приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-360/2011 ( угол. дело № 11110073)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «06» мая 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска – Мальцевой Е.И.,

подсудимых – Попова Д.И., Миколенко Т.О.,

защитников – адвокатов Киселевской коллегии адвокатов №1 – Татарникова Ю.М. представившего удостоверение № 781 от 03.06.2004 года и ордер № 562 от 25.03.2011 года, Федосеева В.К. представившего удостоверение № 663 от 18.12.2002 года и ордер Киселевской коллегии адвокатов №1,

при секретаре – Гоголь О.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Попова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по <адрес>, ранее судимого,

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районный судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Миколенко Т.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Киселевске по <адрес>, проживающего в городе Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимые Попов Д.И. и Миколенко Т.О. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, проходя мимо <адрес> города Киселевска вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из квартиры <адрес> города Киселевска, договорившись о том, что они с помощью принесенной с собой выдерги взломают замок на входной двери, и незаконно проникнут в квартиру, откуда совместными действиями похитят имеющееся в квартире ценное имущество, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в 1-ом часу подсудимые Попов Д.И. и Миколенко Т.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к входной двери квартиры № <адрес> города Киселевска, где принесенной с собой выдергой Попов Д.И. взломал замок на входной двери, после чего незаконно подсудимые Попов Д.И. и Миколенко Т.О. проникли в квартиру <адрес> города Киселевска, откуда тайно, совместными действиями подсудимые Миколенко Т.О. и Попов Д.И., похитили, сняв с огневой печи, чугунную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, похитили из комнаты 3 байковых одеяла стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, топор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, взяли в комнате с пола напольный ковер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А., с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Попов Д.И. и Миколенко Т.О. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.

Ходатайство подсудимыми Поповым Д.И. и Миколенко Т.О. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым Попову Д.И. и Миколенко Т.О. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие В., А. ( л.д. 102-104) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Попов Д.И. и Миколенко Т.О. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Попова Д.И., Миколенко Т.О. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Попова Д.И. и Миколенко Т.О., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Миколенко Т.О., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого Миколенко Т.О., отсутствие ущерба по делу.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Миколенко Т.О. характеризуется положительно по месту жительства и учебы, и удовлетворительно участковым уполномоченным милиции.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Попову Д.И., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого Попова Д.И., наличие на иждивении у него несовершеннолетнего ребенка, отсутствие ущерба по делу.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Попов Д.И. характеризуется положительно по месту жительства и учебы, удовлетворительно уголовно- исполнительной инспекцией.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Миколенко Т.О. и Попова Д.И. и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что подсудимым Миколенко Т.О. и Попову Д.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Миколенко Т.О., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Миколенко Т.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

Подсудимый Попов Д.И. был осужден приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Поскольку подсудимый Попов Д.И. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, то условное осуждение в отношении него подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Попова Д.И. и Миколенко Т.О., отсутствие ущерба по делу, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимых Миколенко Т.О. и Попова Д.И., суд считает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Д.И. и Миколенко Т.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Миколенко Т.О. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Миколенко Т.О. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Миколенко Т.О. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Назначить Попову Д.И. наказание в виде одного шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Попова Д.И. по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 3 марта 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, неотбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 3 марта 2009 года, и окончательно к отбытию Попову Д.И. назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Попову Д.И. исчислять с 6 мая 2011 года.

Меру пресечения Попову Д.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Миколенко Т.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Симонова.