Дело № 1- 392 /2011(угол. дело 11110695) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 24 мая 2011 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области- Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Пономаренко Н.В., подсудимого – Лузанова С.В., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении: Лузанова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего в г.Киселевске по ул. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Лузанов С.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь около здания « Спецавтохозяйство», расположенного по адресу: ул. <данные изъяты> г. Прокопьевска, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленной девушки незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей пять фольгированных отрезов с порошкообразным веществом бело- желтого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, общей массой 1, 092 грамма, что является крупным размером, и действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил наркотическое средство- героин при себе до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 30 минут, т.е. до момента его изъятия сотрудниками милиции около дома № по ул. <адрес> города Киселевска. Подсудимый Лузанов С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Лузановым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Лузанову С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Лузанов С.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Лузанов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лузанова С.В. в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Лузановым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого Лузанова С.В.. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Лузанов С.В. юридически не судим, характеризуется положительно по месту жительства, и отрицательно участковым уполномоченным милиции по административному участку. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Лузанова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Лузанову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Лузанова С.В., суд считает возможным назначить подсудимому Лузанову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лузанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лузанова С.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Лузанова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.