приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-205 ()/2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Киселевск 26 мая 2011 ГОДА

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области РАУЖИН Е.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области ИЛЬИНСКАЯ Е.В.,

подсудимого СЕМЕНОВА В.М.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № ИВАННИКОВОЙ Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;

представителя потерпевшего – Е..,

при секретаре САПОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ г. около 10 часов Семенов В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно подвального помещения незаконно проник в подвал дома № по <адрес>, г. Киселевска, где разобрал чугунные канализационные трубы диаметром 100 мм в количестве 73 метра, затем, позвонив по телефону, заказал грузовую машину, чтобы вывезти трубы. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ года через окно подвального помещения дома <адрес>, г. Киселевска, вытащил чугунные канализационные трубы, погрузил их в неустановленный следствием грузовой автомобиль и распорядился по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла. Таким образом, Семенов В.М. тайно похитил чугунные канализационные трубы, принадлежащие ООО « Жилищный трест», в количестве 73 метра, стоимостью 559 рублей 32 копейки за 1 метр трубы, на общую сумму 40 830 рублей 36 копеек, чем причинил ущерб ООО « Жилищный трест».

Подсудимый Семенов В.М. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов, проходя мимо дома <адрес>, он увидел, что с тыльной стороны дома, под первым подъездом, имеется отверстие в подвальном окне, то есть на окне нахо­дится только один металлический прут снизу. Другие подвальные окна заварены тремя или четырьмя металлическими прутьями (арматурами). Он решил похитить что-нибудь металлическое из подвала, так как нуждался в деньгах для приобретения наркотиков. Он знал, что часто после работы слесаря оставляют обрезки труб, слышал, что идет замена старых труб на новые пластиковые. После чего он залез через смотровое подвальное окно, которое имело отверстие, прошелся по подвалу и решил похитить чугунные канализационные трубы, которые проложены вдоль всего подвала. Трубы можно было разобрать вручную, каждая труба длинною около 2 метров, диаметром около 10 см. Он вручную разобрал канализационные под первым, вторым и третьим подъездами дома. Труб было большое количество, какое точное количество труб разобрал, не знает, трубы были различной длинны от 80 см. до 2 метров. Трубы он перенес к окну, через которое проник. Затем вылез через окно. У него с собой был лис­ток бумаги, на котором был записан номер телефона грузовой автоперевозки. Он позвонил по номеру, договорился с водителем о том, что необходимо сдать старые чугунные бесхозные трубы в пункт приема металла на <адрес> и сказал, чтобы тот подъехал к магазину «<данные изъяты>» на Красном Камне. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ года к магазину «<данные изъяты>», здание которого пристроено к дому <адрес>, подъехал автомобиль «Газель», кабина белого цвета, кузов покрыт брезентом. Он попросил водителя подъехать к дому с тыльной стороны, со стороны подвальных окон. Водитель подъехал, и он через подвальное окно проник в подвал, и из подвала через окно вытаскивал трубы. Каждая труба весом около 25 кг. -30 кг. Затем он один погрузил трубы в кузов автомобиля. Сначала он поехал на автомобиле в пункт приема «Вторметт», расположенный в районе Новостройки. Там у него трубы не приняли, приемщик засомневался, сказал, что трубы, наверное, похищенные и отказался принимать. Тогда он поехал в пункт приема металла в район <адрес>, где сдал трубы. Трубы были общим весом около 700 кг, и ему приемщик заплатил около 3000 рублей. Водителю он отдал 700 рублей, а остальные деньги потратил на наркотики. Он признает что совершил хищение, однако полагает что сумма ущерба завышена и составляет не более 10000 рублей, так как канализационные трубы были старыми с высоким уровнем износа. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Из показаний представителя потерпевшего Е. данных в судебном заседании установлено, что она работает в ООО « Жилищный трест» юрисконсультом около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ утром, от директора ООО «Жилищный трест» Б. ей стало известно, что из подвального помещения многоквартирного дома <адрес>, г. Киселевска, похищены канализационные трубы в количестве 73 метров. Б. сказала, что за выходные дни уже установили пластиковые канализационные трубы вместо похищенных чугунных. Были похищены канализационные чугунные трубы диаметром 100 мм. Б. поручила ей заняться оформлением заявления в милицию о хищении чугунных канализационных труб. От Б. ей также стало известно, что в выходной день (суббота) ДД.ММ.ГГГГ днем от жителей <адрес>, г. Киселевска, поступила заявка о том, что из подвального помещения данного дома идет запах канализации. ДД.ММ.ГГГГ работниками ООО «Жилищный трест»: мастером участка Л. и дежурными монтаж­никами СТС ( слесарями-сантехниками) был обследован подвал данного дома, был выполнен замер отсутствующих канализационных труб под первым, вторым и третьим подъездами. От мастера Л. стало известно, что похищено 73 метра канализационных чугунных труб. Под первым подъездом в окне подвального помещения с тыльной стороны дома были сломаны металлические два прута, которыми было заварено смотровое окно. Смотровые окна подвального помещения заварены металлическими прутьями, каждое окно заварено тремя или четырьмя прутьями, на зиму смотровые окна забиваются щитами деревянными для утепления. Л. пояснила, что в ход в подвальное помещение осуществляется через железную дверь, находящуюся в пятом угловом подъезде <адрес>. Эта дверь находится под лестницей. Ключ от двери подвального помещения всегда находится у диспетчера. Л. пояснила, что когда она вместе со слесарями ДД.ММ.ГГГГ днем делала обследования подвального помещения, то дверь была закрытой на замок, слесаря сами ключом открывали дверь. В подвале отсутствовали трубы под тремя подъездами, были сломаны стояки, проходящие от квартир к трубам. Подвал, где отсутствовали трубы, был частично затоплен канализационными отходами. Окно в подвал было заварено, также были привезены в эту же смену пластиковые канализационные трубы со склада. Во вторую смену дежурные слесаря-сантехники восстанавливали трубы, восстановили трубы под третьим и под вторым подъездами. На следующий выходной день, то есть ДД.ММ.ГГГГ были восстановлены остальные трубы, так как сразу было привезено не все количество труб. В результате преступных действий неизвестных были похищены канализационные чугунные трубы в количестве 73 метров. Согласно счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Жилищный трест» приобрел новые трубы чугунные канализационные диаметром 100 мм, труба длиною 2 метра, в количестве 45 штук. ООО « Жилищный трест» осуществляет услуги по техническому содержанию многоквартирных домов. В декабре 2009 года данные приобретенные трубы были использованы для замены старых вышедших из строя труб в <адрес>. О том, что чугунные канализационные трубы диаметром 100 мм были установлены в подвале <адрес> свидетельствует акт от ДД.ММ.ГГГГ. В результате хищения ООО «Жилищный трест» причинен ущерб на общую сумму 40830 рублей, из расчета 559, 32 руб. за 1 метр х 73 погонных метра = 40 830, 36 рублей. После хищения в подвале <адрес> в г. Киселевске были установлены пластиковые трубы.

