Дело № 1-32/2011 г. (уголовное дело № 10111698) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «27» апреля 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н., подсудимого – Иванова А.В., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1–Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Ивановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л : Ивановым А.В. совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и два покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в подъезде №, по <адрес>, куда зашел следом за П. и, воспользовавшись престарелым возрастом П., открыто похитил, вырвав из рук П., пакет, в котором находился мужской пуловер по цене <данные изъяты> рублей, фарш мясной в количестве <данные изъяты> граммов на сумму <данные изъяты> рублей, конфеты «Московские» в количестве <данные изъяты> граммов на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие П., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб П. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, будучи, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории школы №, по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, догнал С. и, схватившись руками за сумку, стал дергать за сумку, пытаясь вырвать сумку из рук потерпевшей. С. оказала сопротивление и, не выпустив сумку из рук, стала звать на помощь. Иванов с целью подавления сопротивления потерпевшей, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес С. один удар кулаком по лицу в область скулы слева, причинив ушиб мягких тканей лица, который по тяжести вреда здоровью не квалифицируется, продолжая в этот момент вырывать сумку, второй рукой пытаясь открыто похитить сумку из рук, в которой находились продукты питания: крупа рисовая 1,5 килограмма на сумму <данные изъяты> рублей, груши 0,674 килограмма на сумму <данные изъяты> рублей, яблоки 1,118 килограмма на сумму <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ему было оказано активное сопротивление со стороны потерпевшей и подошедших граждан, стал убегать и скрылся. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, догнал Г. и, схватившись руками за сумку, стал дергать за сумку, пытаясь вырвать сумку из рук потерпевшей, а когда Г. оказала сопротивление, не выпустив сумку из рук, и стала звать на помощь, с целью подавления сопротивления потерпевшей, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес два удара кулаком по голове и телу потерпевшей, причинив Г., поверхностную (кожную) ушибленную рану в теменной области слева и кровоподтек по передненаружной поверхности левого плеча в средней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и в это время пытался открыто похитить из рук сумку, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было оказано активное сопротивление со стороны потерпевшей и вмешались граждане, стал убегать и был задержан Ч., когда пытался скрыться с места совершения преступления. Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого подтвердил в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания Иванова А.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. Из протокола допроса Иванова А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к родителям на <адрес>, где вместе с родителями выпил спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он хотел выпить еще спиртное, но денег у него не было. Он попросил денег на спиртное у своего отца, но тот отказал ему. Он вышел на улицу и около 14 час. 30 мин. находился во дворе своего дома. Он увидел, что к первому подъезду дома по <адрес>, подходит пожилая женщина. У женщины в руках был пакет, он решил, что в пакете может находиться кошелек с деньгами, и решил похитить у женщины пакет с деньгами, вырвав пакет из рук. Он подошел к женщине, та открыла дверь подъезда и зашла в подъезд, он зашел следом за ней. Женщина подошла к квартире, расположенной на первом этаже справа от лестничного марша, и стала открывать ключами дверь. Он подошел к женщине и схватил руками пакет, который женщина держала в руке, с силой дернул пакет и вырвал его из ее рук. С пакетом он выбежал из подъезда и проверил содержимое пакета. В пакете был мужской пуловер с рисунком черно-белого цвета, мясной фарш и конфеты. Он поднялся в квартиру к родителям, где предложил своему отцу купить у него пуловер за <данные изъяты> рублей. Отец отказался, тогда он попросил у отца денег на спиртное. Отец ему денег не дал. Пакет с пуловером он оставил в квартире родителей. Фарш положил в холодильник, конфеты отдал детям. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут он находился на улице, чтобы встретить случайных знакомых, чтобы с ними распить спиртное. Он находился на территории школы № и увидел женщину, которая шла от школы № по тропинке в сторону дома по <адрес>. У женщины в руках была сумка и пакет. Он предположил, что в сумке у женщины могут быть деньги. Он решил похитить сумку, вырвав ее из рук. Он догнал женщину и схватился руками за сумку и дернул сумку. Женщина с силой схватила сумку и не выпускала ее из рук, тогда он, чтобы сломить ее волю к сопротивлению, применил насилие, нанес удар кулаком по лицу. Женщина все равно не выпустила сумку и стала кричать и звать на помощь. Он продолжал дергать сумку, пытаясь вырвать ее из рук. Со стороны школы другая женщина крикнула, что едет милиция, он испугался, что его задержат сотрудники милиции, отпустил сумку и убежал. