им нанес не менее пяти ударов в область головы С.., после чего вышел на улицу. Веревкин Н.А. зашел в летнюю кухню. По выходу из летней кухни, через две минуты, Веревкин Н.А. сказал, что С. живой. После чего Веревкин Н.А. и Боровков В.И. ушли домой. Боровков В.И. считает, что избивали они С. поочередно около часа, а находились в летней кухне в период с 21 до 24 часов. Боровков В.И. убивать С. не хотел, не думал, что он умрет.

Подсудимый Боровков В.И. подтвердил свои оглашенные показания, пояснив, что давал их добровольно в присутствии своего защитника, данные показания соответствуют действительности, он не оговаривает себя и Веревкина Н.А.;

по показаниям потерпевшего С. подтверждается, что С. был его родным братом, который проживал в летней кухне в г.Киселевске <адрес>. С. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. С. понес расходы на похороны брата, но исковых требований не заявлял, считает, что необходимо строго наказать виновных в смерти С.

свидетель П. суду подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, она находилась в состоянии алкогольного опьянения в летней кухне дома по <адрес> в г.Киселёвске, с П. и С. В летнюю кухню зашли Веревкин Н.А. и Боровков В.И., с которыми они продолжили распивать спиртное, спирт в 1,5 литровой бутылке. Употребив спиртного, П-ы уснули. П. проснулась и увидела, что Веревкин Н.А. ударил кулаком по лицу С., сидящего на кровати, и пнул ногой С. по левой ноге, от чего С. лег на кровать. П. стала заступаться за С., но её ударил Веревкин Н.А. в левый глаз кулаком. П. убежала к соседке, а утром ей стало известно, что С. умер. П. ДД.ММ.ГГГГ года, днем, заходила в летнюю кухню и видела труп С. с разбитой головой, лежащего между печкой и кроватью на полу. Рядом с ним были разбиты две стеклянные бутылки, которые изъяли сотрудники милиции при осмотре летней кухне, вместе с ножом с красной рукояткой и топором-молотком, у которого с одной стороны топор, с другой молоток. Данные предметы были в летней кухне и вечером ДД.ММ.ГГГГ года;

свидетель П. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, он находился в состоянии алкогольного опьянения в летней кухне дома по <адрес> в г.Киселёвске, с П.. и С. В летнюю кухню зашли Веревкин Н.А. и Боровков В.И., с которыми они продолжили распивать спиртное, спирт в 1,5 литровой бутылке. Употребив спиртного, П-ы уснули. П. проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ года и увидел труп С. с разбитой головой, лежащего между печкой и кроватью на полу. Рядом с ним были разбиты две стеклянные бутылки, которые позднее изъяли сотрудники милиции при осмотре летней кухни, вместе с ножом и топором-молотком. Данные предметы были в летней кухне и вечером ДД.ММ.ГГГГ года. Со слов П., свидетелю П. известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года Веревкин Н.А. стал избивать С. в данной летней кухне, за него заступилась П, за что получила удар кулаком в глаз от Веревкина;

свидетель Б. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, его сын, подсудимый Боровков В.И. куда-то уходил. В летней кухне, на усадьбе дома по <адрес> в г.Киселёвске, проживали П., П. и С., с которыми иногда распивали спиртное Веревкин Н.А. и Боровков В.И. Утром ДД.ММ.ГГГГ года, в летней кухне был обнаружен труп С., который лежал на полу с разбитой головой. Со слов П., свидетелю Б. известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года Веревкин Н.А. стал избивать С. в летней кухне, за него заступилась П., за что получила удар кулаком в глаз от Веревкина;

свидетель Р. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он зашел в летнюю кухню, на усадьбе дома по <адрес> в г.Киселёвске, где проживали П., П и С., и обнаружил труп С., который лежал на полу с разбитой головой. Со слов П., свидетелю Р. известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Веревкин Н.А. стал избивать С.. в летней кухне, за него заступилась П., за что получила удар кулаком в глаз от Веревкина;

