приговор по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 160 УК РФ, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-364/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 18 мая 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Отрубенниковой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Гринимаер О.А.

подсудимой Калининской К.В.

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов

при секретаре Мироновой Т.Н.

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калининской К.В. <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калининская К.В. обвиняется в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Калининская К.В., находясь в квартире по <адрес> получила от В. во временное пользование сотовый телефон «<данные изъяты>», попросив её позвонить, и, осуществляя звонок, вышла из квартиры в подъезд дома <адрес>. После чего тут же она умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, против воли собственника с целью обратить вверенный ей телефон в свою пользу, путем присвоения похитила этот сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С., причинив С. значительный ущерб, а затем распорядилась похищенным по своему усмотрению, продав телефон.

Кроме этого Калининская К.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Калининская К.В. в доме <адрес> г. Киселевска, где проживает её знакомая К.. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. спит и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв его со стола в спальне и деньги <данные изъяты> рублей, взяв их из ящика стола в спальне, причинив тем самым значительный ущерб К. на <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылась и распорядилась в своих целях.

Калининская К.В. также обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Калининская К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> г. Киселевска, где проживает её знакомая Ш., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш. спит и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила шубу женскую из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей, женский пуховик, стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их с гардеробной вешалки в коридоре, с батареи на кухне полусапожки женские, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб Ш. на <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Калининская К.В. в судебном заседании вину свою признала, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в связи с согласием государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за совершенные Калининской преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Калининская К.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия её верно квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ - кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.7 ст. 316 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, личность виновной: её положительные характеристики по месту жительства, по последнему месту работы, отрицательную – от участкового уполномоченного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Смягчающими – расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей Ш., состояние её здоровья (<данные изъяты>), явку с повинной.

Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка в связи с тем, что воспитанием и содержанием ребенка не занимается.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий от преступного посягательства не наступило, данные о её личности, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

Иск потерпевшей К. подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калининскую К.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотрены ч.2 ст. 158 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ)

Назначить наказание:

По ч.2 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

По п.В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде, оставить без изменения. Под стражей не находилась.

Обязать Калининскую периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Калининской К.В. в пользу К. <данные изъяты> рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.