Дело № 1 -383/2011 (угол. дело №11110477) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «11» мая 2011 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Лесайчук К.В., подсудимого – Черданцева Н.Н., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Крившенко В.К. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего- К. при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Черданцева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Киселевске по ул. <адрес>, проживающего в городе Киселевске по ул.<адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Черданцев Н.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № по ул. <адрес> города Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на К. потребовав у него сотовый телефон, на отказ потерпевшего выполнить его требования, он, в продолжение своего преступного умысла толкнул К.., а когда К.., не удержавшись на ногах, упал на землю, применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся К.. несколько ударов кулаками и ногами в область головы и лица, причинив перелом носа, который расценивается как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, таким образом, подавил волю потерпевшего к активному сопротивлению, после чего, расстегнул левый нагрудный карман куртки и похитил сотовый телефон «Нокиа Х-3» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Черданцев Н.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Черданцевым Н.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Черданцеву Н.Н. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Черданцев Н.Н. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Черданцев Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черданцева Н.Н., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, признание подсудимым Черданцевым Н.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и морального вреда в добровольном порядке, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Черданцев Н.Н. характеризуется положительно по месту жительства и удовлетворительно участковым инспектором милиции. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Черданцева Н.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Черданцеву Н.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения в отношении подсудимого Черданцева Н.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый Черданцев Н.Н. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 города Киселевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев. Поскольку подсудимый Черданцев Н.Н. в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, то условное осуждение в отношении него в соответствии ст. 70 УК РФ. Учитывая отсутствие ущерба по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Черданцева Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Исковые требования потерпевшего Калачева А.В., заявленные в ходе предварительного следствия о взыскании с подсудимого Черданцева Н.Н. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворены подсудимым в добровольном порядке в ходе судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черданцева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Черданцева Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 города Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 5 города Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Черданцеву Н.Н. назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Черданцеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Черданцеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Судья С.А. Симонова.