свидетель Д.. суду подтвердила, что С.. её дядя, который никогда к ней не приставал, с ним у неё всегда были хорошие родственные отношения. С. злоупотреблял спиртным и последнее время жил в летней кухне, на усадьбе дома по <адрес> в г.Киселёвске, с П. и П. Со слов П., свидетелю Д. известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Веревкин Н.А. стал избивать С. в данной летней кухне, после распития спиртного. За него заступилась П., за что получила удар кулаком в глаз от Веревкина и убежала к соседям, а утром ДД.ММ.ГГГГ, в летней кухне был обнаружен соседом труп С. с разбитой головой. Д.. утверждает, что С.. был «трусом» и никогда бы не мог начать скандал, драку или быть инициатором конфликта, так как последнее время плохо передвигался, у него были больные ноги;

дополнительно допрошенный, по ходатайству государственного обвинителя, судебно-медицинский эксперт К. суду подтвердил, что травмы на голове потерпевшего могли образоваться от удара кромкой твердого тупого предмета либо от ударов твердым ребром, каковым могло быть лезвие топора и край бутылки, так как они имеют твердое ребро. Кровоподтеки не имели специфического воздействия, поэтому могли быть причинены кулаками, бутылками, ногами. У потерпевшего были сломаны 4, 5 ребра справа и 4, 6 ребро слева. Переломы носили сгибательный характер в переднем и заднем направлении и образовались только от воздействия большой силой, от прыжков на теле погибшего. Переломы 10, 12 ребра могли образоваться от удара ногой по телу или любым предметом. Удар был нанесен в спину. Нанесённые потерпевшему удары отягощали друг друга и в совокупности, не менее чем от двенадцати, привели к смерти в течение около 1-3 часов. Самостоятельно передвигаться, мало вероятно, что потерпевший мог, так как у него была серьезная черепно-мозговая травма. Каждый удар оказывал свою роль на черепно-мозговую травму, способствуя наступлению смерти потерпевшего, поэтому выделить определенные удары, от которых наступила смерть из общего количества ударов нельзя;

дополнительно допрошенный, по ходатайству сторон, свидетель Со. (оперативный сотрудник милиции) суду подтвердил, что после обнаружения трупа потерпевшего были установлении подозреваемы лица, которых доставила в отделение милиции через день или два мама одного из них. После чего Боровков и Веревкин были доставлены для допроса к следователю, при этом на них никакого давления с целью получения признательных показаний не оказывалось;

дополнительно допрошенный, по ходатайству сторон, свидетель В. (следователь) суду подтвердила, что при расследовании данного уголовного дела она допрашивала Боровкова и Веревкина в присутствии их защитников. Боровков и Веревкин были доставлены сотрудниками милиции вместе с мамой Веревкина, давали показании добровольно, правдиво описывая обстоятельства совершенного ими преступления, что совпадало с протоколом осмотра места происшествия;

протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, летней кухни дома по <адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, подтверждается обнаружение в данном помещении трупа гр.С. с множественными видимыми телесными повреждения в области головы, складного ножа с рукояткой красного цвета, осколков от стеклянных бутылок с этикеткой водка «пшеничная, кедровая» /том 1 л.д.5-12/;

протоколом проверки показаний подозреваемого Боровкова В.И. на месте, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что именно в помещении летней кухни дома по <адрес> в г.Киселевске, Боровков и Веревкин подвергли избиению С. ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртного, между печью и кроватью. Боровков В.И. указал на лежащий на полу у стола топор-молоток, пояснив, что именно данным предметом он наносил удары по голове потерпевшего, топор-молоток изъят том 1 л.д. 57-62/;

протоколами выемки ДД.ММ.ГГГГ одежды у Веревкина Н.А. (пары кроссовок, свитера, трико спортивных, куртки), у Боровкова В.И. – (спортивных трико, олимпийки), подтверждается, что в данных вещах они находились ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.64-65, 67-68/;