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он находился на улице, чтобы встретить случайных знакомых, чтобы с ними распить спиртное. Он проходил по территории школы №, впереди него шла женщина, у которой в руках была сумка. Женщина шла в сторону дома по <адрес>. Он предположил, что в сумке у женщины могут быть деньги. Он решил похитить сумку, вырвав сумку из рук. Он догнал женщину с торца дома по <адрес>, схватил руками за сумку и дернул ее. Женщина с силой схватила сумку и не выпускала из рук. Тогда он, чтобы сломить ее волю к сопротивлению, применил насилие, нанес два удара кулаком по лицу и телу женщины. Женщина упала на землю, но не выпустила сумку. Он продолжал дергать сумку, пытаясь вырвать ее из рук. Со стороны остановки другая женщина крикнула ему, чтобы он отпустил женщину. Он испугался, что его могут задержать, отпустил сумку и стал убегать в сторону дома по <адрес>, но его задержал парень, после чего его доставили в отделение милиции. Вина подсудимого в свершении преступлений кроме его личного признания установлена показаниями потерпевших, свидетелей, иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний потерпевшей П. данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, следует, что она проживает в квартире по <адрес>3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она на рынке, приобрела мужской пуловер с рисунком черно-белого цвета по цене <данные изъяты> рублей, 500 грамм мясного фарша на сумму <данные изъяты> рублей, 300 грамм карамели «Московская» на суму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Все сложила в пакет и пошла домой. Когда она подошла к своему дому, то обратила внимание на незнакомого парня стоявшего возле подъезда. Она открыла дверь и зашла в подъезд, парень зашел за ней следом. Она подошла к своей квартире и стала открывать дверь ключом и в это время почувствовала, что сзади кто-то схватился за пакет и стал его вырывать. Она обернулась и увидела парня, который зашел за ней следом в подъезд. Парень с силой дернул пакет из ее руки, вырвал его и выбежал из подъезда. Позже от сотрудников милиции она узнала, что парня, который совершил в отношении нее грабеж, звать Иванов А.В.. В настоящее время похищенное ей возвращено (л.д. 85-87) Потерпевшая С. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой по территории школы №. Она прошла мимо центрального крыльца школы и свернула на тропинку, ведущую к ее дому по <адрес>. Она услышала, что за ней кто-то идет, по шагам было понятно, что человек идет быстрым шагом. Она обернулась, чтобы уступить дорогу человеку и в это время к ней подбежал парень, схватился руками за сумку, которую она держала в правой руке, и стал дергать сумку у нее из руки. Она с силой держала ручки сумки, чтобы парень не мог вырвать сумку, там были ключи от квартиры, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей 4 купюры и остальные купюры по <данные изъяты> рублей, и продукты питания: крупа рис 1,5 кг по цене <данные изъяты> рублей, яблоки 1.118 кг по цене <данные изъяты> рублей, груши 0,674 кг по цене <данные изъяты> рублей. Когда у парня не получилось выдернуть у нее из руки сумку, он кулаком нанес ей один удар по лицу в область скулы слева. Она сумку не выпустила из рук, парень продолжал дергать сумку, одной рукой, а второй рукой пытался вновь нанести удар ей по лицу. Она стала кричать и звать на помощь. В это время из-за школы вышли две женщины, которые увидели, что парень пытается ее ограбить и стали кричать. Парень услышал их, отпустил сумку и убежал в сторону остановки на <адрес>. Потерпевшая Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут она вышла из парикмахерской, расположенной по <адрес> и пошла домой. Пройдя через территорию школы №, она подошла к своему дому по <адрес> с торца дома. К ней подошел парень, и что-то спросил у нее. Она ничего ему не ответила, и пошла дальше. В это время она почувствовала, что сзади кто-то схватил ее за сумку, которую она держала в руках, и с силой потянул на себя, пытаясь вырвать из рук. Она крепко схватила сумку, обернулась и увидела, что сумку у нее пытается отобрать парень, который подходил к ней. Она не отпускала сумку, тогда парень ударил ее рукой по голове в область темени слева. Она почувствовала резкую боль. От удара у нее потекла кровь из раны на голове, и она упала на землю. Парень продолжал тянуть у нее из рук сумку. В это время на остановке, стали кричать парню, чтобы тот отпустил ее. Тогда парень отпустил сумку и убежал. В сумке у нее находился сотовый телефон <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей и кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Свидетель И. суду пояснила, что Иванов А.В. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она в своей квартире вместе с Ивановым А. и его женой распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром Иванов А. ушел. В этот день она Иванова больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ Иванов пришел домой с сотрудниками милиции. Иванов сказал, что в квартире в холодильнике лежит мясной фарш около 500 гр. В коридоре в квартире она увидела пакет, в котором лежал мужской пуловер с рисунком черно-белого цвета. Был произведен осмотр ее квартиры и обнаруженные у нее в квартире по <адрес> пуловер и фарш сотрудниками милиции были изъяты. Свидетель В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Иванов А. в его квартире по <адрес> распивал спиртное. О том, что сын похитил вещи, у женщины в подъезде ему стало известно от сотрудников милиции. Свидетель Ш. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут она и К. проходили по территории школы №. Она увидела, что парень, одетый в кофту серого цвета со вставками оранжевого цвета, подбежал к женщине, шедшей от центрального входа школы №, по тропинке в сторону дома по <адрес>, схватил ее за сумку двумя руками, и стал выдергивать. Женщина сумку не отдавала, тогда парень нанес женщине удар кулаком по лицу, и продолжал тянуть за сумку. Женщина стала кричать о помощи. Она и К., чтобы напугать парня тоже стали кричать, что едет милиция. Парень услышал их слова о милиции, отпустил сумку и убежал в сторону остановки на ул. <адрес>. Подойдя ближе к женщине, она узнала С. Из показаний свидетеля Х. данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут она пошла в аптеку, расположенную по <адрес>. Она проходила по территории школы №. Пройдя центральное крыльцо школы, она шла следом за парнем, высокого роста, светловолосым. Впереди парня шла пожилая женщина, в руке у нее была сумка темного цвета. Парень шел следом за женщиной. Она