Из показаний свидетеля Л., данных в судебном заседании установлено, что она работает в ООО «Жилищный трест» мастером участка , который обслуживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте на дежурстве. От диспетчера ООО «Жилищный трест» Ба ей стало известно, что поступила заявка от жителей первого этажа <адрес>, о том, что из подвального помещения идет запах канализации. ДД.ММ.ГГГГ дежурные монтажники - слесари-сантехники С.. и Р., взяв ключ у диспетчера от двери подвала этого дома, приехали на аварийной машине, спустились в подвал и обнаружили, что похищены канализационные чугунные трубы. Слесари сразу позвонили диспетчеру, сообщив о хищении. Затем слесари приехали за ней, и она уже со слесарями, спустившись в подвальное помещение, измерила количество отсутствующих труб. Дверь, ведущая в подвальное помещение <адрес>, находится в пятом подъезде дома. Железная дверь, ведущая в подвал, и замок были без повреждений. Обследовав подвал, она обнаружила, что под третьим, вторым и первым подъездами отсутствуют канализационные чугунные трубы и сломаны стояки. Также под первым подъездом в окне подвального помещения с тыльной стороны дома были сломаны два металлических прута, которыми было заварено окно. Один металлический прут лежал в подвале под этим окном, а второй прут обнаружили на улице под этим окном, также на улице под окном лежали обломки труб. Подвальное помещение, где были похищены трубы, было частично затоплено канализационными отходами. Было установлено, что похищено 73 метра трубы. Она позвонила директору ООО «Жилищный трест» Б., доложила обстановку. Было принято решение: получить на складе пластиковые трубы и установить их вместо похищенных. Затем окно было заварено и закрыто щитом. Были привезены в эту же смену пластиковые канализационные трубы со склада. Дежурные слесари – сантехники ДД.ММ.ГГГГ восстанавливали канализационные трубы в указанном подваоьном помещении. В результате преступных действий неизвестных были похищены канализационные чугунные трубы в количестве 73 метров. Согласно счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Жилищный трест» приобрел трубы чугунные канализационные диаметром 100 мм, в количестве 45 штук, каждая труба длиною 2 метра. Приобретенные данные трубы были использованы для замены старых вышедших из строя канализационных труб в <адрес>. О том, что чугунные канализационные трубы были установлены в подвале <адрес> свидетельствует акт от ДД.ММ.ГГГГ. В результате хищения ООО «Жилищный трест» причинен ущерб на общую сумму 40830 рублей.

