Дело №1-325(10112654)
П Р И Г О В О РИменем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИКиселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего Голубевой В.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Елескиной Е.Н.,
защитника адвоката Крившенко В.К.., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №322 от 11.12.2002,
подсудимого Васильева П.В.,
потерпевшей Фамилия И.1.,
при секретаре Писаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Киселевске
22 апреля 2011 года
материалы уголовного дела в отношении
Васильева П.В., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты> в <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,
<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,
проживающего в <адрес>,
ранее <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васильев П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Фамилия И.2., повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено в г. Киселевске при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес кулаками не менее семнадцати ударов по голове и телу потерпевшей, причинив ей :
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившиеся травматическим шоком и жировой эмболией, явившимися по неосторожности Васильева П.В.непосредственной причиной смерти потерпевшей на месте происшествия.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что потерпевшая – его сожительница, вместе проживали с 2002 года. ДД.ММ.ГГГГ днем они распивали спиртные напитки, поссорились на почве ревности, он стал избивать потерпевшую, бил ее кулаками по голове, по телу, удары наносил в кухне, затем в коридоре. Успокоившись, перестал бить потерпевшую, прошел в кухню, где выпил еще спиртного и уснул за столом, проснувшись, увидел потерпевшую, которая лежала на полу в коридоре без признаков жизни. Он понял, что она умерла от его действий, пошел к соседям вызвать милицию.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей, которая пояснила суду, что погибшая Фамилия И.2. – ее родная дочь. С 2003 года дочь проживала с подсудимым, свидетелю со слов дочери известно, что подсудимый после употребления алкоголя становился неадекватным, агрессивным. Свидетель часто видела следы побоев на теле дочери, однако менять что-либо в своей жизни дочь не хотела. О смерти дочери свидетель узнала от внучки, которая ей позвонила ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа. Свидетель сразу поехала к дочери, зайдя в квартиру, увидела дочь, которая лежала на полу в коридоре без признаков жизни, дочь была совершенно раздета, на ее теле были видны множественные синяки, лицо дочери представляло собой сплошной синяк. Впоследствии она осмотрела квартиру, везде были следы крови.
Показаниями свидетеля Фамилия И.4., которая проживает по-соседству с погибшей Фамилия И.2., суду пояснила, что ей известно о фактах частного избиения подсудимым своей сожительницы, ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла соседка Фамилия И.5., ее квартира расположена над квартирой, в которой жил подсудимый, соседка сказала, что подсудимый опять избивает сожительницу, т.к. слышны стоны и крики, свидетель постучала в квартиру Фамилия И.2., подсудимый открыл ей дверь, он был сильно пьян, заглянув в квартиру, свидетель увидела Фамилия И.2.? которая совершенно обнаженная лежала на полу в коридоре, все ее лицо было разбито. Фамилия И.2. была жива, свидетель предложила ей пройти с ней, на что Фамилия И.2. отрицательно покачала головой. Свидетель ушла к себе домой, около 20 часов к ней пришел подсудимый и сказал, что он убил Фамилия И.2..
Показаниями свидетеля Фамилия И.3., матери подсудимого, которая подтвердила то обстоятельство, что выпивая спиртное, подсудимый терял контроль над своим поведением, избивал свою сожительницу, о том, что сын убил свою сожительницу ей известно от работников милиции.
Письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-17), из которого следует, что при осмотре квартиры, где было совершено преступление, на стенах коридора, на полу в кухне, на диване в зале обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в коридоре на полу обнаружен труп Фамилия И.2., на трупе в области головы, лица, тела множество телесных повреждений в виде кровоподтеков;
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Фамилия И.2. (л.д.96-104), из которого следует, что у потерпевшей имелась сочетанная травмы головы, грудной клетки, конечностей, а именно : осаднения в области правого коленного сустава, в области левого коленного сустава, в проекции тазобедренного сустава, кровоподтек в проекции пястно-фалангового сустава первого пальца правой кисти; закрытая травма грудной клетки, включающую в свой состав разгибательные переломы 2,3,6,7 ребер по средне-ключичной линии слева; закрытая черепно-мозговая травма, включающую в свой состав подапоневротическую гематому, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки височной доли левого полушария, ушиблено-рваные раны в области верхнего века правого глаза, у внутреннего угла левого глаза, осаднения в лобной области справа, в лобной области слева, в области носа, в подбородочной области по центру, кровоподтеки в области правой ушной раковины, левой ушной раковины, в окружности обоих глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза, в подбородочной области слева, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившиеся травматическим шоком и жировой эмболией, явившимися по неосторожности Васильева П.В.непосредственной причиной смерти потерпевшей на месте происшествия.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Потерпевшей заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей : <данные изъяты> рублей – размер материального ущерба, причиненного расходами, понесенными в связи с погребением, <данные изъяты> рублей – размер компенсации морального вреда.
Подсудимый исковые требования признал полностью. Учитывая признание иска подсудимым, суд считает возможным исковые требования удовлетворить полностью.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что юридически подсудимый не судим, полностью признал вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после его совершения, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень опасности совершенного преступления, отсутствуют.
Отсутствуют и обстоятельства, свидетельствующие о возможности исправления осужденного без реального отбывания им наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает изменения, внесенные в санкцию ч.4 ст.111 УК РФ №26 - ФЗ от 7.03.2011 года.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.4ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновным Васильева П.В. по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Васильеву П.В. исчислять с 22 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей 25,26 декабря 2010 года, с 28 февраля по 21 апреля 2011 года.
Взыскать с Васильев П.В. в пользу Фамилия И.1. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение десяти дней со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Судья: