приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-275 ()/2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Киселевский городской суд Кемеровской области

город Киселевск 23 мая 2011 ГОДА

в составе: председательствующего РАУЖИНА Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска МАЛЬЦЕВОЙ Е.И.,

подсудимого МАРТЫНОВА М.А.,

защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 ИВАННИКОВОЙ Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре САПОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мартынова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>;

2.     ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

3.     ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынову М.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 00 минут, приехав на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер УС, белого цвета, под управлением К. на ул. <адрес>, города Прокопьевска, с целью незаконного приобретения наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленной девушки цыганской национальности, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №2-5 от 16 февраля 2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса которого на момент проведения исследования №2-7 от 26 января 2011 года составила 4, 308 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции около дома по ул. <адрес> города Киселевска.

Подсудимый Мартынов М.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство Мартынов М.А.поддержал.

Ходатайство подсудимого Мартыновым М.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мартынова М.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мартынову М.А. суд, в соответствии с ч.3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мартынова М.А. является опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Мартыновым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние здоровья.

При определении наказания суд учитывает, что Мартынов М.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Мартынов М.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Поскольку подсудимый Мартынов М.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Киселевского городского суда от 18 октября 2010 года, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие у подсудимого Мартынова М.А. постоянного источника дохода, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что в отношении подсудимого Мартынова М.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Мартынова М.А. правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Мартынова М.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Мартынова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

Условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мартынова М.А. в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, наказание, назначенное по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Мартынову М.А. назначить три года один месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мартынову М.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Мартынова М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мартынову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Приобщенное к материалам уголовного дела вещественное доказательство: 40 фольгированных отрезов с веществом бело-желтоватого цвета, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с двумя оттисками печати «ГУВД КО ЭКЦ*14*» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна:

Судья - Е.Н. Раужин

Секретарь - И.С. Сапова