приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-303 (11110239)/2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Киселевский городской суд Кемеровской области

город Киселевск 20 мая 2011 ГОДА

в составе: председательствующего РАУЖИНА Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска ПОНОМАРЕНКО Н.В.,

подсудимого КАРАСЕВА В.П.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 ТАТАРНИКОВА Ю.М. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей – М.

при секретаре САПОВОЙ И.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карасева В.П., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Карасев В.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры по <адрес> города Киселевска, где проживает ранее ему незнакомая М., к которой он зашел по ошибке, увидев у нее на шее золотую цепь и крест, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил с шеи М. часть золотой цепи, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотой крест, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ей, и не реагируя на требования вернуть похищенное скрылся, причинив при этом М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и в последствии распорядился похищенными изделиями по своему усмотрению.

Подсудимый Карасев В.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым Карасевым В.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Карасеву В.П. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Карасев В.П. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карасева В.П. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Карасеву В.П. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карасева В.П., является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Карасевым В.П. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, молодой возраст подсудимого, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, явку с повинной.

При определении наказания суд учитывает, что Карасев В.П. по месту жительства, участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому иной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Как следует из пояснений подсудимого и потерпевшей, данных в судебном заседании, исковые требования удовлетворены Карасевым В.П. в добровольном порядке. В связи с вышеизложенным, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований М.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Карасева В.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карасева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карасеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Карасева В.П. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Карасеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении исковых требований М. к Карасеву В.П. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Е.Н. Раужин