протоколом осмотра обнаруженных и изъятых предметов подтверждается, что на складном ноже с рукояткой красного цвета, осколков от стеклянных бутылок с этикеткой водка «пшеничная, кедровая», топоре-молотке, паре кроссовок, свитере, трико спортивных, куртке, спортивных трико, олимпийке обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь /том 1 л.д.76-77/;

заключением эксперта №.618/1 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что С. не менее чем от 18-ти ударных воздействий причинена сочетанная травма головы, грудной клетки, конечностей. Не менее чем от 9-ти ударных воздействий предметом (предметами) с ребром или кромкой причинена закрытая черепно-мозговая травма, включающая в свой состав; ушибы вещества мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки правых височной и теменной долей, левых лобной и теменной долей, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой височной доли справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменной области справа и в теменной области слева, ушиблено-рваные раны лобно-теменной области справа. Не менее чем от трех ударных воздействий причинены кровоподтеки в окружности левого глаза с переходом в щечную область, в области спинки носа с переходом на левый боковой скат носа с ссадиной на его фоне. Не менее чем от шести ударных воздействий причинена закрытая травма грудной клетки, включающая в свой состав: сгибательные переломы 4-5ребер справа по средне-подмышечной линии, 4-6 ребер слева по косой линии от средне-ключичной до передне-подмышечной линии с кровоподтеком на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го межреберья, разгибательные переломы 10-12 ребер по лопаточной линии слева. Не менее чем от трех ударных воздействий причинены кровоподтеки на тыльной поверхности правого предплечья в средней трети, на передней поверхности левого плеча в верхней трети, в левой поясничной области. Резанная рана мягких тканей левой ушной раковины причинена от однократного воздействия предмета имевшего острую кромку, возможно от лезвия ножа. Все повреждения прижизненные и квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившиеся отеком головного мозга и травматическим шоком, что явилось непосредственной причиной смерти С. в пределах 1-3 часов. С. находился в сильной степени опьянения и после получения данных телесных повреждений не мог совершать целенаправленные действия, так как черепно-мозговая травма обычно сопровождается потерей сознания в момент её причинения /том 1 л.д.85-95/;

заключением эксперта №.1257 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в пятнах на: ноже, осколках от стеклянных бутылок из-под водки «пшеничная, кедровая», топоре-молотке, трико спортивных, куртке, олимпийке обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего С., и не могла произойти от Боровкова и Веревкина, образцы крови и слюны которых изъяты и представлены на исследование с биоматериалом потерпевшего /том 1 л.д.70, 72, 74-75, 104-110/;

заключением эксперта №.1129 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что девять повреждений на кожном лоскуте лобно-теменной области от трупа С. могли образоваться от ударных воздействий топором-молотком, обнаруженным на месте происшествия представленным на экспертизу /том 1 л.д.119-121/.

Из совокупности представленных суду доказательств установлено совершение преступления именно подсудимыми Веревкиным Н.А. и Боровковым В.И., что подтверждается показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, эксперта, письменными доказательствами, что не свидетельствует об оговоре подсудимых либо о самооговоре в совершении ими преступления по предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия установлено, что именно Веревкин Н.А. и Боровков В.И. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 21 часа до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в летней кухне дома по <адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших личных неприязненных отношений с С., в ходе ссоры из-за того, что Веревкин Н.А. стал говорить, что С. якобы приставал к несовершеннолетней племяннице Д, а С. отрицал, действуя группой лиц Веревкин Н.А. и Боровков В.И., поочередно, сначала Веревкин Н.А. нанес множество ударов руками и ногами в область лица, головы и тела С. и вышел из летней кухни. Затем Боровков В.И. нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу С. После чего вернувшийся в летнюю кухню Веревкин Н.А. ударил один раз потерпевшего стеклянной бутылкой по голове, а Боровков В.И. нанес несколько ударов руками по телу С. После этого Веревкин Н.А., вооружившись ножом, причинил им резанную рану в области левого уха С., а Боровков В.И., вооружившись топором-молотком, нанес им не менее 9-ти ударов в область головы С. В результате совместных действий Веревкин Н.А. и Боровков В.И. причинили С. не менее чем от 18-ти ударных воздействий сочетанную травму головы, грудной клетки, конечностей, квалифицирующуюся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся отеком головного мозга и травматическим шоком, что явилось непосредственной причиной смерти С. по неосторожности для Веревкина Н.А. и Боровкова В.И.

