Дело № 1- 409/2011 г. П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселевск 26 мая 2011 года с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Гринимаер О.А., подсудимого Хасаншина Р.А., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чичкиной О.Ю., а также потерпевшей И. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Хасаншина Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Хасаншин Р.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № по ул. <адрес> г. Киселевск, где он проживает с матерью Х.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «LG» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую И.., причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав его. В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Преступление умышленное средней тяжести было совершено подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, исправления осужденного без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Хасаншина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А.Дадонова