Из показаний свидетеля Ш., данных в судебном заседании установлено, что он работает дежурным слесарем-сантехником (монтажником) в ООО «Жилищный трест» около четырех лет. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов диспетчер дала наряд на восстановление канализационной системы в подвале <адрес>, пластиковыми канализационными трубами ему и его напарнику Д., пояснив, что трубы находятся в дежурной машине. От диспетчера им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка о том, что имеется запах канализации в подвальном по­мещении <адрес>, и предыдущая смена дежурных слесарей сантехников, которые работали с утра, это С. и Р., спустившись в подвал, обнаружили, что отсутствуют канализационные чугунные трубы под подъездами , , , и что подвальное помещение под этими подъездами залито канализационными отходами. Вход в подвальное помещение <адрес>, осуществляется через угловой подъезд . Дверь, ведущая в подвальное помещение железная, была без повреждений и закрыта на навесной замок. Ключ от замка двери им дала диспетчер. Открыв замок, они зашли в подвальное помещение, и увидели, что отсутствуют канализационные чугунные трубы диаметром 100мм в подвале под первым, вторым и третьим подъездами. Окна подвального помещения дома заварены металлическими прутьями, каждое окно заварено тремя прутьями или четырьмя прутьями. В подвальном помещении под этими тремя подъездами отсутствовали не только сами канализационные трубы, но и стояки, от которых идет разводка от труб к квартирам. Полностью отсутствовали два или три стояка, а остальные стояки были разобраны. Какое точное количество канализационных труб было похищено из подвального помещения под тремя подъездами, он не знает.

Из показаний свидетеля Д., данных в судебном заседании установлено, что он работает дежурным слесарем-сантехником в ООО «Жилищный Трест» около трех лет. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов диспетчер ему и его напарнику Ш. дала наряд на восстановление пластиковых труб в подвальном помеще­нии <адрес> в городе Киселевске. От диспетчера им стало известно, что днем ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка от жильцов о том, что имеется запах канализации в подвальном помещении <адрес>. Предыдущая смена дежурных слесарей- сантехников, которые работали с утра, С. и Р., спустившись в подвал, обнаружили, что отсутствуют канализационные чугунные трубы под подъездами , , , и что подвальное помещение под этими подъездами залито канализационными отходами. Вход в подвальное помещение осуществляется через угловой подъезд дома. Дверь, ведущая в подвальное помещение железная, была без повреждений, была закрыта на навесной замок. Ключ от двери им дала диспетчер. Окна в подвальное помещение были заварены металлическими прутьями, каждое окно заварено тремя прутьями. Под первым подъездом на первом смотровом окне с тыльной (задней) стороны дома была видна свежая сварка, так как на данном окне предыдущей сменой были заварены два металлических прута. под­вальном помещении под этими тремя подъездами отсутствовали стояки, от которых идет разводка к трубам. Отсутствовали не все стояки, а только два стояка полностью, а остальные стояки разобраны. Они втроем восстановили трубы полностью под третьим подъездом и половину под вторым подъездом. В 23 часу ДД.ММ.ГГГГ они закончили работу, так как закончился материал. Для завершения работ необходимо было еще около 30 метров труб. Он знает, что трубы в последующем были восстановлены. Были похищены чугунные канализационные трубы диаметром 10 см, какое точное количество канализационных труб было похищено из подвального помещения под тремя подъездами <адрес>, он не знает.