Подсудимые не оспаривали, что именно они ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 24 часов, употребив спиртного, в летней кухне дома по <адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, умышленно, поочередно подвергли избиению С. на почве возникших личных неприязненных отношений с С., в ходе ссоры из-за того, что Веревкин Н.А. стал говорить, что С. якобы приставал к несовершеннолетней племяннице Д, а С. отрицал.

Подсудимый Боровков В.И. подтвердил, что именно он нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу С., а вооружившись топором-молотком, нанес им не менее 9-ти ударов в область головы С. Подсудимый Боровков В.И. не оспаривал того, что именно от его и подсудимого Веревкина Н.А. совместных действий был причинён тяжкий вред здоровью С., повлекший наступление смерти С. по неосторожности для Веревкина Н.А. и Боровкова В.И.

Доводы подсудимого Веревкина Н.А. о том, что он не наносил С. множество ударов руками и ногами в область лица, головы и тела, не бил потерпевшего стеклянной бутылкой по голове, не причинял ножом резанную рану в области левого уха, а только 3-4 раза ударил кулаком по лицу потерпевшего и пнул два раза ногой по ноге С., суд находит не достоверными, данными с целью смягчения наказания за совершенное им преступление по следующим основаниям.

Показания обвиняемого Веревкина Н.А., полученные в ходе предварительного следствия с участием защитника, суд находит достоверными, соответствующими действительности, доказывающими вину Веревкина Н.А. в совершении преступления. Веревкин Н.А. подтверждал, что именно он ударил кулаком в лицо С., от чего потерпевший упал на кровать, на которой сидел. Веревкин Н.А. заявлял, что нанес не менее трех ударов кулаком по лицу и голове С., и не менее десяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, по голове, груди и телу С., вставал несколько раз ногой на С. сверху, при этом надавливая ему на тело. Веревкин Н.А. утверждал, что ударил пустой стеклянной бутылкой из-под водки «Пшеничная» по голове С., а затем разбил бутылку об печку, взял нож с рукояткой красного цвета, и два раза резанул по уху С.

Подсудимый Боровков В.И. подтвердил, что Веревкин Н.А. первым подверг избиению С., а затем и он. В присутствии Боровкова Веревкин ударил пустой стеклянной бутылкой из-под водки «Пшеничная» по голове С., а затем разбил бутылку об печку, взял нож с рукояткой красного цвета, и два раза резанул по уху С.

Свидетель П. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в её присутствии Веревкин Н.А. ударил кулаком по лицу С., сидящего на кровати, и пнул ногой С по левой ноге, от чего С лег на кровать.

Свидетели П., П., Б., Р. ДД.ММ.ГГГГ, днем, в летней кухне видели труп С. с разбитой головой, лежащего между печкой и кроватью на полу.

Нанесение потерпевшему телесных повреждений стеклянной бутылкой, ножом с красной рукояткой и топор-молоток подтверждается протоколами: осмотра места происшествия, выемки, проверки показаний на месте, в ходе которых данные орудия преступления были обнаружены и изъяты; заключениями экспертиз о возможности причинения данными предметами телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего, что подтверждается и заключением эксперта об обнаружении крови потерпевшего на данных предметах, как и на одежде подсудимых.

Смерть потерпевшего наступила именно от нанесения телесных повреждений подсудимыми, которые не отрицали, что избивали потерпевшего поочередно в течение часа. Свидетели П-ы не видели иных лиц избивающих потерпевшего. По заключению эксперта смерть потерпевшего наступила в пределах часа от совокупности полученных телесных повреждений, характер полученной травмы исключал самостоятельное передвижение потерпевшего, повреждения которому могли быть нанесены стеклянной бутылкой, ножом, топором-молотком - представленными на экспертизу, а также кулаками и ногами. Повреждение ребер у потерпевшего произошло при сдавливании с большой силой, от прыжков на теле погибшего, что осуществил Веревкин Н.А., подтверждая, что неоднократно надавливал ногой на ребра потерпевшего.