со спины хорошо рассмотрела парня, он был одет в кофту голубого цвета, со вставками оранжевого цвета. Она обогнала парня и женщину, и вышла с территории школы. Она подошла к аптеке, расположенной в торце дома по <адрес>, и услышала крик женщины о помощи. Она обернулась и увидела, что парень схватил сумку, которую женщина держала в руках, и пытался вырвать сумку, но женщина крепко держала сумку и не выпускала ее из рук. После чего парень нанес женщине удар по голове рукой, но женщина продолжала удерживать сумку в руках. Она стала кричать находившимся людям на остановке, чтобы они помогли задержать парня. Она посмотрела в сторону женщины, и увидела, что та сидит на земле, а парень пытается вырвать у нее сумку. Она крикнула парню, чтобы тот отпустил сумку и пошла в его сторону, чтобы пресечь его действия. Парень испугался, отпустил сумку и быстрым шагом пошел в сторону дома по <адрес>. Она подошла к женщине, помогла ей подняться на ноги и увидела, что у женщины на волосистой части головы слева была рана. Она довела женщину до аптеки, где той оказали медицинскую помощь и вызвали сотрудников милиции. Потерпевшую и ее доставили в отделение милиции. Будучи в отделении милиции она увидела парня, который пытался похитить у женщины сумку, тот назвался Ивановым А.В.. (л.д. 18-19) Из показаний свидетеля Ч. данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут он на своем личном автомобиле проезжал от дома по <адрес>, вдоль школы №, в сторону <адрес> по дороге, он обратил внимание, что со стороны <адрес>, бежит парень, одетый в кофту голубого цвета со вставками оранжевого цвета. Подъехав к аптеке расположенной с торца дома по <адрес>, он увидел, что на земле лежит женщина и держится за голову. Женщина находившаяся рядом, сказала, что на эту женщину напал парень, побежавший в сторону дома по <адрес>. Он понял, что это тот самый парень, который, который бежал ему навстречу. Он догнал парня и доставил в отделение милиции. Будучи в отделении милиции парень назвал свою фамилию и имя - Иванов А.. (л.д. 20-21) Изложенное объективно подтверждается и письменными доказательствами по делу: -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры по <адрес>31, произведенного с согласия хозяйки И. и с участием подозреваемого Иванова А.В., в ходе которого был обнаружен и изъят пуловер мужской и фарш. Как пояснил Иванов А.В. данный пуловер и фарш он открыто похитил ДД.ММ.ГГГГ у пожилой женщины в подъезде № по <адрес> (л.д. 75-76); -протоколом осмотра пуловера и фарша и постановлением о их признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. 81-82, 84); -протоколом опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Ш., опознала Иванова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ в отношении С. пытался совершить грабеж (л.д. 49-50); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. был поставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей», по тяжести вреда здоровью данный диагноз не квалифицируется (л.д. 68); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г. имелась поверхностная (кожная) рана, носящая признаки ушибленной, в теменной области слева и кровоподтек по передне-наружной поверхности левого плеча в средней трети, которые образовались не менее чем от 2-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок указанному в постановлении ДД.ММ.ГГГГ о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 29). В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.В., в период времени относящийся к инкриминируемым ему деяниям, признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. В состоянии физиологического аффекта Иванов А.В. не находился, в связи с неспецифичностью содержательной стороны правонарушения. (л.д. 204-206) Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимого доказана, и суд квалифицирует действия Иванова А.В. по эпизоду в отношении потерпевшей П. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, по эпизоду в отношении потерпевшей С. по ч. 3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в отношении потерпевшей Г. по ч. 3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, согласно которых Иванов А.В. начальником 3-го отделения милиции ОВД по г.Киселевску, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья, положительную характеристику от соседей по месту жительства и от начальника уголовно исполнительной инспекции №, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Поскольку совершенные Ивановым А.В. в отношении потерпевших С. и Г. преступления не являются оконченными, при назначении по ним наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Подсудимый Иванов А.В. осужден приговором Киселевского городского суда от. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Вновь совершенные Ивановым А.В. преступления совершены в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст. 70 УК РФ. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкциями ст. 73 УК РФ. Какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после его совершения, либо другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень опасности совершенных преступлений отсутствуют, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 30- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду покушения на грабеж в отношении С.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст. 30- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду покушения на грабеж в отношении Г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову А.В. 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Иванову А.В. условное осуждение назначенное Иванову А.В. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Иванову А.В. наказанию частично присоединить, не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно определив Иванову А.В. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Иванову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Иванову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Саянов С.В.