Из показаний свидетеля С.., данных в судебном заседании установлено, что он работает дежурным слесарем-сантехником в ООО «Жилищный Трест». ДД.ММ.ГГГГ он был на смене. Около 13 часов ему от диспетчера поступила заявка о том, что в подвальном помещении <адрес> имеется запах канализации. Он вместе с напарником Р., сразу приехал к дому по <адрес>. Вход в подвальное помещение осуществляется через угловой подъезд № . Дверь, ведущая в подвальное помещение железная, была без повреждений и за­крыта на навесной замок. Открыв замок, они зашли в подвальное помещение и обнаружили, что имеется запах канализации, отсутствуют чугунные канализационные трубы, под тремя подъездами: под третьим, вторым и первым подъездами. В подвальном помещении под этими тремя подъездами отсутствовали и стояки, от которых идет разводка к основным трубам. Сверху лились в подвал канализационные отходы. Они прошлись по подвалу, обнаружили, что под первым подъездом на первом смотровом окне отсутствует металлические прутья. Каждое подвальное окно заварено тремя или четырьмя металлическими прутьями. Обнаружив, что отсутствуют канализационные чугунные трубы, они сразу сообщили диспетчеру. Затем вместе с мастером участка Л. вновь спустились и измерили количество отсутствующих труб, получилось около 73 метров. Похищенные трубы были новыми, установленными в 2009 году. Потом Р. заварил решетку подвального окна. Заварив окно, они приехали к диспетчеру в ООО «Аргеллит» на <адрес>, куда уже приехала директор Б., которой они доложили обстановку. Он остался на месте дежурить, а его напарник поехал за трубами. Были привезены пластиковые трубы, которые уже устанавливала другая смена: Д. и Ш. Были похищены канализационные чугунные трубы диаметром-100 мм, каждая труба около 2 метров. Данные трубы легко можно разобрать, стоит только одну вытащить, или разбить - труба легко может расколоться при помощи какого-предмета, и дальше легко можно разобрать трубы. На улице возле смотрового окна, на котором был выломан металлический прут, валялись обломки труб.

Из показаний свидетеля Р., данных в судебном заседании установлено, что он работает дежурным слесарем-сантехником в ООО «Жилищный Трест». ДД.ММ.ГГГГ он был на смене. Около 13 часов от диспетчера поступила заявка о том, что в подвальном помещении <адрес> имеется запах канализации. Он вместе с напарником С., сразу приехал к дому по <адрес>. Вход в подвальное помещение осуществляется через угловой подъезд . Дверь, ведущая в подвальное помещение железная, была без повреждений и за­крыта на навесной замок. Открыв замок, они зашли в подвальное помещение и обнаружили, что имеется запах канализации, отсутствуют чугунные канализационные трубы, под тремя подъездами: под третьим, вторым и первым подъездами. В подвальном помещении под этими тремя подъездами отсутствовали и стояки, от которых идет разводка к основным трубам. Сверху лились в подвал канализационные отходы. Они прошлись по подвалу, обнаружили, что под первым подъездом на первом смотровом окне отсутствует металлические прутья. Каждое подвальное окно заварено тремя или четырьмя металлическими прутьями. Обнаружив, что отсутствуют канализационные чугунные трубы, они сразу сообщили диспетчеру. Затем вместе с мастером участка Л. вновь спустились и измерили количество отсутствующих труб, получилось около 73 метров. Похищенные трубы были новыми, установленными в 2009 году. Потом он заварил решетку подвального окна. После этого, они приехали к диспетчеру в ООО «Жилищный трест» на <адрес>, куда уже приехала директор Б., которой они доложили обстановку. С. остался на месте дежурить, а он поехал за трубами. Были привезены пластиковые трубы, которые уже устанавливала другая смена: Д. и Ш. Были похищены канализационные чугунные трубы диаметром-100 мм, каждая труба около 2 метров. Данные трубы легко можно разобрать, стоит только одну вытащить, или разбить - труба легко может расколоться при помощи какого-предмета, и дальше легко можно разобрать трубы.

Из показаний свидетеля П., данных в судебном заседании установлено, что он работает мастером в ООО « Втормет» Киселевский участок по <адрес> «в», г. Киселевска, осуществляет прием лома и отходов черных металлов. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, в пункт приехал Семенов В.М. на грузовом автомобиле « Газель», государственный номер которого он не помнит. Семенова В.М. знает, так как тот ранее неоднократно сдавал различный металл. Семенов В.М. приехал один, водителя он не запомнил. В кузове автомобиля находились разбитые чугунные трубы, диаметром 100 мм, разной длины, длина обломков чуть более 80 см, было видно, что это трубы, бывшие в употреблении. В кузове было большое количество разбитых труб. Он спросил у Семенова В.М., откуда трубы. Семенов В.М. ответил, что знакомые слесаря меняли трубы в подвале дома на Красном Камне, данные трубы являются бесхозными. Он произвел взвешивание металла, было около 700-800 кг. За сданный металл он выдал Семенову В.М. около 4 000 рублей. Документы, подтверждающие приемку данного металла, отсутствуют, так как ведомость по приемке черного лома в конце смены сдается начальнику участка Бу., который в свою очередь отдает в ООО « Втормет» <адрес>.

