приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-419(66461)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя –заместителя прокурора г.Киселевска Тактаевой О.И.,

защитника – адвоката Федосеева В.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №663 от 18.12.2002г.;

подсудимого Карцева А.В.,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

23 мая 2011 года

дело по обвинению Карцева А.В., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

области, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты> образованием,

не работающего, проживающего в <адрес>

по <адрес>, ранее <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карцев А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимый пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный на 323 км железнодорожного перегона Западно-Сибирской железной дороги «Черкасов Камень – Красный Камень», где незаконно, путем собирания листьев дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 71 грамм. Наркотическое средство незаконно хранил при себе до изъятия его работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинитель, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, по мнению суда имеется основания для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Карцева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья :