приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-378/2011г.(11110507)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселёвск 17 мая 2011 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска Зоткина А.В.,

подсудимого Харламова И.Ю.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии

Красовой М.В.,

представившей удостоверение № 997 от 11.12.07

и ордер № 506 от 30.03.11.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Харламова И.Ю,,

ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,

уроженца <данные изъяты>,

<данные изъяты>, гражданина РФ,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

проживающего <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харламов И.Ю. обвиняется в том, что 08.03.2011г., около 11.00 час., находясь около здания, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышлено, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 2-25 от 01.04.2011г. содержит в своём составе героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства на момент проведения исследования № 2-23 от 10.03.2011г. составила <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является особо крупным размером, который включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и, действуя умышлено, без цели сбыта, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамм до 12часов 555 минут 08.03.2011г., т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции в ОВД по г. Киселёвску.

Т.е. Харламов И.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ –в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина нашла своё полное подтверждение.

Суд квалифицирует действия Харламова И.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харламова И.Ю., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья: подсудимый является инвалидом 2 группы, в настоящее время проходит стационарное лечение в связи с заболеванием туберкулёзом лёгких.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Харламову И.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, единственным источником дохода которого является социальная пенсия по инвалидности, суд полагает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харламова И.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Харламову И.Ю., считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Харламова И.Ю. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Дягилева