Из показаний свидетеля Бм., данных в судебном заседании установлено, что она является главным бухгалтером ООО «Жилищный трест».ДД.ММ.ГГГГ года днем от жителей <адрес>, поступила заявка о том, что из подвального помещения данного дома идет запах канализации. Сразу ДД.ММ.ГГГГ работниками ООО « Жилищный трест»: мастером участка Л. и дежурными монтажниками был обследован подвал данного дома, выполнен замер отсутствующих канализационных труб под первым, вторым и третьим подъездами. От мастера ФИО5 стало известно, что похищено 73 метра канализационных чугунных труб. Во вторую смену дежурные слесаря-сантехники восстанавливали трубы, восстановили трубы под третьим и под вторым подъездами на пластиковые. На следующий выходной день, то есть ДД.ММ.ГГГГ были восстановлены остальные трубы. В результате преступных действий неизвестных были похищены канализационные чугунные трубы в количестве 73 метра. Согласно счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Жилищный трест» приобрел трубы чугунные канализа­ционные диаметром 100мм, труба длиною 2 метра, в количестве 45 штук. ООО «Жилищный трест» осуществляет услуги по техническому содержанию многоквартирных домов. В декабре 2009 года приобретенные трубы были установлены в <адрес>. О том, что чугунные канализационные трубы диаметром 100мм были установлены в подвале <адрес> свидетельствует акт от ДД.ММ.ГГГГ. В результате хищения ООО «Жилищный трест» причинен ущерб на общую сумму 40830 рублей, из расчета 559, 32 руб. за 1 метр (с учетом НДС- 85, 32 рублей) х 73 погонных метра = 40 830, 36 руб. Согласно бухгалтерской справке от ДД.ММ.ГГГГ трубы не относятся к основным средствам. Материалы не относятся к амортизируемому имуществу, так как амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 рублей

Из показаний свидетеля Т., данных ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании установлено, что он работает мастером в ООО « Втормет» Киселевский участок район <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на территорию участка заехал автомобиль «Газель», государственный номер которого он не запомнил. Из автомобиля вышел Семенов В.М., которого он знал, так как тот уже несколько раз сдавал различный металл. Семенов В.М. предложил принять у него металл. Посмотрев в кузов автомобиля, он увидел куски труб длиной до 2-х метров, трубы были влажные, как будто недавно снятые и бывшие в эксплуатации. Труб было достаточно много, но какое количество сказать не может. Семенов В.М. ему пояснил, что трубы якобы отдали слесаря ЖЭКа, которые меняли трубы в подвале дома. Он отказался принимать у Семенова В.М. трубы, подозревая, что трубы могут быть похищенными.

Из показаний свидетеля З., данных ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании установлено, что Семенов В.М. является ее младшим сыном. В 2007 году сын закончил учебу в ПУ-8, где получил специальность « автослесарь». В 2008 году сын работал в Киселевском тепловом предприятии ( КТП) автослесарем. После ликвидации предприятия ее сын состоял на учете в центре занятости населения. В настоящее время сын снят с учета в центре занятости населения. В настоящее время сын не работает, ничем не занимается, находится на её иждивении. Они проживают в квартире втроем вместе с ее матерью. Семенов В.М. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете у врачей не состоит. В прошлом году сын лежал в инфекционной больнице с диагнозом: гепатит «С». Ей известно, что сын употребляет наркотики. Где сын берет деньги на наркотики, она не знает. Все необходимое сыну она покупает сама. Семенов В.м. не судим. О том, что сын украл трубы из подвала дома, она узнала от работников милиции, сын ей сам ничего не рассказывал. Считает, что причиной совершения сыном преступлений, является употребление наркотиков. Сын всегда ночует дома. С кем сын общается, она не знает, никто к сыну из друзей домой не приходит. По характеру Семенов В.М. добрый, спокойный, не конфликтный, помогает по хозяйству.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотру был подвергнут подвал <адрес> в городе Киселевске (л.д.5-7);

- бухгалтерской справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в октябре 2009 года ООО «Жилищный трест» были оприходованы трубы в количестве 45 штук (л.д.9);

