приговор по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 411 /2011(угол. дело 11110505)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 26 мая 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска – Тактаевой О.И.,

подсудимого – Капиченова Е.М.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Крившенко В.К., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего - К..,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Капиченова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего в г.Киселевске по <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Капиченов Е.М. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, который расположен по <адрес> города Киселевска, путем выбивания фанеры, закрывающей шипку в окне на веранде дома, незаконно проник в дом по <адрес> г. Киселевска, откуда тайно похитил ДВД- проигрыватель « ВВК DV 116SI» стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв его с телевизора в спальне, 10 пачек сигарет « Альянс» по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, которые взял из ящика комода, стоящего в зале, принадлежащие И.., причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Капиченов Е.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, который расположен по ул. <адрес> города Киселевска, и через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, взяв в доме с тумбочки в зале ДВД- проигрыватель « Самсунг Р-375», стоимостью <данные изъяты> рублей, в кухне в шкафу 1 пачку риса весом 0,9 кг по цене <данные изъяты> рублей, 1 банку кофе « Индийский» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачку сахара весом 1, 5 кг по цене <данные изъяты> рублей, взяв в холодильнике: суп. набор говяжий массой 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, голову свиную весом 5 кг по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, сало весом 0,5 кг на сумму <данные изъяты> рублей, куриный окорочек весом 0,2 кг на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.., похищенное перенес к себе в дом по ул. <адрес> города Киселевска, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Капиченов Е.М. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Капиченовым Е.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Капиченову Е.М. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие И.. ( л.д. 123), К.. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Капиченов Е.М. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Капиченов Е.М. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ( по преступлениям, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Капиченова Е.М., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Капиченовым Е.М. своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Капиченов Е.М. характеризуется положительно по месту жительства соседями, положительно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания, и отрицательно участковым уполномоченным милиции по административному участку.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Капиченова Е.М. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Капиченову Е.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Капиченова Е.М., суд считает возможным назначить подсудимому Капиченову Е.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом данных о личности подсудимого Капиченова Е.М. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Капиченова Е.М. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капиченова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Капиченову Е.М. наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ)- два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Капиченову Е.М. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Капиченову Е.М. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Капиченова Е.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Капиченову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.