Дополнительно допрошенные свидетели Со и В подтвердили, что на Боровкова и Веревкина не оказывалось никакого давления с целью получения признательных показаний в ходе предварительного следствия, показания которых суд признаёт правдивыми, достоверными и допустимыми доказательствами, полученными с участием защитника.

Государственный обвинитель, в соответствии с правилами п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, изменила обвинение, предъявленное подсудимым, в сторону смягчения путём исключения из юридической квалификации деяния признака преступления, отягчающего наказание, а именно «совершенном с особой жестокостью», с исключением из текста обвинения словесных оборотов, касающихся описания данного квалифицирующего признака.

Изменения обвинения мотивированы тем, что по заключению экспертизы, показаний эксперта, подсудимых и свидетелей следует, что подсудимые наносили поочередно телесные повреждения потерпевшему не осознавая тяжесть нанесённых повреждений другим участником в его отсутствие, а после получения черепно-мозговой травмы потерпевший находился в бессознательном состоянии и не мог воспринимать последующие его избиения подсудимыми раздельно.

Суд, с учетом доказанности виновных действий каждого подсудимого в совершении преступления, изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения наказания, квалифицирует действия подсудимых одинаково каждого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего по части 4 статьи 111 УК РФ, с исключением из юридической квалификации деяния, совершенного каждым подсудимым, признака преступления, отягчающего наказание каждого подсудимого «совершенном с особой жестокостью», с исключением из текста обвинения словесных оборотов, касающихся описания данного квалифицирующего признака, а именно «действуя с особой жестокостью, сознавая, что нанесением большого количества ударов руками, ногами, стеклянной бутылкой, ножом и топором-молотком, в течении длительного времени, в пределах одного часа, причиняют потерпевшему особые мучения и страдания, длительную физическую боль и, желая этого».

На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №.802/2010 от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.138-140/, суд считает, что подсудимый Веревкин Н.А., в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время каким-либо психическим расстройством. В период инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, а находился в состоянии простого (не патологического) опьянения, мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается и признаётся судом вменяемым.

На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №.790/2010 от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.146-148/, суд считает, что подсудимый Боровков В.И., в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время каким-либо психическим расстройством. В период инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, а находился в состоянии простого (не патологического) опьянения, мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается и признаётся судом вменяемым.

В действиях Веревкина Н.А. и Боровкова В.И. суд не усматривает отягчающих их вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Веревкина Н.А. обстоятельств суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья и молодой возраст, положительно характеризуемого по месту жительства соседями.

При назначении наказания для Веревкина Н.А. по правилам ст.60, ст.67 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого в соучастии преступления, при его более активной роли, как инициатора преступления, для достижения цели преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание Веревкина Н.А. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, совершив впервые особо тяжкое преступление.

Веревкину Н.А. необходимо назначить наказание по правилам ст.10, ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Веревкину Н.А., предусмотренный санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Боровкова В.И. обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст, положительно характеризуемого по месту жительства и обучения.

При назначении наказания для Боровкова В.И. по правилам ст.60, ст.67 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого в соучастии преступления, при его менее активной роли для достижения цели преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание Боровкова В.И. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, совершив впервые особо тяжкое преступление.

Боровкову В.И. необходимо назначить наказание по правилам ст.10, ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Боровкову В.И., предусмотренный санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, топор-молоток, осколки бутылок, трико и куртка Веревкина Н.А., олимпийка и трико Боровкова В.И. /том 1 л.д.78/, хранящиеся при уголовном деле, по правилам п.1 и п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

Исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст., 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Веревкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде - 8 /восьми/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веревкину Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Бородкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде - 7 /семи/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бородкину В.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, топор-молоток, осколки бутылок, трико и куртку Веревкина Н.А., олимпийку и трико Боровкова В.И. - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.