приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 341/2011 г. (уголовное дело № 11110190)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск 19 мая 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи –Раужина Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области –Ильинской Е.В.,

подсудимой – Григорьевой О.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 –Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре –Саповой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Григорьевой О.В., <данные изъяты> судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут приехав на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> под управлением Г. к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в городе Прокопьевске, с целью незаконного приобретения наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе данное наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамм до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 1 ОВД УВД по г. Киселевску.

Подсудимая Григорьева О.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Григорьевой О.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Григорьева О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимой Григорьевой О.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При определении наказания суд учитывает, что Григорьева О.В. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств и наличия, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая имущественное положение подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа,.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимой Григорьевой О.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Григорьеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Григорьеву О.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно- исполнительную инспекцию № 27 города Киселевска для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Григорьевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством, изъятым у Григорьевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Киселевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Раужин Е.Н.