- договором д на техническую эксплуатацию жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обслуживание <адрес> в городе Киселевске осуществляет ООО «Жилищный трест» (л.д.10-14);

- договором д на техническую эксплуатацию жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обслуживание <адрес> в городе Киселевске осуществляет ООО «Жилищный трест» (л.д.15-18);

- счет – фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Жилищный трест» приобрел трубу чк 100 (2 метра) в количестве 45 метров (л.д. 19);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в городе Киселевске была произведена установка чугунных труб в количестве 78 метров (л.д.21);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ 9л.д.44-45);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Семенов В.М. в присутствии понятых указал, место, куда сбыл похищенные трубы. Проверкой показаний на месте было установлено, что Семенов В.М. указал, что сначала похищенные чугунные канализаци­онные трубы привез в ООО « Втормет» Киселевский участок район Новостройки, где ему было отказано в приеме" труб, после чего Семенов В.М. повез трубы в ООО « Втормет» Киселевскитй участок по <адрес> «в», <адрес>, где у него трубы были приняты. Мастер ООО « Втормет» Киселевский участок по <адрес> «в»- ФИО13 подтвердил, что именно ФИО1 сдал в середине ДД.ММ.ГГГГ года чугунные канализационные трубы на сумму около 4000 рублей. В ходе проверки показаний, пункт приема ООО « Втормет» Киселевский участок в районе <данные изъяты>, был закрыт ( л.д. 77-80 );

- бухгалтерской справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость 1 метра чугунной канализационной трубы составила 559 рублей 32 копейкиу, а общий ущерб ООО «Жилищный трест» от хищения канализационных труб из подвала <адрес> составил 40830 рублей 36 копеек.

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого Семенова В.М. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и объективными.

У суда нет оснований сомневаться в доказанности виновности Семенова В.М. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, признал себя по виновным в совершении данного преступления, не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно подвального помещения незаконно проник в подвал <адрес>, предназначенного для размещения материальных ценностей, в том числе канализационных труб, в производственных целях, где разобрал чугунные канализационные трубы диаметром 100 мм в количестве 73 метра. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ через окно подвального помещения <адрес>, вытащил чугунные канализационные трубы, погрузил их в неустановленный следствием грузовой автомобиль и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, вина подсудимого Семенова В.М. в совершении хищения чугунных канализационных труб из подвала <адрес> помимо его признательных показаний, нашла свое полное подтверждение показаниями представителя потерпевшего, свидетелей Л., Ш., Р., Д., С., Т., П., Бм., а также вышеприведенными письменными доказательствами по делу.

Суд критически относится к доводам подсудимого о том, что поскольку похищенные им канализационные трубы были ветхими, бывшими в эксплуатации, то ущерб от преступления составляет не более 10000 рублей, поскольку данные доводы подсудимого опровергаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей Бм., Л., с.., Р., письменными материалами по делу, из которых следует, что Семеновым В.М. были похищены канализационные чугунные трубы, установленные в 2009 году в подвале <адрес> в городе Киселевске в количестве 73 метров по цене 559 рублей 85 копеек, общей стоимостью 40830 рублей 32 копейки.

Таким образом, исходя из обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым квалифицировать действия Семенова В.М. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Семенова В.М. судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание своей вины, молодой возраст подсудимого, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства и удовлетворительную характеристику участковым уполномоченным.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Семенова В.М. и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая материальное положение подсудимого, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ.

Представителем потерпевшего Е. был заявлен гражданский иск о возмещении ООО «Жилищный трест» вреда, причиненного преступлением в размере 40830 рублей 36 копеек (л.д. 75). Подсудимый гражданский иск признал частично в размере 10000 рублей. Из материалов дела установлено, что в результате преступных действий Семенова В.М. были похищены чугунные канализационные трубы в количестве 73 погонных метра на общую сумму 40830 рублей 36 копеек. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

С подсудимого Семенова подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению, на основании постановления старшего следователя СО при ОВД по г.Киселевску К. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1163 рубля 67 копеек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Семенова В.М., в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №27 города Киселевска для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Семенову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Семенова В.М. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилищный трест» в счет возмещения причиненного преступлением ущерба – 40830 (сорок тысяч восемьсот тридцать) рублей 36 копеек.

Взыскать с Семенова В.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме 1163 (одну тысячу сто шестьдесят три) рубля 67 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Раужин