Дело № 1-292 (№)/2011 год. И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Киселевск 01 июня 2011 ГОДА Судья Киселевского городского суда Кемеровской области РАУЖИН Е.Н. с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области ЗОТКИНА А.В., подсудимого СЕНЬКИНА М.Г., защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № РАДЧЕНКО С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре САПОВОЙ И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕНЬКИНА М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый Сенькин М.Г. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Сенькин М.Г., находясь в первом подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не имея намерения возвращать, попросил у ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Б. сотовый телефон «<данные изъяты>», чтобы позвонить, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер, забрал его себе, тем самым открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б., причинив тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Сенькин М.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым Сенькиным М.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Сенькину М.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Б., законный представитель потерпевшего Л. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сенькин М.Г. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сенькина М.Г. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Сенькину М.Г. суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сенькина М.Г., судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Сенькиным М.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение законного представителя потерпевшего не настаивающей на строгой мере наказания, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья. При определении наказания суд учитывает, что Сенькин М.Г. по месту учебы и участковым уполномоченным характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, не усматривая оснований для назначения Сенькину М.Г. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком. При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ. Законным представителем потерпевшего Л. был заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением (л.д. 30). Из материалов дела установлено, что в результате преступных действий Сенькина М.Г. Л. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый гражданский иск признал полностью. В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Л.. в полном объеме. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Сенькина М.Г. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сенькина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Сенькина М.Г., в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №27 города Киселевска для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Сенькину М.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Сенькина М.Г. в пользу Л. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба – <данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Раужин